Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Боевики "Аш-Шабаб" снова захватили город в центре Сомали - Военный Обозреватель

Боевики "Аш-Шабаб" снова захватили город в центре Сомали - Военный Обозреватель

Боевики "Аш-Шабаб" снова захватили город в центре Сомали - Военный Обозреватель

24 октября '16




Боевики "Аш-Шабаб" снова захватили город в центре Сомали - Военный Обозреватель

Боевики террористической группировки "Аш-Шабаб" (филиал "Аль-Каиды") после нескольких недель снова захватили город Халган в центральной части Сомали после отступления эфиопских ВС и сил миротворческой миссии Африканского союза (AMISOM), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Представители группировки сделали заявление об этом через мобильное приложение Telegram, в котором отметили, что они установили полный контроль над городом Халган, подняв исламистские флаги над зданиями городской станции и окружного штаба полиции.
По данным источников агентства, сомалийские ВС и солдаты эфиопской армии, действующие в Сомали под руководством AMISOM, покинули Халган и направились в сторону города Беледуэйне (Беледвейне).
"Эфиопские солдаты покинули Халган этим утром. Мы получаем информацию о том, что они уничтожили свои базы и укрытия перед тем, как направиться в Беледуэйне", — цитирует Франс Пресс слова представителя служб безопасности города Беледуэйне Нур Адана. Халган, расположенный в 70 километрах от Беледуэйне, подвергся нападению боевиков "Аш-Шабаба" в июне. Тогда они напали на базу войск Эфиопии в Сомали, что привело к гибели 43 солдат эфиопских ВС.
С сентября 2016 г. "Аш-Шабаб" захватила уже четыре города в центральной части Сомали - Могокори, Будбуд, Эльбур и Халган.
В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.