Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Минфин поддержал РусГидро в вопросе возврата НДС «дочками» компании

Минфин поддержал РусГидро в вопросе возврата НДС «дочками» компании

Минфин поддержал РусГидро в вопросе возврата НДС «дочками» компании

23 октября '13




Минфин поддержал РусГидро в вопросе возврата НДС «дочками» компанииМинистерство финансов России подтвердило законность возврата НДС дочерними обществами РусГидро, выполняющими функции инвесторов и заказчиков-застройщиков новых гидроэлектростанций. Официальное письмо об этом получено РусГидро. Речь в том числе идет о возврате НДС ОАО «Зарамагские ГЭС» и ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК», против руководителей которых возбуждены уголовные дела по обвинению в якобы незаконном возврате НДС.

Как отмечается в письме Минфина, согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Суммы НДС, предъявленные организации, являющейся одновременно инвестором и заказчиком-застройщиком, поставщиками и подрядными организациями при проведении строительства объекта, оплачиваемые заемными средствами и средствами, полученными от учредителя в результате увеличения ее уставного капитала, подлежат вычету у организации в общеустановленном порядке.

Судебные разбирательства по вопросу возврата НДС дочерними обществами РусГидро длятся уже не первый год. В 2012 году правоохранительные органы КЧР возбудили уголовное дело в отношении руководства ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК» по подозрению в попытке хищения денежных средств из бюджета путём неправомерного вычета по НДС за 2 квартал 2010 года. Тем не менее, правомерность действий ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК» и законность принятых вычетов по НДС за 2 квартал 2010 года была признана решением Арбитражного суда КЧР. В настоящее время суды продолжаются. В ближайшее время РусГидро будет подана кассация в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

8 августа 2013 года Следственная часть главного управления МВД по СКФО объявила о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении генерального директора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова по факту возмещения сумм НДС в пользу возглавляемой им дочерней компании ОАО «РусГидро». 9 августа в Пятигорске состоялся суд по определению меры пресечения. Следственная часть главного управления МВД по СКФО ходатайствовала об аресте Тотрова на 2 месяца, однако суд отказал в аресте Тотрова. Позже суд также не удовлетворил ходатайство следствия об отстранении Тотрова от должности на период следствия.

РусГидро уверено в законности действий В.Тотрова и Г. Саратикяна. Дочерние компании РусГидро пользуются своим правом на возмещение НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Возвращаемые денежные средства поступают на расчетные счета организаций и не могут использоваться для личного обогащения каких-либо лиц или извлечения незаконной прибыли организациям. Эти средства повторно вкладываются в строительство новых генерирующих мощностей. Именно на строительство Зарамагских ГЭС и были направлены средства, возмещенные в рамках процедуры возврата НДС. Возврат НДС как источник финансирования инвестпрограммы прямо предусмотрен инвестиционной программой РусГидро, утверждаемой на правительственном уровне. Кроме того, при определении необходимого объема инвестиционной программы холдинга «РусГидро» и других крупнейших энергетических компаний Министерство энергетики РФ также учитывает возвращенный НДС как источник финансирования строительства.

Постоянные проверки со стороны правоохранительных органов не дают предприятию возможности вести в плановом режиме строительство гидроэнергетических объектов, ставят под угрозу их успешную реализацию и ведут к ухудшению инвестиционного климата в регионе. Между тем, введение станции в эксплуатацию – это снижение энергодефицита в регионе, дополнительные рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.