Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » The Washington Post: Трамп думал, что Китай заставит КНДР подчиниться – не все так просто (перевод)

The Washington Post: Трамп думал, что Китай заставит КНДР подчиниться – не все так просто (перевод)

The Washington Post: Трамп думал, что Китай заставит КНДР подчиниться – не все так просто (перевод)

14 апреля '17




The Washington Post: Трамп думал, что Китай заставит КНДР подчиниться – не все так просто (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте The Washington Post 13 апреля.

Автор: Аманда Эриксон Перевод: Шарий.NET

Президент Дональд Трамп уже успел выдвинуть множество пустых угроз в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи. Во вторник утром он написал: «Я объяснил Председателю КНР, что торговое соглашение с США будет куда выгоднее, если Пекин решит северокорейскую проблему!». Публичное лоббирование началось с момента «углубленной дискуссии о серьезных ядерных проблемах Северной Кореи и возможных ответных мерах», как это описал сам Трамп. Эта «дискуссия» имела место на прошлой неделе во время саммита с китайским лидером. «Северная Корея ищет неприятностей. Если Китай захочет помочь, это было бы здорово. Если останется в стороне, мы сами решим эту проблему. США!», – сказал Трамп.

Но в своем недавнем интервью, президент Трамп признал, что ситуация намного сложнее. Во время беседы с журналистами WSJ, американский лидер сказал, что перед своей первой встречей с китайским лидером, он был уверен, что Китай в состоянии уменьшить ядерную угрозу, которую представляет КНДР. Си Цзиньпин же, в свою очередь, рассказал своему вашингтонскому коллеге историю китайско-корейских отношений, и Трамп понял кое-что важное: «Я послушал около 10 минут и понял, что все не так просто. Я был уверен в том, что Китай обладает громаднейшим влиянием на Северную Корею. Оказалось, дела обстоят не так, как мы могли бы подумать».

Трамп прокомментировал ситуацию в то время, как Ким Чен Ын пошел на эскалацию своих провокаций. Аналитики считают, что КНДР собирается провести очередное ядерное испытание в субботу, в самый важный для этой страны день – годовщину дня рождения основателя страны. Как сообщила Анна Фифилд этим утром, «последние спутниковые снимки подземного ядерного полигона в Северной Корее, неподалеку от Пунгьери на северо-востоке страны, свидетельствуют о том, что для испытаний все готово, согласно веб-сайту 38 North, который следит за событиями в КНДР. Согласно информации, люди и машины продолжают передвигаться в районе полигона».

Прошлой ночью, японский премьер-министр поднял вопрос о возможной химической атаке. Силовики Южной Кореи уже заявили, что будут «беспощадно мстить». Трамп не ошибается, когда говорит, что для давления на Северную Корею ему нужен Китай. Он прав и в том, что ситуация сложная. USA Today описали китайско-корейские отношения следующим образом: «Китай является соседом КНДР, защитником, главным торговым партнером и экономическим спасителем».

Судьбы этих двух государств переплетены с момента окончания Второй мировой войны и создания коммунистических государств. Между этими государствами действует давний договор о взаимной помощи. Их связи еще больше укрепились во время корейской войны, когда китайские войска были отправлены на Корейский полуостров через реку Ялу, чтобы отбросить силы ООН.

И, если Япония, Южная Корея и США обеспокоены наличием ядерного арсенала у северокорейского государства, то для Китая ночным кошмаром является падение режима Ким Чен Ына.

Китаю придется вмешаться и поддержать любое правительство, которое может заменить нынешнее, или же рискнуть экономическим коллапсом своего соседа. Северокорейцы, которые уже пережили период нехватки продовольствия при режиме Кима, могут стать беженцами, если такой сценарий начнет воплощаться в реальность.

Падение существующего режима может привести к объединению Кореи под одним флагом, что является еще одним ночным кошмаром для Пекина. Объединенная Корея в союзе с Соединенными Штатами может стать могущественным региональным соперником.

Некоторые в Китае опасаются, что это может стать экзистенциальной проблемой для их страны. Корреспондент Washington Post Джон Помфрет пишет: «Китайцы проводят параллель между Восточной Германией и Северной Кореей, когда им задают вопрос, почему они не оказывают давления на Пхеньян. Советский Союз развалился вслед за падением Берлинской стены. Если ничейная земля не будет разделять Кореи, может ли то же самое случиться и с Китаем?».

Китайские компании также извлекают выгоду из сотрудничества с КНДР. Программа по созданию оружия этой страны-изгоя в основном опирается на импортные комплектующие. Эксперты считают, что эти комплектующие производятся в Китае. Согласно докладу ООН, который был опубликован в прошлом месяце, китайские компании в частном порядке (незаконно) поставляют товары в Северную Корею. Пока непонятно, закрывает ли китайское правительство глаза на этот экспорт.

«В системе есть множество слабых мест, – считает Джошуа Поллак, бывший консультант американских правительственных агентств по контролю над вооружениями и старший научный сотрудник Центра исследования проблем нераспространения оружия. – Китайцы могут и не гореть желанием разобраться с этим вопросом. Возможно, у них нет должных систем контроля экспорта на местах. Вероятно, коррупционная составляющая также присутствует».

Важно и то, что Китай рассматривает КНДР в качестве полезной «занозы» для США. Несмотря на то, что китайский МИД все еще заявляет, что КНР и КНДР являются «дружественными соседями», есть и признаки того, что отношения распадаются. В прошлом году Пекин подписал международное соглашение по ужесточению санкций против Северной Кореи. В феврале Китай приостановил импорт угля с территории КНДР: этот шаг совпал по времени с гневной тирадой Пхеньяна, который обвинял Китай в «пособничестве США» и «желании стать великой державой».

По некоторым слухам, Си Цзиньпин не нравится Ким Чен Ыну, который не посещал Китай с того момента, когда возглавил страну в 2011 году. Что же, возможно, план Трампа преуспеет и Китай все-таки окажет давление на Северную Корею, но стоит помнить о том, что многие американские президенты тоже лелеяли эту надежду.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.