Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

У Порошенко нет шансов

У Порошенко нет шансов

01 февраля '17




У Порошенко нет шансов

Меня сегодня весь день спрашивают: что происходит в Донбассе? В Донбассе происходит война.


Уже четвертый год идет. Что вы говорите? Минские соглашения? А разве они хоть когда-нибудь соблюдались? Ну, были короткие передышки по праздникам: в Новый год, на Пасху, когда карателям надо тоже отдыхать. Только и всего. Практически ни на день не прекращались обстрелы. Я регулярно бываю в Донбассе с июня 2014 года. Я могу сравнивать.


Минские соглашения — это бумага. Бумага, в которую, как говорится, давно пора заворачивать тухлую рыбу. Подписывая их, Порошенко, считал, видимо, что это «перемога».


Во-первых, что первые, что вторые соглашения подписывались в условиях, когда ВСУ на всех фронтах отступали, и перемирие им было нужно, как воздух.


Во-вторых, Порошенко рассчитывал получить необходимую его режиму передышку, в ходе которой он мог бы, периодически обстреливая Донбасс, держать регион в страхе, убивая мирных жителей и зная, что связанные минским договором ополченцы будут давать «ответку» только в крайнем случае, а заодно в коротких вылазках утилизировать пассионарное «пушечное мясо» из числа националистов. Которые, кстати, давно объявили Порошенко врагом номер два после России и не давали чувствовать себя в безопасности даже в Киеве.


Но так не могло продолжаться вечно. Так могло продолжаться лишь до тех пор, пока за Украину, что бы они ни сделала, готова была вступаться Америка. Готова была, хоть и скрепя сердце, вступаться Европа — из атлантической солидарности с сюзереном и нежеланием признавать свои ошибки. Готова была терпеть Россия, санкции против которой увязывали с выполнением Минских соглашений.


Но все изменилось.


Сегодня в Америке новый президент, который в силу своего характера и поставленных перед самим собой задач не станет мучиться с оставленным ему Обамой и совершенно не нужным Штатам токсичным активом под названием «Украина». Сегодня меняется обстановка в Европе, и там начинают набирать очки евроскептические силы, ориентированные на дружбу с Россией, а следовательно — не желающие позориться связью с нерукопожатыми украинскими политиками, погрязшими в коррупциями и убивающими свой народ.


Меняется ситуация и на Украине. Экономика страны практически уничтожена, социальное положение у людей аховое, обвал гривны, галопирующие цены, «шок-платежки» за коммуналку, разгул преступности и невозможность государства обеспечить порядок даже в столице, — и все это на фоне усиливающейся агрессивной военной пропаганды.


Во всех бедах видят руку Москвы. Это уже какая-то шизофрения. Терпеть это до бесконечности невозможно, и у котла рано или поздно сорвет крышку. Добавьте к этому то, что страна напичкана оружием и людьми, прошедшими войну.


Все это угрожает просто смести Порошенко и его хунту. И никто на Западе за него не заступится. Возможно, его уже продали. Возможно, во время разговора Трампа с Путиным решалась его судьба. Может, это послужило спусковым крючком для новой отчаянной атаки на Донбасс? А может, его спешный отъезд из Германии был откровенным спектаклем, и его там просто отказались слушать — вот он и отдал приказ наступать, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание и поторговаться если не за президентское кресло, то за гарантии сохранения жизни? А может и впрямь во всем виноваты «самостийные батальоны», которые не подчиняются Киеву? Что бы там ни было, все варианты означают одно — скорый конец киевского режима.


Все эти попытки режима привлечь к себе внимание, как всегда, окончатся ничем. В лучшем случае. Каратели просто получат по зубам, как это было в прошлом месяце под Дебальцево, когда они пытались вклиниться между ДНР и ЛНР, оставив в донецкой степи, по некоторым данным несколько сотен человек. В худшем — ополченцы перейдут в контратаку, как под тем же Дебальцево два года назад, и Порошенко снова запросит мира. Упадет на землю и крикнет «Лежачего не бьют!». Но только кто его теперь будет слушать. Он надеется на «Минск-3». Но его не будет.


И еще.


Жаль только, что цена попыток киевской власти удержаться как обычно будет высока. Десятки, а может, и сотни жизней, прежде всего, мирного населения, которое Киев пытается таким способом заставить отречься от своего выбора 11 мая 2014 года. Людей, которые не ставили своих домов даже в самые тяжелые дни войны, даже под самыми варварскими обстрелами, доказав карателям, что они единый народ, который не поставить на колени.


Только с ними каратели и чувствуют себя крутыми, обстреливая пенсионеров, женщин, детей, обстреливая волонтеров, которые помогают людям выживать, обстреливая журналистов (как сегодня они ранили корреспондента Life), которые несут миру правду о том, что происходит в Донбассе.


А вот с мужиками Донбасса, оставившими кирки и взявшими в руки автоматы, воевать у них получается плохо. Это понимает Порошенко, посылая в Донбасс все новые и новые отряды «пушечного мяса», бросая его в безнадежные атаки на минные поля. Но просто уже не может остановиться. Слишком поздно. У него земля под ногами уже больше не шатается. Она горит.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.