Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина: три года катастрофы

Украина: три года катастрофы

Украина: три года катастрофы

21 ноября '16




Украина: три года катастрофы

Приняли страну с Крымом, Донбассом, авиационной и космической промышленностью, долларом по 8 гривен, а оставят… Украина отмечает День достоинства и свободы — грустный праздник, приуроченный к двум годовщинам — «Оранжевой революции» 2004-го и «Революции достоинства» 2013-го. Флагман первого восстания — Виктор Ющенко — окончил свой президентский путь с электоральным рейтингом 5,5%. Действующий глава государства Пётр Порошенко рискует превзойти эпохальный результат коллеги.


Хотя кого мы обманываем? Кто-нибудь из читающих эту статью мог предположить, что «шоколадный король», не выполнивший ни одного предвыборного обещания, досидит на своей должности до 2017-го, как минимум? Киевскому режиму давали полгода-год, называли «переходным». Никто не верил, что олигарх с тёмным политическим прошлым окопался в президентском кабинете всерьёз и надолго. Больно уж диссонировало избрание магната, неплохо чувствовавшего себя при всех кабминах Украины, с лозунгами Евромайдана — борьбой с коррупцией и олигархией, приправленных люстрацией.


Не способствовала политическому долголетию «революционеров» и ситуация в экономике. В любой другой стране людей с таким «менеджерским талантом» давно бы разогнали. Украина терпит. А ведь катастрофа была предсказуемой. Все 23 года «дореволюционной независимости» Нэнька была буферным рынком между Россией и Европой. В сторону Берлина и Брюсселя шли чугунные болванки, минеральные удобрения, лес-кругляк, пшеница и семена подсолнечника, Москва перечисленными товарами тоже не брезговала, но добрую треть импорта из Самостийной составляла продукция машиностроительных предприятий. Лишившись ключевого партнёра, «жовто-блакитная» хозяйственная система и по форме, и по содержанию стала напоминать «однорукого бандита», обирающего население. Что характерно, произошло это не по досадному недоразумению, а по доброй политической воле власть имущих новой волны.


И, тем не менее, сторонники переворота, как могли, старались смотреть на жизнь позитивно. Мол, гражданское общество смогло преодолеть внутренние барьеры и теперь ему сам чёрт не брат — при первой возможности скинут и этого. С периодичностью раз в неделю уважаемые интернет-ресурсы писали о возможном «Третьем Майдане» и его движущих силах. Но… без «кормилицы» Виктории Нуланд полнокровного протеста не выходило.


Вот ведь парадокс — «стена Яценюка» не построена, кондитерская фабрика «Рошен» не нашла нового хозяина, «грязная зелёная бумажка» торгуется по 27 гривен и более, квартплата выросла в несколько раз, война на Донбассе продолжается полным ходом, средняя зарплата никак не достигнет 200 долларов, полноценный безвизовый режим с Евросоюзом пробуксовывает, а на Майдане пусто. 15 ноября Юлия Тимошенко грозилась «раскачать лодку» при помощи обманутых вкладчиков. Потерянные сбережения — это куда более серьёзный аргумент для протеста с коктейлями Молотова, нежели отложенная ассоциация с вотчиной старушки Меркель. Но как-то не срослось. «Оппозиционный блок» не поддержал. Сидит себе, помалкивая, имитирует голосование «против» законопроектов, принятие которых не в силах предотвратить. Радикал Олег Ляшко на поверку оказался «псом режима». Обзывает бывшую соратницу «московской кукушкой», грудью защищает президента от импичмента — не орёл.


Националисты тоже подкачали. Не такими страшными чертями оказались бандеровцы, какими их малевали российские СМИ. Нацистский команданте Ярош, его конкурент Олег Тягнибок три года наблюдают за «свободным падением» собственной страны, не предпринимая малейшей попытки спасти её с помощью новой силовой акции протеста. Надежда Савченко аффективна. Называет вещи своими именами, на понятном большинству населения языке, но преобразовать эту синхробуффонаду в политическую стратегию без влиятельных покровителей типа олигарха Коломойского будет слишком сложно, если не сказать больше — невозможно.


В оппозиционеры №1, тем временем, рвётся Михаил Саакашвили. «Возбуждённый» уголовным делом у себя на родине экс-президент Грузии оставил пост губернатора Одесской области и обозначил претензии на высший государственный пост. До избрания Дональда Трампа президентом США вера в успех этого персонажа могла считаться одним из симптомов шизофрении. После череды «внезапных» электоральных побед триумф грузинского варяга в Киеве не выйдет за рамки политической обыденности. За три года Украина превратилось в непаханое поле политических экспериментов, которое может дать и не такие всходы.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.