Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

10 апреля '17




Центральная избирательная комиссия Армении подвела окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся 2 апреля. Уверенную победу одержала Республиканская партия, которую возглавляет президент страны Серж Саргсян. Триумф консерваторов свидетельствует о том, что Ереван продолжит курс главы государства. Однако в 2018 году Армения должна превратиться в парламентскую республику. Каких сюрпризов стоит ожидать от грядущих политических изменений, читайте в материале RT.
Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

globallookpress.com
© Celestino Arce/NurPhoto/ZUMA Wire

По итогам подсчёта 100% бюллетеней в однопалатный парламент страны прошли четыре из девяти партий. Республиканская партия Армении набрала 49,12% голосов, партия бизнесмена Гагика Царукяна — 27,32%, прозападный оппозиционный блок «Елк» («Выход») — 7,77 %, ультраправая «Дашнакцутюн» — 6,57%.

Переходный период

В Армении грядут крупные внутриполитические изменения. 27 апреля начнёт работу шестой созыв Национального собрания, и в этот же день будет распущено нынешнее правительство.

6 мая страна обретёт нового премьер-министра, а 26-го завершится формирование состава ветви исполнительной власти. В середине июня правительство должно представить парламенту программу деятельности на ближайшие годы.

Подведение ЦИК итогов выборов знаменует первый этап коренной реформы политической системы Армении, которая сводится к созданию парламентской формы правления. 6 декабря 2015 года 66,2% избирателей одобрили соответствующие изменения в Конституции.

Шестой созыв Национального собрания получил право утверждать президента. Выборы главы государства, которые должны состояться через год, теперь входят в компетенцию депутатов. При этом избранный парламентом президент лишится тех широких полномочий, которыми обладает сейчас.

Вся реальная власть сосредоточится в руках премьер-министра, который станет Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами страны. Президент будет обладать представительскими функциями, но ключевой фигурой в переговорах с иностранными государствами будет премьер.

Действующий президент Армении Серж Саргсян находится у власти два срока (с 2008 года) и потому в выборах 2018 года участвовать не будет. Тем не менее армянский лидер может сохранить значительное влияние в государстве благодаря убедительной победе Республиканской партии.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Серж Саргсян
Facebook
© Republican Party of Armenia

Экономическая «оптимизация»

За последние годы Армения достигла некоторых экономических успехов. После переизбрания Саргсяна в 2013 году ВВП Армении продолжил рост в среднем на 3% в год. В 2016 году по паритету покупательской способности Армения произвела товаров на $26,56 млрд. Это на $1,5 млрд больше, чем в 2014 году.

Уровень ВВП на душу населения вырос с $8,4 тыс. в 2014 году до $8,9 тыс. в 2016-м. Небольшая инфляция в 2015 году (3,7%) сменилась дефляцией в 2016-м (-0,4%). Однако заметного улучшения благосостояния граждан не произошло. Безработица сохранилась на уровне 18%, а доля населения за чертой бедности составляет более 30%.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

globallookpress.com
© Jodi Hilton/ZUMAPRESS.com

Армения испытывает большие трудности с инвестициями и деловой активностью. Одна из основных причин — высокие процентные ставки. За минувшие два года Центральный банк сократил ставку рефинансирования с 10,5% до 6%. Несмотря на это, армянские банки продолжают выдавать кредиты со средней ставкой в 17,5%.

«Оптимизация» экономики станет одной из основных задач правящей Республиканской партии. Прежде всего Армении необходимо решить проблему бюджетного дефицита (-4,9% от ВВП). Расходы Еревана превышают доходы на $0,5 млрд, следствием чего является рост госдолга (с 48,8% от ВВП в 2015 году до 53,4% от ВВП в 2016-м).

На выборы республиканцы не шли с популистскими лозунгами. Сторонники Саргсяна дали понять, что продолжат курс на повышение эффективности экономики и не будут в 2017 году индексировать зарплаты и пенсии, а жёсткая монетарная политика предотвратит рост цен на продукты и услуги ЖКХ.

С опорой на Россию

Республиканская партия представляет собой типичную консервативную политическую силу. Как говорится в программе Республиканской партии Армении, её деятельность базируется на «идее вечности Нации и Родины». Философия армянских консерваторов сочетает в себе националистические, государственнические и религиозные лозунги, которые популярны в армянском обществе, особенно в свете перманентного конфликта с Азербайджаном.

Саргсян, как и его предшественники, активно развивает контакты с армянскими диаспорами. За пределами исторической родины проживают более 8 млн этнических армян, часть из них — крупные бизнесмены, учёные, политики, представители шоу-бизнеса из западных стран.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Ким Кардашьян с семьёй во время визита в Ереван
Reuters

Армения, в отличие от остальных постсоветских государств, может похвастаться наличием мощного лобби в Европе и США. Этот фактор во многом объясняет многовекторный характер внешней политики страны. Тем не менее в Ереване прекрасно осознают, что только тесный союз с Россией поможет поставить на ноги экономику, сохранить независимость государства и обеспечить статус-кво в карабахском вопросе.

В 2013 году Саргсян заявил об отказе от курса на евроинтеграцию в пользу сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Данное решение прозападные силы Армении восприняли как ненужный реверанс в сторону Москвы. Однако стратегический выбор Саргсяна обоснован вполне прагматическими соображениями.

Несмотря на отсутствие общей границы, Россия является фактически безальтернативным экономическим партнёром для Еревана. Армения лишена выхода к морю, а её отношения с Азербайджаном и Турцией остаются крайне натянутыми. Потенциал экономического сотрудничества с нейтральной Грузией ограничен в силу бедности последней.

20% ВВП Армении обеспечивается перечислениями работающих в РФ армян. Ереван получает от Москвы по льготным ценам энергоресурсы и оружие. После вхождения в ЕАЭС в 2015 году армянские производители расширили доступ сельхозпродукции на российский рынок. Наращивание экспорта в Россию — самый простой и эффективный способ заметно увеличить ВВП страны.

В поисках баланса

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев считает, что Ереван проводит очень «трезвую» внешнюю политику, получая бонусы от отношений с Россией и Западом. По его мнению, многовекторный подход Армении — пример для остальных государств на постсоветском пространстве.

«ЕС продолжает оставаться основным торговым партнёром Армении, и это обстоятельство никак не противоречит её интеграции в ЕАЭС. Ереван сделал свой стратегический выбор — тесный союз с Москвой, который уже приносит плоды, несмотря на кризис в России», — заявил RT Силаев.

Эксперт ожидает, что Москва и Ереван будут усиливать интеграцию за счёт запуска совместных экономических проектов. «Это поможет обеспечить качественный рост армянской экономики, создаст тысячи рабочих мест, в которых так нуждается страна», — сказал Силаев.

В то же время он отметил, что новому парламенту и правительству необходимо реформировать экономику.

Вся власть Национальному собранию: как изменится Армения, став парламентской республикой

Заседание Национального собрания Армении
© hhk.am

«Прежде всего, стоит демонополизировать экономику, освободить её от гегемонии олигархов, подтолкнуть конкуренцию. У Армении есть шанс значительно увеличить темпы роста. Если новые власти этого не сделают, то потенциал от членства в ЕАЭС реализовать не получится», — констатировал эксперт.

Николай Силаев не исключает, что слабая экономика и бедность могут вновь привести к массовым протестам: «Я отрицаю какую-либо возможность «майдана», то есть антироссийского мятежа. По поводу союза с РФ в Армении царит консенсус. Однако политическая система Армении должна стать более демократичной, граждане жаждут положительных изменений, и это нельзя игнорировать».

«Изменится ли ситуация в Армении в положительную сторону после учреждения парламентской республики, сказать сложно. Насколько я понимаю, Саргсян не собирается укреплять личную власть. У Республиканской партии существует оппозиция. Всё это закладывает фундамент для формирования в стране более сбалансированной политической системы», — подчеркнул Силаев.





http://russian.rt.com/ussr/article/377051-armeniya-parlament-itogi-vybory-cik



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.