Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Турчинов: «АТО на Донбассе нужно завершить»

Турчинов: «АТО на Донбассе нужно завершить»

Турчинов: «АТО на Донбассе нужно завершить»

13 июня '17




Турчинов: «АТО на Донбассе нужно завершить»



Украине нужно завершить «АТО» на Донбассе и перейти к «новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией».



Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью одному из украинских СМИ.



«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО.



В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины… В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны», — рассказывает о своем восприятии реальности Турчинов.




По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение ВСУ — это объявление войны и антитеррористической операции.




«Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований», — пояснил глава СНБО «незалежной», добавив, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости «противостоять гибридной агрессии, которую ведет Россия против Украины».



Читайте также: Под Донецком вспыхнули ожесточенные бои, ВСУ применили артиллерию (+ВИДЕО)



В связи с этим, по словам Турчинова, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину.




«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению.




Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», — подчеркнул Турчинов.



Он также помечтал о создании постоянно действующего в зоне противостояния оперативного штаба с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.




Турчинов цинично заявил, что такой подход «только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории».





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.