Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » "Вирус коррупции" - новое оружие Запада - Военный Обозреватель

"Вирус коррупции" - новое оружие Запада - Военный Обозреватель

"Вирус коррупции" - новое оружие Запада - Военный Обозреватель

23 декабря '16




"Вирус коррупции" - новое оружие Запада - Военный Обозреватель

Наиболее активные филиалы USAID в мире
Сегодня принято считать, что коррупция носит «культурные корни» в одних странах, а у прочих данное явление давно изжито. Так обвинения в коррупции напрямую звучат от стран Запада в адрес своих оппонентов. Как правило, речь идет о режимах, не вовлеченных в прозападные интеграционные процессы.
В США и странах ЕС коррупцией принято считать лишь превращение власти в собственность, но не собственности во власть. Покупка политиков, оказания «влияния» на компании и лоббирование не считается чем-то неблаговидным. Так призыв к борьбе с коррупцией стал означать призыв к ликвидации альтернативных систем отношения власти и собственности и расширения влияния хозяев.
Вспомним результаты Panama Leaks, когда стартовала широкая медиакомпания против представителей целого ряда государств, таких как Китай, Россия, Индия, Египет, Сирия и других стран так или иначе ассоциированных с БРИКС и ШОС. Между тем представители западных государств из этого же списка оказались почти полностью упущены из общего информационного контекста.
На фоне этого весьма интересно заявление экс премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о необходимости создания глобального антикоррупционного ведомства, задачей которого будет является структурный анализ экономик отдельных государств и выработка соответствующих рекомендаций для них, что может дать западным странам инструмент прямого воздействия на суверенные государства.
При этом Кэмерона абсолютно не смущает, что он сам фигурирует в панамском списке. Правда дело не ушло дальше небольшого публичного разбирательства, в котором экс премьер-министр то признавал то отрицал наличие инвестиционных акций фонда Blairmore Holdings. Впрочем это и ожидалось, ведь команду адвокатов курировал Эдворд Трупп, до этого работающий в юридической организации Siemens and Siemens, которая по счастливой случайности обслуживала ту самую офшорную компанию – Blairmore Holdings. Вот вам и двойные стандарты.
Это лишь один из нашумевших примеров того, насколько борьба с коррупцией на международном уровне специфична и поляризована. А для того, чтобы понять все геополитические аспекты, необходимо представлять всю схему работы данных организаций.
Как показывает современная практика вся информация подлежащая публикации проходит через различные НКО, СМИ, в их числе независимые или спецгруппы международных организаций, таких как ООН, ЕС и д.р. Как правило до так называемой «огласки» все данные проходят через одну неправительственную международную организацию по борьбе с коррупцией по всему миру - Transparency International. Которая кстати и финансирует данную деятельность.
Но если повнимательнее изучить основные финансовые потоки, то оказывается, что Transparency International не такая уж независимая, поскольку напрямую финансируется правительствами США и Великобритании. В структуре организации имеется центр, занимающийся стратегическим анализом, который финансируется по закрытым статьям путем переориентирования средств с антикоррупционного образования и различных исследовательских проектов. Что само по себе весьма странно.
С 2013 года его возглавляет Марк Паймон. В отчетном докладе перед представителями Государственного департамент США и отделом иностранных инвестиций Великобритании он неоднократно отмечал, что одним из главных показателей в рейтинга коррумпированности стран является открытость военных бюджетов и исследований в данной сфере.
Представительство данной организации в США возглавляет Майк Хершман, по совместительству второе лицо в Агентстве США по международному развитию (USAID), которое «прославилось» своей «гуманитарной» деятельностью. За этой организацией срыто проведение секретных операций во многих регионах мира. Также Хершман входит в совет председателей «Национального фонда демократии», известного своими тесными связями с Агентством национальной безопасности и Центральным разведывательным управлением США.
Для справки, одним из генеральных председателей «Национального фонда демократии» является, известный многим Сбигнев Казимеж Бжизинский - советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джонса Хопкинса, директор центра глобальной аналитики ЦРУ, заместитель директора и главный аналитик отдела АНБ по геостратегическому анализу.
В ряду инвесторов Transparency International можно встретить кроме уже упомянутых (USAID, Национального фонда демократии и отделам иностранных инвестиций Великобритании), «многострадальный» фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса, фонда Форда (в администрацию которого входит большое количество бывших руководителей отделов АНБ) и четвертая по величине активов в мире нефтегазовая компания Royal Dutch Shell.
Но как у самой этой пирамиды обстоят дела с коррупцией? Рассмотрим крупных игроков начав с руководящего органа, логистического центра – USAID, по сути являющегося многопрофильным институтом военного и полувоенного назначения. Начиная с 2001 года через Агентство США по международному развитию проходят все частные контракты для нужд американской армии и ее союзников. За время своего существования, это агентство и его сотрудники фигурировали в сотнях разбирательств связанны с отмыванием денег и финансовыми махинациями.
Начиная с 1999 года в USAID «пропали» почти 10 триллионов долларов. По многим эпизодам Пентагону пришлось проводить разбирательства. Часть из этих средств доходила до адресата именно через USAID. В статях фигурируют как контракты по снабжению, обеспечению и обслуживания, так и проведение специальных операций, а также содержание «филиалов» - конспиративных квартир по всему миру. Особенно горячая волна разбирательств коснулась Ирака, Афганистана и Ливии. В делах также фигурирует Египет и Йемен.
«Афганский контракт» 2008 года, по поставке афганским правительственным силам в рамках поддержки операции «Несокрушимая свобода» комплектов АК-47, боеприпасов и амуниции советского образца. Как позже выяснилось военным продали в большей степени китайские и чешские аналоги низкого качества. За курирование сделок и доставку отвечала все та же USAID. Эта же организация прогорела на поставке ГСМ для сил Коалиции НАТО в Афганистане по завышенным в 5,5-6 раз ценам. Разницу от купли и продажи данная компания, разумеется, оставляла себе.
Не исключением из «антикоррупционного» клуба стала и нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. Продвигая свои интересы на рынке нефтегазовый гигант оставил не мало следов в Африке. После свержения режима Каддафи в Ливии, компания финансировала «повстанцев» с целью обеспечения контроля над нефтяными месторождениями. Правда в 2014 году появился проект «Исламского Государства», который спутал все карты.
Также на территории Мали Shell развивала добычу только «своими» технологиями, которые полностью исключали какую-либо способность правительства самостоятельно вести добычи нефти и побочного газа, но зато закрепляли монополию нефтетрейдера.
Еще сильнее накалилась обстановка в Республике Нигер, где Royal Dutch Shell тоже стала монополистом, побочно устроив экологическую катастрофу, за что и была вызвана на несколько слушаний в ООН. Правда дело дальше «публичной порки» и шума в СМИ не пошло, хотя на территории Нигера оказалось загрязнено свыше 75% воды. Поскольку власти республики были нацелены запретить деятельность Shell, та стала спонсировать боевиков местной оппозиции, вырезающих целые деревни, спровоцировав тем самым гражданскую войну.
Сейчас Royal Dutch Shell ориентирована на страны СНГ и Россию, что связанно в первую очередь с приватизацией Газпрома.
От обычной коррупции западные компании и организации давно перешли к влиянию на военно-политическую ситуацию в мире. Чем коррумпированнее местные власти, тем проще на них влиять, поэтому в интересах Запада распространять т.н. «Вирус коррупции» - через подкуп и тайные сделки разлагать любые местные элиты. Как правило такие манипуляции проводятся армией различных «советников». Сегодня огромное число таких советников от США и представительств фонда USAID и других организаций сосредоточено в странах Центральной Азии. Можно привести немало примеров внедрения в этом регионе «Вируса коррупции». С какими целями? Скоро увидим...



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.