Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Иракская армия заявила о взятии 12 районов Мосула - Военный Обозреватель

Иракская армия заявила о взятии 12 районов Мосула - Военный Обозреватель

Иракская армия заявила о взятии 12 районов Мосула - Военный Обозреватель

10 ноября '16




Иракская армия заявила о взятии 12 районов Мосула - Военный Обозреватель

Ситуация в районе Мосула 7 ноября 2016. Карта - Artur Rosiński
Иракское командование заявило об освобождении "не менее 12-и районов Мосула" к 8 ноября 2016 г. и об успешном наступлении шиитского ополчения к юго-западу от города. О каких именно районах Мосула идет речь в заявлении иракских военных не сообщается. Буквально за двое суток до этого правительственные войска потеряли освобожденный ранее в Мосуле район Аден. Как там обстоят дела тоже неизвестно.
По поводу штурма Мосула в иракских и западных СМИ ежедневно появляются сообщения об освобождении того или иного района, однако некоторые из этих "районов города" представляют собой небольшие кварталы, поэтому более-менее точно судить о динамике наступления внутри города очень трудно. Известно, что активные бои идут в настоящий момент в районах Аль-Кудс, Хадра, Карама, Аден, Надха, Кахира.
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) постоянно меняют огневые позиции, перемещаются между домамии и кварталами по сети прорытых под землей туннелей. Подрываются пешие смертники, заминированные автомобили и СВУ, заложенные прямо на улицах, работают группы снайперов.
Накануне курдские войска "пешмерга" взяли город Башика к северо-востоку от Мосула, который около недели уже будучи окруженной удерживала группировка ИГ. В ближайшее время, вероятно, иракское ополчение подойдет к городу Тель-Афар, а Мосул окажется почти полностью окруженным.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.