Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » От Вильнюса до Киева. Ретроспектива двух «революций»

От Вильнюса до Киева. Ретроспектива двух «революций»

От Вильнюса до Киева. Ретроспектива двух «революций»

24 января '17




От Вильнюса до Киева. Ретроспектива двух «революций»


Январь для современной Литвы — месяц символичный и во многом знаковый. Штурм вильнюсского телецентра, во время которого, по версии официальных литовских властей, «вооруженные силы СССР убили 14 литовцев, выступавших за независимость республики», состоялся в ночь на 13 января 1991 года.



Ежегодно эта дата становится днем раздора между теми, кто придерживается «канонической версии», и теми, кто считает, что имела место провокация, устроенная литовскими националистами, находящимися в толпе и на крышах близлежащих зданий.



Мы же сегодня хотим осветить события 26-летней давности в разрезе того, что они стали своего рода предтечей всех цветных революций конца XX — начала XXI веков. Именно в прибалтийских странах обкатывались психотехнологии объединения масс вокруг деструктивных идей: национализма, русофобии, мифе о советской оккупации. Кроме того, события 1991 года фантастически похожи на то, что происходит сейчас на Украине, и мы постараемся примеры этих совпадений проанализировать.



Читайте также: Скрывающийся от российских психиатров «евромайдановец» совершил попытку самоубийства (ВИДЕО)



Рупором, продвигавшим в конце 1980-х годов идеи независимости Литвы, стало националистическое по своей сути движение «Саюдис». В период набора популярности и расширения присутствия оно использовало в своей атрибутике изображение сжатого кулака, поднятого вверх (этот символ в последствии использовали многие сепаратисты), и практиковало организацию многокилометровых живых цепей, состоявших из людей, выступающих за отделение от СССР. Эти акции имели мощнейшую информационную поддержку зарубежных СМИ и с точки зрения зрелищности и эффектности были крайне успешны.



Впоследствии движение стало вооружать своих членов огнестрельным оружием, готовя их к повстанческим действиям. Подготовка проводилась, в том числе, с привлечением зарубежных специалистов по ведению боев в городских условиях. Технические основы деятельности «Саюдиса» были разработаны Джином Шарпом — крупнейшим в США специалистом по психологии масс и цветным революциям. Их реализацией на месте занимался Аудрюс Буткявичус, психолог по образованию, еще во времена Литовской ССР занимавшийся исследованием психологических войн.



Прекрасно осознавая, что в случае прямой конфронтации с армией и силовыми ведомствами у них нет шансов, сепаратисты сделали ставку на неповоротливость и прямолинейность советской военной машины. Так, Буткявичус изначально заявлял о том, что его борцы за независимость будут безоружны. Эту ложь тиражировали как местные, так и западноевропейские СМИ. Таким образом, советская армия и силовики как бы заведомо выступали против безоружных людей, что со стороны выглядело явным перегибом центра. При этом не вводить войска в Вильнюс тоже было нельзя, так как имелись все признаки государственного переворота. Именно эти противоречия, очевидные даже Москве, были взяты за основу психологического противодействия Союзу. Обеспечить же в толпе возле телецентра полтора десятка жертв ради нагнетания антисоветских настроений было элементарно просто.



Читайте также: Литва построит забор на границе с Калининградом



О том, что к этому причастны сами националисты, Буткявичус заявил в интервью 2000-го года, которое тогда многие постарались проигнорировать даже в России, не говоря о Прибалтике. Об этом же говорят и результаты экспертиз тел погибших. Из них следует, что некоторые выстрелы были сделаны из винтовки Мосина, которая не могла находиться в руках представителя власти, так как давно не использовалась ни войсками, ни спецслужбами. Это указывает на заблаговременно вооруженных, чем придется, представителей «Саюдиса».



Безусловно, половину работы за сепаратистов сделало бесхарактерное и аморфное поведение президента СССР Михаила Горбачева. Во-первых, он непростительно затянул с решением этой проблемы. Во-вторых — пошел на поводу у горстки людей, не имевших реальной поддержки литовского населения, в вопросах вывода контингента.



Что касается силовиков, то их состав во время известных событий в порядке возрастания выглядел следующим образом: милиция, КГБ, армия. Это было обусловлено тем, что именно в милиции было больше всего литовцев, которые воспринимали конфронтацию возле телецентра наиболее остро, так как в толпе, говоря образно, могли находиться их близкие. В рядах КГБ эта проблема отсутствовала уже потому, что сам характер работы его сотрудников был иной. Армия же, имея полностью центральное формирование и подчинение, действовала совершенно непредвзято, но, повторимся, несоразмерно ситуации.



Приводя обещанные выше параллели с цветными революциями новейшего времени, хочется вспомнить о событиях зимы-весны 2014 года в Киеве и предшествовавшей им подготовке. Так, в качестве объединяющего людей действия были выбраны известные «антимоскальские» прыжки с речевками. Для демонизации действующей власти украинские и зарубежные СМИ постоянно повторяли о мирной направленности акции протеста.



Читайте также: Страдания майданных «интеллектуалов», или Крокодилы тоже плачут



В некоторых случаях они продолжали это делать, даже когда в «Беркут» полетели коктейли Молотова. Ну и, наконец, организаторами государственного переворота было применено оружие против своих же сторонников с целью дискредитации украинских силовиков и верховного главнокомандующего. Есть и еще одно совпадение: отсутствие требуемых волевых качеств у президента Украины Виктора Януковича, как и у Михаила Горбачева в 1991 году. К сожалению, именно оно в обоих случаях являлось фатальным для текущего государственного строя.



Казалось бы, вильнюсские события детально разобраны, причастные лица определены, методы их деятельности раскрыты и выводы сделаны. Однако история опять и опять показывает, что при наличии в стране в совокупности минимального количества националистов-предателей, слабой политической воли руководства, финансовой поддержки западных доброхотов и инфантилизма граждан, последние на долгие годы вступают в период усобиц, дележа власти, обнищания и общей деградации государства. Не говоря о том, что вместо независимости обретают заокеанского колонизатора. В Литовской Республике эти проблемы достигли «терминальной стадии» спустя полтора десятилетия. На Украине — незамедлительно.



Петр Царев.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.