Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Генассамблея ООН начнет расследование военных преступлений в Сирии

Генассамблея ООН начнет расследование военных преступлений в Сирии

Генассамблея ООН начнет расследование военных преступлений в Сирии

22 декабря '16




Генассамблея ООН начнет расследование военных преступлений в Сирии


Генеральная Ассамблея ООН приняла решение создать механизм расследования в отношении ответственных за серьезные преступления в Сирии для будущих судебных преследований. Круг вопросов, которыми займется новая структура, определит генеральный секретарь ООН в течение 20 дней.



Соответствующая резолюция была принята Генассамблеей в среду вечером.



За документ проголосовали 105 стран, против — 15, еще 52 государства воздержались. Новой структуре предписывается сотрудничать с независимой международной комиссией по расследованию событий в Сирии.



Авторами проекта резолюции выступили более 30 государств, среди которых ряд членов ЕС, арабские страны, а также Канада, Турция, Украина.



Резолюция постановляет учредить под эгидой ООН «международный беспристрастный и независимый механизм по содействию проведению расследований в отношении тех, кто несет ответственность за наиболее серьезные преступления по международному праву, совершенные в Сирийской Арабской Республике с марта 2011 года, и их судебному преследованию».



Новой структуре предписывается сотрудничать с независимой международной комиссией по расследованию событий в Сирии «в сборе, обобщении, обеспечении сохранности и анализе доказательств нарушений норм международного гуманитарного права», а также в подготовке материалов для дальнейшего проведения уголовных разбирательств «национальными, региональными или международными судами или трибуналами, которые имеют или могут иметь в будущем юрисдикцию в отношении этих преступлений по международному праву».



Согласно принятому документу, генеральный секретарь ООН в течение 20 дней должен разработать «при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека круг ведения международного беспристрастного и независимого механизма» и предпринять шаги для скорейшего создания и обеспечения функционирования этого механизма.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.