Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Судьба Южных Курил не ясна, сумма инвестиций известна

Судьба Южных Курил не ясна, сумма инвестиций известна

Судьба Южных Курил не ясна, сумма инвестиций известна

19 декабря '16




Судьба Южных Курил не ясна, сумма инвестиций известна

Завершился визит президента РФ Владимира Путина в Японию. Если политические итоги визита не вполне ясны (похоже, обе стороны смогут трактовать их в свою пользу), то с экономическим результатом все предельно конкретно – компаниями и корпорациями двух стран заключены 68 соглашений на $2,5 млрд.


На поезде в Токио


Наиболее амбициозным можно считать проект прямого железнодорожного сообщения с Японией, который обсуждал с японскими партнерами вице-президент РЖД Вячеслав Павловский. По его словам, первый этап потенциального мегапроекта предполагает «строительство постоянного перехода с материка на остров Сахалин через пролив Невельского». На следующем этапе речь идет о возможном строительстве перехода на остров Хоккайдо с Сахалина через пролив Лаперуза. Суммарный грузопоток через транспортный переход материк — Сахалин до 2030 года может составить, по консервативным оценкам экспертов, 33 млн тонн.


Создать конкуренцию китайцам


Абсолютно конкретные соглашения с консорциумом японских компаний подписало ПАО «НК «Роснефть». Одно касается совместной разведки и добычи углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне России. Второе — строительства газохимического комплекса на Дальнем Востоке России.


Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров Mitsui Масами Иидзима подписали соглашение, создание третьей очереди «Сахалина-2». Стороны также выразили намерение расширять сотрудничество в различных сферах бизнеса, не ограничиваясь реализуемым в настоящее время проектом СПГ.


Политолог Геворг Мирзаян полагает, что эти проекты создадут конкуренцию китайским инвесторам на Дальнем Востоке.


«Китайским инвесторам отныне придется работать на российском Дальнем Востоке в конкурентной среде. До недавнего времени китайцы были одними из немногих стран, выразивших принципиальную готовность инвестировать в российский Дальний Восток, а потому могли устанавливать условия торгово-инвестиционного сотрудничества. Например, выбивать низкую цену на газ в рамках «Силы Сибири». Теперь же у них появились конкуренты в лице японцев, которые намерены вкладывать деньги в российскую экономику не только по экономическим, но и по политическим причинам», — написал Мирзлян.


От «Фукусимы» до бурятского мусора


Госкорпорация «Росатом» и Министерство экономики, торговли и промышленности подписали меморандум о преодолении последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации, а также рассмотрение вопроса создания единой платформы, связывающей площадки в Японии и России.


Министерство связи РФ и массовых коммуникаций подписало шесть отраслевых соглашений в области информационно-коммуникационных технологий и почтовых услуг,

информационно-телекоммуникационных технологий.


Почта России и Тошиба Корпорейшн подписали расширенный Меморандум о взаимодействии. Документ предусматривает реализацию проектов по установке автоматизированных систем сортировки мелких пакетов и бандеролей в Логистическом почтовом центре (ЛПЦ) «Внуково» и оборудование новой линии по сортировке почтовых отправлений в аэропорту Толмачево г. Новосибирска. Производительность каждой машины составляет свыше 200 тыс. отправлений в сутки. В соответствии с выигранными конкурсами Тошиба осуществит поставку в эти объекты логистического оборудования и передачу лицензий на общую сумму 9,6 млн евро.


В ходе встречи также обсуждался вопрос снижения тарифов на услуги международного роуминга между Россией и Японией. Фонд «Сколково» и компания Panasonic Россия заключили двустороннее соглашение о проектировании Московского международного медицинского центра в иннограде Сколково. Японские эксперты намерены привлекать стартапы «Сколково» к разработке и внедрению передовых технологий для тепличного растениеводства и управления городской средой; поддерживать инициативы Фонда в стимулировании технологического предпринимательства в России и развитии региональных инновационных систем. Одной из целей сотрудничества является повышение торгово-промышленного потенциала Дальневосточного региона РФ.


Бурятия и правительственная организация Японии NEDO подписали меморандум о сотрудничестве по возможному применению системы проектов по переработке отходов в энергию. На территории Бурятии планируется строительство мусоросжигательного завода по японским технологиям.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.