Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Атомэнергомаш отгрузил устройство локализации расплава для Белорусской АЭС

Атомэнергомаш отгрузил устройство локализации расплава для Белорусской АЭС

Атомэнергомаш отгрузил устройство локализации расплава для Белорусской АЭС

30 октября '13




Атомэнергомаш отгрузил устройство локализации расплава для Белорусской АЭСВолгодонский Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузил устройство локализации расплава для строящегося блока №1 Белорусской АЭС.

Высота этой крупногабаритной металлической конструкции в собранном виде составляет 14 метров, диаметр – 6,5 метров, масса изделия – около 750 тонн. При отгрузке для частей фермы-консоли была применена консервационная упаковка, которая обеспечит сохранность изделия, как при транспортировке, так и при длительном хранении на строительной площадке. С завода крупные тяжеловесные узлы оборудования автомобильным транспортом доставили на Волгодонский спецпричал и погрузили на грузовое судно.

При доставке устройства локализации расплава до Белорусской станции используется автомобильный и водный транспорт. Изделие проследует по территории трех государств – России, Украины и Белоруссии. С причала автомобильным транспортом изделие доставят на строящуюся площадку Белорусской АЭС. Протяженность маршрута по водным артериям от спецпричала в Волгодонске до причала Республики Беларусь составит более 5000 километров.

Волгодонский филиал имеет значительный опыт изготовления устройства локализации расплава. Первые два устройства были изготовлены и отгружены для первого и второго блоков Нововоронежской АЭС в 2010 году, третья ловушка – для первого блока Балтийской АЭС в 2012 году. В настоящий момент ведутся работы по изготовлению второй ловушки для блока №2 Белорусской АЭС.

Устройство локализации расплава активной зоны представляет собой специальную систему защиты атомной станции. Ловушка предназначена для защиты несущих структур гермооболочки от термомеханического воздействия расплава в случае аварии, температура которого может превышать 2000 °С. Конусообразная конструкция предназначена для улавливания жидких и твердых радиоактивных материалов в гипотетическом случае аварийного разрушения реактора АЭС. Использование подобной ловушки позволит даже при самой экстренной ситуации не допустить опасной утечки радиоактивных элементов за пределы корпуса устройства в окружающую среду.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.