Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

09 ноября '16




Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что намерен подать в отставку. Об этом он заявил на брифинге, отметив, что устал бороться с препятствиями со стороны украинских чиновников. Политик обвинил нынешних представителей украинской власти в стремлении только «набивать карманы» и «усиливать свои кланы».
«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

РИА Новости

«Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеются и пусть они не рассчитывают избавиться от меня», — заявил Саакашвили.

Он отметил, что смена власти на Украине не избавила страну от коррупции. В связи с этим он не видит большой разницы между правлением нынешнего президента Петра Порошенко и экс-главы Виктора Януковича, так как чиновники «как грабили, так и грабят».

«Порошенко или Янукович? Какая разница, кто их (народ. — RT) будет грабить?.. Президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали движение «За очищение» и помогли ему избавиться от Яценюка… Президент лично поддерживает два клана — это клан бандитский, криминальный клан из убийц 1990-х Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов. — RT) и измаильский клан Урбанского (председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский. — RT)», — сказал политик.

Столпами украинской коррупции губернатор назвал главу МВД Арсена Авакова и руководителя Госфискальной службы Романа Насирова.

«Последней каплей» Саакашвили назвал обнародование электронных деклараций о доходах чиновников.

Политик и ранее заявлял, что не думает надолго задерживаться в Одессе.

«Не думаю, что задержусь в Одессе так долго, но в любом случае я буду здесь достаточно для того, чтобы завершить проекты, связанные со строительством автобана, развитием инфраструктуры, созданием новой таможни. Я полностью поддерживаю децентрализацию, это очень важный процесс», — цитирует слова губернатора «Украинская правда».

По словам источника RT в администрации президента Украины, решение Саакашвили «стало для руководства страны неожиданностью и все пребывают в шоке от неожиданных для них заявлений».


Проекты Саакашвили

На посту губернатора Одесской области политик отметился несколькими громкими проектами. Одним из таких проектов стала хата экспресс-свадеб, в которой можно заключить брак без очереди и в любое время.

«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

Facebook

Радикальные действия он предлагал и для борьбы с коррупцией. В частности, Саакашвили выступил с инициативой посадить «человек двадцать, но знаковых», назвав среди них олигарха Игоря Коломойского, главу МВД Арсена Авакова и экс-депутата Сергея Кивалова.

«На этом всё закончится. Кивалова, например. Коломойского, например. Авакова — ну это очевидно. Не за стакан, а за видео (оно есть в интернете), где видно, как у него в кабинете всё раскладывается, решается. За нелегальное казино, которое невозможно закрыть уже два года, где его сын проигрывает столько, сколько не зарабатывает рядовой украинец за всю жизнь. Всё очень просто. И конечно, надо посадить Ахметова — символ украинский коррупции», — заявил политик.

Ещё одним проектом, анонсированным губернатором, стало планирование сотрудничества американской и одесской полиции. Он заявил, что обсудил эту возможность с послом США на Украине Джеффри Пайеттом.

«Договорились, что американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию. Также в рамках одесского антикоррупционного натиска американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили», — сообщалось в Facebook главы Одесской области.


Противостояние Саакашвили — Аваков

Михаил Саакашвили на посту губернатора Одесской области отметился рядом конфликтов с украинскими чиновниками и политиками разного ранга. Самым громким стало противостояние с главой МВД Арсеном Аваковым. Саакашвили долгое время критиковал команду Авакова заочно. К прямым обвинениям политик перешёл в декабре 2015 года на заседании Совета национальных реформ, назвав главу МВД коррупционером. Последний с таким определением не согласился, запустив в оппонента стаканом с водой.

Президент Порошенко тогда назвал перепалку между чиновниками «позорным инцидентом».

После конфликта Аваков «ответил» Саакашвили, заявив о далеко идущих планах и амбициях бывшего грузинского политика. По словам главы МВД, губернатор предложил ему возглавить кабмин Украины, в то время как сам бы стал первым вице-премьером.

Вместе с тем рейтинг Саакашвили на Украине остаётся довольно высоким. Так, Порошенко была даже направлена петиция с предложением назначить политика премьер-министром. Её поддержали 35,5 тыс. человек при необходимом минимуме для начала рассмотрения в 25 тыс. Тогда Порошенко заявил, что обсуждение кандидатуры неактуально.


Начал чувствовать давление

По мнению аналитика международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, решение Саакашвили подать в отставку связано с усилением на него давления.

«Саакашвили — человек, который склонен много обещать. Он обещал очень многое, а по большому счёту за два года он много не сделал для Одессы. Поэтому, когда он стал чувствовать на себе давление со стороны правоохранительных органов по вопросам, в частности, куда тратятся деньги, он и принял это решение», — рассказал RT Бышок.

Также аналитик предположил, что под своими противниками политик имел в виду МВД и Авакова.

«Противопоставляя себя «им», Саакашвили скорее всего говорит о МВД и конкретно об Арсене Авакове, у которого с Саакашвили давние счёты и давнее противостояние. Если смотреть чуть шире, то Аваков представляет группу Яценюка, а, соответственно, Саакашвили — это человек Порошенко», — отметил собеседник RT.

Лидер Радикальной партии в Верховной раде Украины Олег Ляшко назвал решение Саакашвили об отставке попыткой «хоть как-нибудь сохранить лицо».

«Баба с возу — кобыле легче. То, что политический лузер Саакашвили ушёл в отставку — единственная возможность для него хоть как-нибудь сохранить лицо. Реальные реформы Саакашвили провёл в Одесской области за полтора года губернаторства? При том, что имел невероятные полномочия, в том числе влиять на назначение своих прокурора и начальника Нацполиции. Готов Саакашвили отчитаться публично за свою работу? Вряд ли. Потому что не о чём отчитываться», — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

«Саакашвили нет другого пути, как обвинять всех и во всём, в то же время пытаться конвертировать свою известность и узнаваемость в политический капитал в украинской политике. Но я уверен, что и здесь его ждёт фиаско. Радикальная партия требует от президента Порошенко не принимать отставку Саакашвили, пока он не отчитается о своей работе на посту главы Одесской ОГА. Достаточно держать украинцев за дураков!», — добавил депутат.

Напомним, Михаил Саакашвили вступил в должность председателя Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. На этот пост он был назначен по инициативе Петра Порошенко.

Полина Духанова

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/ussr/article/331067-saakashvili-otstavka-ukraina



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.