Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

31 октября '16




В Донецке вынесен приговор агенту СБУ, готовившему покушение на Главу ДНР

Известный в Донецке игрок в американский футбол, директор нескольких спортклубов готовился устроить взрыв в одном из спортивно-развлекательных комплексов столицы Донбасса.
Верховный Суд Донецкой Народной Республики приговорил жителя г. Красный Лиман Максима Теорентера (агент СБУ под псевдонимом «Зевс») к 14 годам лишения свободы. Такое наказание суд определил за совершение М.Теорентером преступлений, предусмотренных ст. 322 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» УК ДНР и ч.2 ст. 256 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК ДНР.

В частности, установлено, что после событий мая 2014 г. М.Теорентер выехал на подконтрольную ВСУ территорию ДНР в г. Красный Лиман. В декабре мужчина отправился в г. Артёмовск для оформления пропуска в зону т.н. «АТО». Там он был задержан сотрудниками СБУ и доставлен в местный горотдел милиции для «разговора». Мужчине сходу объявили, что он якобы числится в базе СБУ как «сепаратист», является бойцом батальона «Оплот» и участвовал в референдуме 11 мая 2014 года. Угрожая М.Теорентеру уголовной ответственностью за «сепаратизм», сотрудники СБУ склонили его к сотрудничеству, заставив подписать необходимые документы. В качестве агентурного псевдонима Теорентер выбрал себе имя верховного древнегреческого бога Зевса.
С февраля 2014 года по декабрь 2015 года М.Теорентер по заданию сотрудников СБУ неоднократно посещал г. Донецк, где собирал информацию о высокопоставленных чиновниках ДНР и передавал данные своим кураторам. В одну из поездок «Зевс» встретился со своим знакомым, который работал администратором в стрелково-развлекательном комплексе «Артемида». За беседой товарищ рассказал, что комплекс периодически посещает Глава ДНР А.Захарченко. Передав полученную информацию кураторам из СБУ, М.Теорентер получил от них предложение принять участие в организации покушения на лидера ДНР. За убийство Захарченко «Зевсу» пообещали 100 тыс. долларов США.
Были у М. Теорентера и помощники. Так, знакомый организовал фотосъёмку внутренних помещений «Артемиды». Снимки «Зевс» передал кураторам из СБУ, которые и разработали план покушения. Убить А.Захарченко решили с помощью мины, замаскированной под радиатор электрообогревателя. «Адская машинка» была изготовлена в недрах украинских спецслужб и передана М.Теорентеру. Вместе с миной «Зевсу» вручили и аванс - 10 тыс. долларов США.

К счастью, подготовка теракта и сам Теорентер-«Зевс» были вскрыты сотрудниками МГБ ДНР. 28 апреля 2016 года Максим Теорентер был задержан при попытке передачи мины одному из своих сообщников.

Арина Матвеева



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.