Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Доказанные запасы РД КМГ выросли на 53%

Доказанные запасы РД КМГ выросли на 53%

Доказанные запасы РД КМГ выросли на 53%

23 октября '13




Доказанные запасы РД КМГ выросли на 53%АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) сообщила о результатах оценки запасов нефти, проведенной компанией Miller and Lents, Ltd. (MLL) по состоянию на 31 декабря 2012 года.



Как сообщила компания, РД КМГ назначила компанию Miller and Lents, Ltd. в качестве независимого консультанта по оценке запасов по состоянию на 31 декабря 2012 года. С 2006 по 2011 год оценку запасов проводила компания Gaffney, Cline & Associates (GCA).

Обе компании – GCA и MLL – проводят свою оценку в соответствии с международными требованиями Petroleum Resources Management System (PRMS), World Petroleum Council, American Association of Petroleum Geologists and Society of Petroleum Evaluation Engineers. Однако, как указано в сообщении, аудиторы применили различные допущения в своих расчетах, что привело к значительным расхождениям оценки запасов. С марта 2013 года РД КМГ проводила работу с обоими аудиторами с целью выяснения причин отклонения в результатах оценки и определения единого понимания уровня запасов компании. Исчерпав возможности по достижению общего понимания уровня запасов между РД КМГ и аудиторами двух прошедших лет, компания приняла решение о проведении дополнительной оценки запасов за 2011 и 2012 годы третьей стороной.

Так, согласно отчету MLL, запасы категории «доказанные» (1Р) на конец 2012 года выросли на 53%, при этом запасы категории «доказанные плюс вероятные» (2Р) снизились на 34,5% по сравнению с запасами на конец 2011 года, оцененными GCA.

«Расхождения оценок запасов по мнению компании не связаны с фундаментальным изменением физико-технологических свойств самих активов. Основной причиной расхождений оценок запасов стали различные допущения, принятые GCAи MLL при расчете темпов падения добычи на определенных активах», — поясняется в сообщении РД КМГ.

Согласно отчету MLL, по состоянию на конец 2012 года запасы нефти без учета долей РД КМГ в ассоциированных компаниях («Казгермунай», CCEL и «ПетроКазахстан Инк») по категории 2P составили 148 млн тонн (1 092 млн баррелей). Запасы нефти по категории 1Р составили 116,8 млн. тонн (863 млн. баррелей), а запасы по категории «доказанные плюс вероятные плюс возможные» (3Р) составили 183,5 млн. тонн (1 352 млн. баррелей).

Запасы нефти по категории «доказанные» (1P) согласно отчету MLL на 53% больше по сравнению с запасами категории 1P по состоянию на 31 декабря 2011 года, оцененными GCA. Основной причиной увеличения запасов категории 1P является более длительный период оценки запасов для расчета запасов данной категории.

В отчете MLL запасы нефти по категории 2P по состоянию на 31 декабря 2012 года на 34,5% ниже по сравнению с запасами по состоянию на 31 декабря 2011 года, оцененными GCA.

Снижение оценки запасов в основном стало результатом принятия MLL допущения более высокого темпа падения добычи в долгосрочном периоде (после 2021 года, когда истекает срок лицензии на основных месторождениях Компании) вероятнее всего на уровне 18%, принятого MLL. Темпы падения добычи после 2021 года, принятые MLL, существенно выше исторических показателей, поскольку MLL использовала для прогноза данные последних трех лет, в которых наблюдался наиболее низкий уровень добычи, включая 2011 год, когда произошло резкое снижение добычи по причине трудовых конфликтов в АО «Озенмунайгаз». Компания считает, что долгосрочный темп падения добычи составляет 10-12%. В оценке GCA темпы падения добычи по категории запасов 2Pсоставляют в среднем 7% в год. Как следствие, в расчетах MLL период экономически рентабельной эксплуатации месторождений завершается в 2032 году, в то время как в расчетах GCA- в 2050 году.

При этом РД КМГ взяла за основу профиль добычи MLL при оценке обесценения активов в 2012 году и 1 полугодии 2013 года.

Ожидается, что результаты дополнительной оценки запасов 2011 и 2012 гг. будут готовы в первом квартале 2014 года.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.