Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

11 марта '17




Украина прекратила подачу воды в ЛНР с обоих водозаборов, расположенных на подконтрольных ей территориях, — с Западной фильтровальной станции в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. С первой станции Киев обещает возобновить водоснабжение, устранив последствия якобы произошедшей аварии. В ЛНР заявляют, что официальных подтверждений причин приостановки подачи воды не получали. В республике подчёркивают, что были готовы к такой ситуации, заблаговременно нарастив объёмы добычи воды. Эксперты видят в случившемся продолжение курса на полную блокаду Донбасса.
Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

AFP

В 3:00 субботы, 11 марта, Украина без предоставления официальных документов прекратила подачу воды с Западной фильтровальной станции в ЛНР. Станция обеспечивала водоснабжение нескольких городов республики: Первомайска, Стаханова, Кировска, Брянки, Алчевска, Перевальска, Антрацита и Красного Луча.

В ЛНР сообщили, что будут вынуждены изменить существующие графики подачи воды в города, а также порекомендовали жителям обеспечить необходимые запасы воды.

В субботу днём Украина пояснила, что прекращение подачи воды в ЛНР произошло из-за аварии на магистральном водопроводе. Однако и после этого заявления власти ЛНР не получили официальных документов, подтверждающих существование обозначенных Киевом проблем с водоснабжением.

При этом Украина пообещала устранить неполадки на Западной фильтровальной станции к вечеру 11 марта.

«Планируемое окончание работ — 19:00 сегодня», — сообщил в субботу журналистам директор ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин. Процесс вхождения в режим подачи воды займет ещё 10–12 часов, добавил Авершин:

Не ранее, чем завтра с 7:00–8:00 мы сможем говорить о том, что будет восстановлено водоснабжение в полном объеме при условии выполнения аварийных работ.

Ранее, 6 марта, Украина перестала подавать в ЛНР воду с Петровской насосной станции, оставив без воды Луганск. Как отмечают в ЛНР, Киев до сих пор не назвал причину приостановки водоснабжения.

«Официального подтверждения, почему это произошло и когда будет восстановлено водоснабжение, согласно условиям договора, нам не поступало», — заявил Александр Авершин. — В связи с этим мы увеличили добычу из собственных источников, которые расположены на территории города, и был немного пересмотрен график в сторону уменьшения. Этот график коснулся восточных кварталов и центра города».

Таким образом, в течение недели Украина перекрыла поступление воды в ЛНР с обеих подконтрольных ей станций, снизив обеспеченность республики водой примерно на 20%. Так, в конце 2016 года с подконтрольной Киеву территории ЛНР в среднем получала около 45–50 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР «Лугансквода» добывала 215 тыс. кубометров.

На предприятии отмечают, что готовились к такому сценарию. «Мы подготовились, насколько могли позволить наши водозаборы, к данной ситуации и увеличили добычу с Елизаветинского водохранилища, поэтому в Красный Луч, Антрацит объёмы поставляемой воды уменьшаться незначительно — не более 10–15%, объёмы подачи воды в Стаханов и Брянку сократятся на 30% от текущих объёмов, — рассказал Авершин. — Нами были выполнены работы по восстановлению скважин на Краснолиманском, Хорошанском, Славяносербском водозаборах. Также были восстановлены дублирующие нитки водоводов резервные, что позволило нам пропускать большие объёмы воды, и заменено насосное оборудование на вторых подъёмах. В связи с этим мы на сегодняшний день меньше ощущаем эту зависимость по ограничению».

Осушили трубы: зачем Украина прекратила подачу воды в ЛНР

Директор ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин
© lug-info.com

Руководитель «Луганскводы» также отметил, что при достаточном финансировании республика сможет полностью перейти на собственные источники водоснабжения.

Опрошенные RT эксперты полагают, что реальные причины приостановки водоснабжения ЛНР едва ли связаны с аварией. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отмечает, что прекращение подачи воды может быть провокацией не подчиняющихся Киеву националистов.

«Теоретически это могла быть и правда авария, но в таком случае хорошо бы было это доказать, — сказал RT Ищенко. — С другой стороны, Украина уже неоднократно устраивала водную, энергетическую и газовую блокаду в Крыму, и текущая ситуация укладывается в эту логику. Мы видим, как радикальные группировки развивают блокаду в разных направлениях: перекрывают поставки угля, товаров народного потребления. В конце концов, могут и людей перестать пускать. Всё это делается, чтобы в очередной раз показать бессилие Порошенко, который уже утратил контроль над вооруженными силами за исключением генералов в генштабе. Ведь спрос-то всё равно будет с президента, в том числе и со стороны мирового сообщества, которое может обвинить его в невыполнении Минских соглашений».

О том, что проблемы с водоснабжением ЛНР могли быть спланированы, говорит и член Экспертного совета фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Леонид Поляков.

«Украина ведёт гибридную войну против части своего же народа, и тут хороши и такие провокационнее методы, как блокада ж/д путей, захват фильтровальных станций или прекращение водоснабжения, — комментирует RT ситуацию Поляков. — При этом многие действия украинских активистов негласно поддерживаются Киевом, который дал им карт-бланш. Главная цель в этой войне — вернуть территории, поэтому даже если в действиях отдельных радикалов и есть перегибы, официальные власти могут закрывать на это глаза. С одной стороны они как бы выполняют Минские соглашения, с другой — тихой сапой душат население ЛНР и ДНР».

Напомним, что проблемы с водоснабжением регулярно возникают и в ДНР. В начале марта в очередной раз перестала работать Донецкая фильтровальная станция (ДФС), обеспечивавшая водой Донецк, Авдеевку и еще несколько крупных населенных пунктов республики. В ДНР пояснили, что станция оказалась обесточена в результате миномётного обстрела со стороны украинских силовиков. Восстановить работу ДФС удалось 8 марта.





http://russian.rt.com/ussr/article/367313-ukraina-prekratila-podachu-vody-v-lnr



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.