Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » По делу о терроризме: может ли Киев привлечь Савченко к уголовной ответственности

По делу о терроризме: может ли Киев привлечь Савченко к уголовной ответственности

По делу о терроризме: может ли Киев привлечь Савченко к уголовной ответственности

01 марта '17




Народный депутат Украины Надежда Савченко была допрошена Службой безопасности Украины (СБУ) из-за визита в ДНР. В украинском политикуме вновь зазвучали настойчивые призывы наказать героя Украины, причастного к убийству журналистов ВГТРК и помилованного российским президентом. Отважится ли Киев посадить Савченко за решётку и к каким последствиям приведёт её преследование на родине, разбирался RT.
По делу о терроризме: может ли Киев привлечь Савченко к уголовной ответственности

Надежда Савченко в Макеевке, 24 февраля 2017 года
Reuters

Советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире «5 канала» заявил, что после поездки на «оккупированные территории» Савченко была допрошена по делу о терроризме. Чиновник имел в виду уголовное производство, которое ведётся по факту деятельности ЛНР и ДНР как террористических организаций.

СБУ не первый раз допрашивает Савченко. Предыдущая беседа с контрразведчиками состоялась в конце прошлого года после того, как 13 декабря депутат встречалась в Минске с руководителями народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.


«Кремлёвский агент»

Согласно законодательству Украины, член Верховной рады обладает иммунитетом на уголовное преследование. Савченко не могут предъявить обвинение и арестовать. Она может проходить по какому-либо делу только свидетелем.

В СБУ недовольны тем, что Савченко не уведомила ведомство о желании пересечь линию соприкосновения. Депутат от «Блока Петра Порошенко» Татьяна Рычкова и советник главы МВД Зорян Шкиряк считают, что бывшая военнослужащая подстрекала солдат ВСУ покинуть позиции в зоне АТО и ехать «свергать преступную власть».

Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука призвал СБУ и Генпрокуратуру разобраться с поездкой Савченко в Донбасс. По его словам, подобные визиты играют на руку России.

По делу о терроризме: может ли Киев привлечь Савченко к уголовной ответственности

globallookpress.com
© Serg Glovny / Xinhua

«Если верить «Комсомольской правде», Савченко ещё и постреляла вместе с ДНРовцами и заявила, что они «нормальные ребята», с которыми вместе надо избавиться от коррумпированной власти», — сказал Тука.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко считает, что на Савченко необходимо составить протокол «об административном правонарушении — незаконном пересечении линии разграничения». «Причём депутатская неприкосновенность здесь не играет никакого значения», — подчеркнул депутат.

Также по теме Савченко рассказала, как попала в Донбасс Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что попала на неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса...

«Настоящая цель поездки, поставленная скорее всего её кураторами, была незаконно пересечь линию разграничения вне определённых законом контрольно-пропускных пунктов, а значит показать, что при желании кто угодно может проехать на временно оккупированную территорию через позиции украинских вооружённых сил, минуя КПП», — полагает Геращенко.

Советник министра внутренних дел, как и остальные украинские политики, практически прямым текстом называет Савченко агентом российских спецслужб. В СБУ не подтверждают эту информацию, однако украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что декабрьская и февральская поездки были якобы организованы ФСБ.

В украинском обществе нет однозначного мнения по поводу деятельности Савченко. «Завербованным кремлёвским агентом» назвали героя Украины 35% читателей украинского информагентства УНИАН. 31% опрошенных считают Савченко «козлом отпущения», а 19% — «патриотом Украины».


Феномен Савченко

Савченко — пожалуй, самый необычный украинский политик за минувшую четверть века. Из заключённой в российское СИЗО военнослужащей батальона «Айдар» украинские политики и журналисты сделали настоящую медиазвезду. Во время ареста и судебного процесса Савченко получила мандат депутата Верховной рады и статус делегата ПАСЕ.

По делу о терроризме: может ли Киев привлечь Савченко к уголовной ответственности

globallookpress.com
© Maxym Marusenko/ZUMAPRESS.com

25 мая 2016 года в аэропорту Борисполя помилованную встретила ликующая толпа. Через два дня на пресс-конференции Савченко заявила о готовности стать президентом Украины и установить диктаторский режим, чтобы потом делегировать власть народу.

Савченко сосредоточила политическую деятельность на мирном урегулировании кризиса в Донбассе. В июне она заявила о готовности начать диалог с Захарченко и Плотницким. Также она подчеркнула, что в Донбассе идёт братоубийственная гражданская война. Для прекращения бойни она призвала начать диалог с лидерами неподконтрольных Киеву территорий и восстановить нормальные отношения с РФ.

С этого момента отношение к Савченко резко поменялось. В украинской публичной среде развернулась откровенная травля бывшей «невольницы», которая до освобождения называлась исключительно национальной героиней и мученицей. Резко изменилось отношение к Савченко и по другую сторону конфликта. Руководство ДНР и ЛНР теперь не угрожает ей расправой и поддерживает стремление обменять пленных по формуле «всех на всех».

Савченко ломает сложившиеся в украинской политике стереотипы и, как следствие, нажила себе множество врагов. Президент Украины Пётр Порошенко тактично воздерживается от комментариев по поводу поведения депутата. Однако его партия грозит добиться от Генпрокуратуры и СБУ открыть производство по статье 109 Уголовного кодекса Украины — «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».


Кандидат в узники

В комментарии RT председатель запрещённой на Украине Коммунистической партии Пётр Симоненко заявил, что не стоит питать иллюзий по поводу миротворческой деятельности Савченко. Он отметил, что экс-военнослужащая принимала участие в карательной операции, а потом изменила свои взгляды.

Украинский политолог Константин Шуров назвал ситуацию вокруг Савченко парадоксальной: «Из неё хотели сделать символ, икону. Но у узницы, вернувшейся из «кровавого Мордора», оказалось собственное мнение. В результате она была исключена из всех политических проектов и, скорее всего, уйдёт в политическое небытие».

«Она не командный игрок. По личным качествам Савченко сильный лидер, но она не соотносит своё место и возможности, которые ей на сегодняшний день предоставляет политическая обстановка. Её «лебединая песня» прошла, когда она была освобождена. Теперь она может стать узником на родине. Украинской фемиде нужно показать, что неподсудных нет», — сказал RT Шуров.

Украинский политолог Владимир Скачко полагает, что Савченко «как ледокол взламывает застои в политике». «Это и самопиар, и реальная польза. Она олицетворяет так называемую народную политику. Ей сочувствует почти половины населения. Она популярна и подкрепляет свою популярность неожиданными поступками. Я думаю, что власти не отважатся привлечь её к уголовной ответственности. Она тогда станет своеобразным мучеником и, наоборот, выиграет политическую битву», — сказал RT Скачко.

Директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков уверен, что у Киева не получится «просто взять и избавиться от Савченко». «Думаю, что режим не может её дискредитировать политическими методами и потому может применить силовые способы. Возможны любые варианты», — констатировал в беседе с RT Чеснаков.

«Украина — это государство, которое управляется радикалами, людьми, которые не понимают, что такое закон. В любой момент с Савченко может произойти всё, что угодно. Её могут обвинить в госизмене, посадить в тюрьму и даже лишить жизни. Киевские власти создали условия, при которых любые угрозы могут быть приведены в действие», — полагает Чеснаков.





http://russian.rt.com/ussr/article/363331-savchenko-terrorizm-kiev-ugolovnoe-delo



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.