Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Энергичное полугодие Евросибэнерго

Энергичное полугодие Евросибэнерго

Энергичное полугодие Евросибэнерго

22 сентября '11




Энергичное полугодие ЕвросибэнергоЕвросибэнерго опубликовало неплохие финансовые результаты за 1-е полугодие 2011 года по МСФО. Выручка компании выросла на 18% до 51,8 млрд рублей.

Драйверами ее роста, как и у всех компаний, основной доход в которых составляет генерация, стала либерализация рынка электроэнергии и мощности, а также рост цен на открытом рынке. Во 2-й ценовой зоне, где расположены станции Евросибэнерго, цены на РСВ в январе-июне выросли на 11,4% до 550 рублей за МВтч. Выработка в отчетный период снизилась на 8,7% до 41,1 млрд кВтч, отпуск тепловой энергии снизился на 11,2% до 15,32 млн Гкал. При этом снижение выработки коснулось всех станций Евросибэнерго: ГЭС Иркутскэнерго (-3% до 24 млрд кВтч), ТЭЦ Иркутскэнерго (-9% до 6,7 млрд кВтч), Красноярская ГЭС (-20% до 9,2 млрд кВтч). В компании снижение выработки объясняют низкой водностью и высокой температурой воздуха в зимние месяцы.

Операционная прибыль выросла на 25% до 15,2 млрд рублей, EBITDA продвинулась а 24% до 18,24 млрд рублей. Положительным моментом остается небольшой рост рентабельности, которого удалось добиться компании в отчетный период – операционная маржа добавила в актив 1,7 п.п до 29,2%, маржа EBITDA увеличилась на 1,6 п.п до 35,2%. Между тем, открытым остается вопрос о природе производных финансовых инструментов, которые находятся на балансе компании. Их переоценка привела к тому, что компания получила чистый убыток за полугодие в размере в 4,9 млрд рублей, против убытка в 9,8 млрд рублей годом ранее. Сегодня в ходе конференц-колла с аналитиками и инвесторами этот вопрос, полагаю, станет главной темой обсуждения.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.