Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Грёзы Ангелы Меркель

Грёзы Ангелы Меркель

08 июля '17




Грёзы Ангелы Меркель
ХДС и ХСС: «Мы едины в том, что между нами нет единства»
В Германии лидеры ХДС и ХСС, Ангела Меркель и Хорст Зеехофер, представили совместную программу к сентябрьским выборам в бундестаг. Христианские демократы опубликовали свою предвыборную платформу последними из серьёзных участников предвыборной гонки. В известном смысле бесспорное лидерство ХДС/ХСС (по последним опросам, отрыв фаворита от занимающей вторую позицию СДПГ составляет 15%, см. рис.) делает немецкую предвыборную кампанию довольно вялой в сравнении, например, с выборами во Франции или Нидерландах.
Грёзы Ангелы Меркель

Источник
Попытки СДПГ противостоять партии Ангелы Меркель пока не слишком убедительны, они производят впечатление искусственно навязываемой избирателям и потому малоинтересной интриги. Меркель обыгрывает своего главного конкурента, кандидата от СДПГ Мартина Шульца, прежде всего, благодаря имиджу опытного политика и сравнительно благополучной социально-экономической ситуации в стране.
Определённую роль играет и тактика. В частности, христианские демократы нашли удачный ответ на недавний вызов СДПГ, которые провозгласили условием участия в будущей правительственной коалиции согласие потенциальных партнёров на легализацию гомосексуальных браков. Социал-демократы поспешили инициировать голосование по этому поводу в бундестаге, и законопроект был утверждён. В итоге социал-демократы имеют в своем активе образец классической пирровой победы: они уже не смогут использовать эту тему как «козырь» в борьбе за часть электората и как условие для формирования коалиции. А христианские демократы воспользовались случаем, чтобы продемонстрировать избирателям поддержку традиционных ценностей.
Хорст Зеехофер подтвердил приверженность традиционному браку и само требование социал-демократов считать легализацию однополых браков условием участия в коалиции назвал недостойным. Ангела Меркель голосовала против легализации однополых браков, а в ХСС рассматривают возможность подачи иска в Конституционный суд, оспаривая принятый закон.
Видимо, также тактическими причинами было обусловлено и утверждение демохристианами предвыборной программы. Нарочито пропустив вперёд социал-демократов (СДПГ приняла программу неделю назад), ХДС/ХСС как бы оставила за собой последнее слово и показала, что держит под контролем всю ситуацию. Предвыборный слоган «Благосостояние и безопасность для всех» – это прямая аллюзия на триумфальные для христианских демократов выборы 1957 года, которые первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр выиграл в условиях послевоенного «немецкого экономического чуда». Экономическую политику тех лет разрабатывал Людвиг Эрхард, именно он и провозгласил цель «Благосостояние для всех». Ангела Меркель уже проводила подобную параллель с выборами 1957 г., обмолвившись в своей «пивной речи» в Баварии, что перемены не нужны. Это была прямая цитата из Аденауэра, боровшегося с социал-демократами под лозунгом «Никаких перемен!».
Опять же из эрхардовского арсенала почерпнуто одно из основных предвыборных обещаний христианских демократов: обеспечить полную занятость к 2025 году (имеется в виду уровень безработицы менее 3% от численности экономически активного населения; в настоящее время этот показать составляет 5,5 %). Уместно напомнить, что, в отличие от Аденауэра, Эрхард не был членом ХДС – он вообще оставался беспартийным. Только эрхардовская идея «социального государства» не должна вводить в заблуждение: Эрхард отвергал прямое государственное вмешательство в экономику, в частности предоставление субсидий неконкурентоспособным отраслям экономики и помощь социально незащищённым слоям населения (за исключением критических случаев). Его идейный соратник австриец Фридрих Август фон Хайек откровенно говорил о том, что ложная идея «социальной справедливости» была использована в Германии для того, чтобы создать иллюзии среди населения и обезоружить социал-демократов.
Сегодня, обещая избирателям полную занятость, христианские демократы ставят себе в заслугу снижение безработицы. В 2005 г., когда Ангела Меркель впервые возглавила правительство, армия безработных насчитывала 5 миллионов человек. Однако при социал-демократе Герхарде Шрёдере было предпринято реформирование трудового законодательства (повышение гибкости рынка рабочей силы, включая принудительную отправку на пенсию до достижения пенсионного возраста и рост частичной занятости), плоды которого по иронии судьбы в последующие годы пожинали христианские демократы.
Ведущие экономисты полагают, что при определённых условиях полная занятость может быть достигнута. Кстати, в Баварии уже в настоящее время безработица составляет 3%. Однако как предвыборное это обещание носит несерьёзный характер хотя бы потому, что у правительства нет инструментов для его реализации. Проблема современного рынка труда – нехватка специалистов – в перспективе будет обостряться, считает президент Немецкого института экономических исследований Марсель Флачер. В своей критике этого пункта программы христианских демократов он не одинок. Коллеги из большинства немецких и зарубежных институтов указывают в этом контексте на целесообразность реформирования системы образования. К слову, увеличение инвестиций в сферу образования входит в предвыборную программу Социал-демократической партии.
В качестве предвыборного обещания удивление вызывает временной период: ведь правительство, которое будет избрано в Германии этой осенью, по определению не может просуществовать до 2025 г., оно должно быть переизбрано в 2021 году. Таким образом, полная занятость – это некая сверхзадача. Ангела Меркель прежде и говорила, что вполне допустимо ставить перед обществом недостижимые цели, чтобы было к чему стремиться. Полную занятость к 2025 году швейцарская Neue Züricher Zeitung окрестила «грёзами» Меркель.
В отличие от первой части предвыборного слогана христианских демократов, вторая его часть – безопасность для всех – напрямую связана с преодолением миграционного кризиса, хотя программа ХДС/ХСС на эту связь не указывает. Более того, миграционный кризис как бы «не замечают», внушая избирателям, что это – дело прошлого, а со своей стороны ХДС/ХСС предпримет все меры, чтобы не допустить его повторения. Одной из таких мер провозглашается оказание помощи африканским странам.
Совсем недавно Хорст Зеехофер выступил с жёсткой критикой миграционной политики Ангелы Меркель; ходили слухи, что партии будут выступать на выборах по отдельности, а ХДС впервые в истории создаст в Баварии свою земельную ячейку (1). В качестве условия сохранения альянса с ХДС Зеехофер ещё весной требовал установить максимальный ежегодный порог приёма беженцев. Однако Меркель осталась непреклонна; пороговую цифру (не более 200 тысяч человек) пришлось включить в «Баварский план» – предвыборный документ ХСС, который будет представлен общественности в конце июля. Он содержит вопросы, в которых между ХДС и ХСС имеются разногласия. «Мы едины в том, что между нами нет единства», – прокомментировал ситуацию министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.
Ситуацию в сфере безопасности христианские демократы собираются улучшить за счет увеличения численности полиции на 15 тысяч человек (в настоящее время – около 220 тысяч). Действующая коалиция ослабила конституционный запрет на использование вооружённых сил для подержания безопасности внутри страны: теперь это допустимо в экстремальной ситуации, например при террористической угрозе.
Применительно к миграционной ситуации в программу ХДС/ХСС включено положение о том, что двойное гражданство (Германии и страны происхождения) допустимо только для первого поколения мигрантов.
Другими важными пунктами программы христианские демократы считают социально значимые обещания: снижение налоговой нагрузки в целом на 15 млрд евро, включая отмену после 2020 года «налога солидарности» (выплачивается жителями западных земель в пользу восточных), а также повышение денежных выплат родителям на содержание детей.
Представители других политических партий уже выступили с критикой программы христианских демократов. Зелёные отмечают, что в ней игнорируется проблема защиты климата; либералы указали на недостаточное внимание к проблемам демографии; социал-демократы считают, что программа ХДС/ХСС не отвечает запросу на социальную справедливость – она не предполагает увеличения налогов на обеспеченные слои населения.
(1) В Баварии, которая полностью входила в американскую зону оккупации, после окончания войны была образована партия, не имеющая региональных подразделений в других федеральных землях – Христианско-социальный союз (ХСС). В свою очередь действующий на остальной территории страны Христианско-демократический союз (ХДС) не имеет баварской ячейки.
Фото: web.de
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.