Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » НАБУ определило круг лиц, подозреваемых по делу МАУ

НАБУ определило круг лиц, подозреваемых по делу МАУ

НАБУ определило круг лиц, подозреваемых по делу МАУ

11 ноября '16




НАБУ определило круг лиц, подозреваемых по делу МАУ

Национальное антикоррупционное бюро направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру сообщение о подозрении экс-руководителю Госавиаслужбы, президенту и главному бухгалтеру компании «Международные авиалинии Украины». Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба НАБУ.

Названных лиц подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

«Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов руководство МАУ при содействии должностных лиц Госавиаслужбы Украины противоправно завладело средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах», – рассказали в НАБУ.

Речь идет о сборе, который авиакомпании обязаны уплачивать в Фонд за перевезенных пассажиров и грузы. По данным НАБУ, МАУ взимала эти средства с клиентов, но в Фонд их не перечисляла (общая сумма – 147 млн грн.).

Следствие считает, что такой ситуации поспособствовал лоббизм в интересах МАУ со стороны экс-руководителя Госавиаслужбы.

«Это лицо, которое до назначения на государственную службу работало в МАУ, утвердило приказ, который позволил авиаперевозчикам получать новые направления перевозок, несмотря на наличие у них непогашенных долгов перед Фондом. Такая активность экс-руководителя Госавиаслужбы противоречит части 4, 5, 7 и 9 статьи 12 Воздушного кодекса Украины и свидетельствует об умышленном характере действий в интересах МАУ», – информирует НАБУ.

Теперь детективы Антикоррупционного бюро ожидают согласования проектов сообщений о подозрении, после чего планируется объявить их соответствующим лицам. Если подозреваемые будут признаны виновными, им может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, ранее в Госавиаслужбе сообщили, что Украиной не было получено «ни копейки» штрафов за полеты российских самолетов в Крым.


Поделиться
Tweet



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.