Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Мартин Шульц как воплощение антигражданской бюрократии ЕС

Мартин Шульц как воплощение антигражданской бюрократии ЕС

Мартин Шульц как воплощение антигражданской бюрократии ЕС

27 марта '17




Мартин Шульц как воплощение антигражданской бюрократии ЕС
За полгода до парламентских выборов в Германии, согласно опросу Infratest-Dimap, главные конкуренты СДПГ и ХДС идут ноздря в ноздрю. У обеих партий рейтинг на уровне 32%, но кандидат социал-демократов Мартин Шульц, который поначалу ракетой взмыл вверх и обогнал Ангелу Меркель, начинает терять очки. Если в феврале Шульц, по опросам, имел превосходство над Меркель в 15%, то в марте уже только в 9% (45% : 36%).
Ностальгирующие по социал-демократической идее немцы сталкиваются с тем, что новый вождь СДПГ по меньшей мере неубедителен. Да и в политике руководства этой партии обозначились неприятные для многих немцев особенности. Начать хотя бы с выборов Мартина Шульца председателем СДПГ на партийном съезде. Откуда у социал-демократов при голосовании за нового вождя взялось 100%-ное единодушие, подозрительно схожее с тем, что было в Германии во времена диктатуры? И это притом, что в рядах СДПГ – деятели с самыми различными взглядами. Уж не манипуляция ли, затеянная для того, чтобы, ничего не меняя по существу, создать видимость перемен, подвинув на германском политическом Олимпе надоевшую Ангелу Меркель?
Всё чаще применительно к Шульцу звучит слово «переоцененный». Основание к этому дают как прошлые, так и нынешние дела нового социал-демократического вождя.
Прежде всего, остаются выдвинутые против Шульца обвинения в финансовых злоупотреблениях в бытность его депутатом и председателем Европарламента. Оказывается, он не брезговал запускать руку в кассу Евросоюза, причём деяния его говорят о мелкотравчатости натуры. К примеру, ему полагалась доплата за участие в заседаниях Европарламента. Так вот, в ведомостях на доплату он сообщал, что участвовал в заседаниях 365 дней в году, чего не может быть по определению, потому что Европарламент не только уходит в отпуск, но ещё имеет выходные и праздничные дни. Сейчас по данному вопросу ведётся проверка бюджетным комитетом Европарламента и Европейским ведомством по борьбе с должностными злоупотреблениями (OLAF).
Затем на белый свет выползают необоснованные добавки к жалованью, возмещение расходов на поездки в личных целях и тому подобные мелкие мошенничества, не украшающие социал-демократического вождя. Здесь, надо сказать, набираются не такие уж мелкие суммы. Например, Шульц проявлял редкостную сообразительность в уходе от налогов: вместо уплаты 500 тыс. евро (45 % от дохода) в немецкую казну, он ухитрился платить лишь 280 тыс., то есть половину. А это уже серьёзный криминал, который кандидату в канцлеры Германии могут и не простить.
Некоторые наблюдатели прямо говорят, что СДПГ ошиблась в оценке политического имиджа своего нового лидера. Шульц провёл в Страсбурге 23 года, пять из которых он являлся председателем Европарламента. Итогом его деятельности на этом посту стало то, что он придал Европарламенту недееспособность, содействуя возникновению кризиса с беженцами, долговой катастрофе Греции, развитию дезинтеграционных процессов в Евросоюзе. Противники Шульца имеют все основания упрекать его в том, что он и Ж.-К. Юнкер стали «воплощением самовлюблённой и антигражданской бюрократии ЕС».
При этом в политических воззрениях Мартина Шульца царит сумбур.
Когда-то он прославлял программу председателя СДПГ и канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера как историческое достижение. Шрёдер действительно умело сочетал «восточную политику» с интересами Германии и внёс решающий вклад с немецкой стороны в появление газопровода «Северный поток». Сегодня Шульц высказывается по адресу Шрёдера диаметрально противоположным образом.
Ещё недавно Шульц восхвалял экономическую политику французского президента Франсуа Олланда, а теперь выступает в поддержку его идейного оппонента Эммануэля Макрона. На экономическом форуме в Давосе Шульц атаковал голландского премьера Рютте за его критику Олланда, а после победы Рютте на выборах объявил, что это «его соратник в борьбе с правым популизмом».
Шульца обвиняют также в двуличии по вопросам трудового законодательства. На встречах с рабочими коллективами он источает мёд, но в диалоге с профсоюзным руководством кардинально меняется, выступая жёстко и враждебно.
Ещё одна проблема – подходы Шульца к крупным международным проблемам. Так, он предостерёг президента США Дональда Трампа от отмены санкций против России. «Мы должны четко сказать Путину, что Россия обязана уважать и защищать международное право», – заявил Шульц. В этой попытке указывать американскому президенту сквозит если не близорукость, то, во всяком случае, отсутствие гибкости.
Будучи президентом Европарламента, Мартин Шульц активно выступал за непопулярные в Германии решения о трансферах больших сумм денег в Грецию; поддерживал евробонды и общеевропейское страхование вложений, которое растворило бы немецкую систему накоплений и подвергло её значительному риску. Это создало ему репутацию человека, готового подарить немецкий кошелёк жителям южной Европы. И сегодня ему предстоит объясниться перед избирателями по этим вопросам.
В кризисе с беженцами Шульц долго выступал за полное открытие границ и приём иммигрантов из Турции. После того как неконтролируемая иммиграция стала главной проблемой немецкой политики, ему сложно изменить позицию, поэтому он пытается отвлечь внимание и перенести акцент на проблемы социальной справедливости. Однако большинство немцев сейчас думают меньше об усовершенствовании социального государства, а больше о защите от криминала и исламских радикалов.
Всё это говорит о том, что ясного представления о предвыборной программе, с которой ему совсем скоро предстоит обратиться к народу, у Мартина Шульца до сих пор нет.
А самое пикантное даже не в этом. Предвыборную программу «думающие танки» СДПГ ему в конце концов изготовят. Самое пикантное, как Шульц вступает в предвыборный «боевой контакт» с оппонентами, являющимися пока ещё партнёрами СДПГ по коалиции. По немецкой прессе прокатилась волна насмешек над председателем социал-демократической партии, который решил увильнуть от коалиционной встречи с ХДС/ХСС под тем предлогом, что его фракция будет в это время праздновать «праздник весны». Этот малодушный маневр вполне объясним. Готовиться вместе с партнёрами-оппонентами к майскому саммиту НАТО, в ходе которого могут обнажиться разногласия с Трампом, Шульцу не хочется, но и зафиксировать собственную позицию перед этим саммитом он тоже не в состоянии.
Потому что позиции как таковой у Мартина Шульца нет.
Добавляя ещё один штрих к портрету социал-демократического кандидата в канцлеры Германии, газета «Тагесшпигель» назвала его «красным популистом», который «купается в эмоциях и обсыхает в общих местах». И пока политические одежды Мартина Шульц напоминают Тришкин кафтан, который трещит по швам, обнажая одну дыру за другой, противопоставить этой характеристике что-либо зримое он не может.
Так этому социал-демократическому воплощению «самовлюблённой и антигражданской бюрократии ЕС» недолго прослыть и голым королём.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.