Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

07 февраля '17




Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

Обстановка в Сирии, несмотря на недавнее освобождение Алеппо, имеющее фундаментальное значение для урегулирования военного конфликта в стране, продолжает оставаться неспокойной. Дейр-эз-Зор все еще находится в окружении, а Пальмира остается под контролем боевиков террористического квазиобразования «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации). Однако тенденция на улучшение ситуации налицо.


На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что начальник Генерального штаба Министерства обороны Валерий Герасимов смог организовать четкое взаимодействие с сирийской армией, а также спланировать и провести серию военных операций, которые смогли сломить ситуацию в стране и спасти правительство Башара Асада от неминуемой гибели.


В результате российского вмешательства в сирийский конфликт от террористов «Исламского государства» был освобожден древний город Пальмира; была организована операция по блокаде, а после и освобождению от незаконных вооруженных формирований экономической столицы Сирии — Алеппо; благодаря ВКС РФ Сирийская арабская армия смогла уничтожить анклав террористов в провинциях Дамаск, Хама и Латакия.


В свое время советские военачальники научились искусству тактики прямо в ходе Великой Отечественной войны. Точно так же учатся тактическому ведению войны и сирийские военные.


«Наступление широким фронтом, тем более в пустыне, сирийская армия сейчас пока вести не может. Для этого не достаточно боеспособных сил там, да и сложно обеспечить их снабжение. Несмотря на перемирие, Сирия не может снять большую часть войск с других фронтов. Поэтому САА максимум может пробовать атаковать ударными группами на разных направлениях, что, собственно, сейчас и происходит. Восточнее Алеппо за последние недели сирийские войска достаточно заметно продвинулись. В то же время в центральной Сирии правительственные силы смогли отбросить боевиков «Исламского государства» от стратегически важной авиабазы Т-4 и сейчас начали продвигаться в сторону Пальмиры», — пояснил военный эксперт Юрий Лямин.


Насколько важно сейчас САА действовать неспешными и продуманными шагами, используя разведанные по целям и районам? По мнению эксперта, сирийская армия не может себе позволить больших потерь среди наиболее боеспособных частей. Поэтому, отметил он, излишне торопиться нельзя, даже несмотря на ситуацию в Дейр-эз-Зоре. Тем более, что боевики ИГ очень хорошо умеют маневрировать и заманивать противника в засады.


«Пальмиру быстрее всего снова взять, как и в прошлом году, путем прямого наступления с запада из района авиабазы Т-4. Другое дело, что для более стабильного положения Пальмиры после освобождения, желательно освободить от боевиков ИГ еще восточную часть провинции Хама, это районы севернее Пальмиры и той же базы Т-4. Но для этого опять же нужны достаточно большие силы. Какую роль в этом будут играть ВКС РФ и иранские добровольцы? Они и так играют сейчас огромную роль в Сирии. Но вопрос дальнейших шагов, зависит от согласованных решений командования. Тут вопрос, что в ближайшее время будет приоритетом. Проблема в том, что если сейчас заняться восточной Хамой, то вряд ли хватит сил на одновременный бросок в сторону Дейр-эз-Зора, а ситуация там тяжелая. Поэтому возможно, что попробуют снова наступление вдоль пустынной дороги в сторону Пальмира — Эс-Сухна — Дейр-эз-Зор. Думаю, что прошлые ошибки были учтены. В конечном итоге потеря Пальмиры стала крайне неприятным сюрпризом не только для сирийцев, но и для наших и иранских советников», — резюмировал Юрий Лямин.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.