Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Саакашвили объявил войну Порошенко»: что стоит за отставкой губернатора Одесской области

«Саакашвили объявил войну Порошенко»: что стоит за отставкой губернатора Одесской области

«Саакашвили объявил войну Порошенко»: что стоит за отставкой губернатора Одесской области

08 ноября '16




В понедельник на пресс-конференции губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил киевские власти в коррупции и заявил о намерении подать в отставку. Источник RT в администрации Порошенко сообщил, что решение экс-президента Грузии стало для руководства страны полной неожиданностью. RT пообщался с политологами, экспертами и украинскими политиками и узнал, что они думают по поводу очередных кадровых перестановок на Украине.
«Саакашвили объявил войну Порошенко»: что стоит за отставкой губернатора Одесской области

Reuters

«Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану — пусть они не надеются. И пусть не рассчитывают избавиться от меня», — заявил сегодня Саакашвили, добавив, что украинские чиновники «как грабили (при Януковиче), так и грабят».

Комментируя в беседе с RT слова экс-президента Грузии, депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк сказал, что Саакашвили фактически объявил войну президенту Украины.

«Он обвинил Порошенко в том, что тот оказался вруном и болтуном — обещал всяческую поддержку Саакашвили, но никакой поддержки не оказал. И заявил, что, пока Порошенко и его товарищи не наведут порядок в Киеве, улучшений в Одессе ждать не приходится. По факту, он объявил своего рода войну своему вчерашнему другу — Порошенко», — считает Кваснюк.

По мнению собеседника RT, уход Саакашвили и прошлые отставки во властных структурах ясно говорят об абсолютно провальной кадровой политике руководства Украины. «Эта ставка на каких-то залётных, заезжих реформаторов, на так называемых демократизаторов провалилась полностью. А подводить итоги работы Саакашвили не имеет смысла, потому что не было работы. Были только пиар, крики, обещания и угрозы», — заключил депутат Одесского горсовета.


Межклановая борьба продолжается

В свою очередь, политолог и ведущий эксперт Национального института развития современной идеологии Евгений Бень в интервью RT отметил, что отставка Саакашвили — это весьма серьёзный знак, который говорит о том, что межклановая борьба и передел собственности на Украине уже достигли своего апогея.

«Это борьба за собственность и за контроль над финансовыми потоками, которая идёт внутри депутатского корпуса по всей вертикали. Саакашвили, очевидно, столкнулся с кланами, которые представляет Порошенко. Столкнулись их интересы», — пояснил он.

Он добавил, что, по его мнению, ничего удивительно в происходящем нет: «В прошлом мы уже слышали об очень серьёзных противоречиях между Саакашвили и Яценюком. Яценюк в то время был именно тем, кто занимался экономикой, в том числе теневой и коррупционной. Сейчас этим занимается Гройсман, и всем понятно, что ситуация к лучшему не изменилась. Лица во власти меняются, а прессинг на регионы остаётся прежний».

Размышляя о том, что теперь предпримет Саакашвили, Бень предположил, что тот вряд ли останется на Украине или переместится в Грузию. «Скорее всего, он появится на Западе — в США и будет ожидать нового десантирования в то пространство, где будут присутствовать американские интересы», — заключил политолог.

Однако политолог и политтехнолог Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Саакашвили попытается сохранить своё место в украинской политике.

«Говоря «они» Саакашвили, конечно, имеет в виду Авакова, своего прямого врага. Но «они» — это и вся украинская исполнительная власть, которая находится под контролем коррумпированных людей. Поэтому он выбирает нишу борца с коррупцией. Так что у него есть шансы не пропасть и пройти в парламент с какой-то партией», — заявил RT Погребинский.


Неудавшийся трамплин для Саакашвили

Украинский политолог Алексей Якубин также отметил, что отставка одесского губернатора витала в воздухе последние полгода. По его мнению, Саакашвили — это человек, который рассчитывал стать на Украине министром или вице-премьером, однако ему это не удалось.

«Когда он пришёл в Одессу, он думал, что этот пост будет просто трамплином, чтобы дальше попасть в высшие эшелоны власти и получить должность в правительстве, как получили свои посты другие приглашённые иностранцы. Но этого не случилось», — рассказал RT Якубин.

Кроме того, по словам политолога, украинские политики во многом опасались Саакашвили. «Это такой грузинский Трамп. Умеет использовать медиа, создавать информационные поводы. Саакашвили был удобен Порошенко как критик Яценюка. После ухода Яценюка у Саакашвили начался тяжёлый период», — добавил он.

Алексей Якубин отметил, что Саакашвили постарался уйти от публичной политики и сократить свою деятельность на общегосударственном уровне: «Саакашвили стал выжидать какой-то ситуации. До последнего момента он думал, что будут какие-то другие результаты на грузинских выборах, но партия, с которой он себя ассоциировал, потерпела поражение в Грузии. Он решил, что стоит идти в большую политику, не будучи руководителем Одесской области».


Много шума из ничего

Шум, который периодически возникает вокруг Саакашвили, просто не соответствует масштабам этой личности — такое мнение высказал зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.

«Для меня он — политический труп. Он преступник. И в Грузии, и в Абхазии, и в Осетии, и в России он должен восприниматься как преступник, так как именно по его приказам убивали русских миротворцев в 2008 году», — заявил Климов.

По его мнению, сейчас киевский режим рушится и Саакашвили просто не хочет попасть под его обломки. «Он уходит с поста не столько политического, сколько хозяйственного — с поста губернатора. Эта его работа не была особенно эффективной. Возможно, обнаружились провалы, и он не хочет связывать своё имя с дальнейшим крахом», — добавил зампредседателя комитета Совфеда по международным делам.


Порошенко в шоке

Источник RT в администрации президента Украины Петра Порошенко сообщил, что решение губернатора Одесской области стало для руководства страны неожиданностью.

Источник подчеркнул, что «все пребывают в шоке» от неожиданных заявлений Саакашвили.

Кроме того, по некоторым данным, экс-президент Грузии может уйти в оппозицию Порошенко, создав собственную партию.

Роман Тихонов





http://russian.rt.com/ussr/article/331098-saakashvili-obyavil-voinu-poroshenko



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.