Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Мат в два хода: как «Мурманск-БН» нейтрализует силы НАТО за минуты

Мат в два хода: как «Мурманск-БН» нейтрализует силы НАТО за минуты

Мат в два хода: как «Мурманск-БН» нейтрализует силы НАТО за минуты

18 октября '16




Мат в два хода: как «Мурманск-БН» нейтрализует силы НАТО за минуты

18.10.2016, ТРК «Звезда».


Современную войну с хорошо оснащенным противником ни один род войск, действуя в одиночку, выиграть не может. Таково правило организации боевых действий действует как на отдельных оперативно-тактических участках боевых действий, так и по стратегическим направлениям в целом. В разрезе использования современной электроники, средств поражения и разведки радиоэлектронная борьба приобретает особую ценность.


В связи с тем, что технологии, внедряемые в российские комплексы РЭБ всегда были одними из передовых, у наших военных появилась возможность «глушить» противника не только ради обеспечения безопасности в зоне ста или двухсот километров, но и повлиять на работу систем связи и электронных компонентов вооружения противника на расстоянии в несколько тысяч километров.


История вопроса


Возможность воздействовать на противника дистанционно, выводя из строя всю электронику, включая средства наведения и связи — не фантастика. И хотя процесс нарушения связи, навигации, передачи данных и работы бортовых радиоэлектронных систем на расстоянии в несколько тысяч километров выглядит несколько неправдоподобно, над реализацией этого идеи отечественная военная промышленность работает не первый год.


Еще в Советском Союзе работы по созданию комплексов радиоэлектронной борьбы «на дальних подступах» задумывались с целью использовать электромагнитное излучение против корабельных соединений флотов США и НАТО. Специалисты объясняют, что по началу, для определения целей, задач и данных о местоположении группы кораблей было достаточно средств разведки — радиолокационных станций и спутников. Однако постепенно военные пришли к выводу, что там, где есть разведка и наблюдение, вполне может применяться и радиоэлектронная борьба.


Над созданием универсального комплекса радиоэлектронной борьбы с большой дальностью действия отечественные ученые трудились с середины 60-х. С определенным успехом строились и испытывались комплексы радиоэлектронной борьбы, работавшие в разных диапазонах, но лишь к концу 80-х/началу 90-х были решены проблемы с элементной базой, позволяющей проводить подавление частот противника на больших дальностях.


Практически все было готово к началу производства опытных изделий, но развал СССР и сокращение финансирования практически по всех секторах ВПК остановили процесс создания такого комплекса на стадии чертежей, схем и отдельных узлов.


Изолировать и нейтрализовать


Реализовать задуманное удалось существенно позже, благодаря «упёртости и прозорливости» работников ВПК. В 2015 в ходе проверки боеготовности войск подразделения радиоэлектронной борьбы Северного флота впервые использовали новейший комплекс радиоэлектронной борьбы, построенный не для прикрытия в ближней зоне, а для работы на огромных расстояниях. Если бы изображение мачт и антенн попалось на глаза экспертам в виде трехмерной компьютерной модели, то скорее всего, оно было бы похоже на снимок из фантастического фильма или скриншот из компьютерной игры.



Комплекс радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» даже внешне мало похож на то, что для защиты и противодействия противнику используют сухопутные войска РФ. Некоторые специалисты, комментируя информацию о боевом дежурстве этих комплексов в российской армии отмечают, что в случае с «Мурманск-БН» речь идет о радиоэлектронном противодействии стратегического назначения. Все дело в том, что главная задача уникальных телескопических антенн и передатчиков комплекса РЭБ — дезорганизация каналов связи и управления на огромных расстояниях.


Дальность действия комплекса, по словам экспертов, от 3 до 5 тысяч километров. Сложно описать в двух словах все последствия от нарушения связи группы кораблей, отправленных в поход, но если авианосная ударная группа будет лишена возможности связаться не только со штабом, но и с кораблями сопровождения, в условиях войны это будет значить, что обнаружение и поражение АУГ останется лишь вопросом времени.


По своей сути «Мурманск-БН» это универсальный комплекс для радиотехнической разведки и подавления одновременно. Он способен работать не только по кораблям вероятного противника, но и по самолетам-разведчикам. Специалисты отмечают, что по целому ряду составляющих, таких как банк данных сигналов, частоты работы, скорость сканирования и подавления частот — российскому комплексу нет аналогов в мире, и в ближайшие несколько десятков лет реализовать что-то похожее ни у одной другой страны не получится.


Если говорить простым языком, то с помощью этого комплекса РЭБ можно не просто лишить любой военный корабль связи, но и подавить, при необходимости, системы управления бортовым вооружением. Комплексное применение такого оружия смертельно опасно для любого военного корабля, поскольку даже нескольких минут отказа может быть достаточно, чтобы сначала распознать частоты работы корабля и оборудования, настроиться и подавить их, а затем отработать по цели противокорабельным вооружением.


Своеобразный мат в два хода: сначала изолировать, затем нейтрализовать. «Особенность таких комплексов состоит не только в том, что разработчики и военные знают, как именно происходит избирательное сканирование «боевых» частот противника и их подавление, но и в том, каким образом он (комплекс) работает на таких дальностях», — отмечает в интервью телеканалу «Звезда» военный эксперт Алексей Леонков.


Специалист подчеркивает, что «Мурманск-БН» несмотря на возможности — лишь первый в целом направлении комплексов радиоэлектронной борьбы, спроектированных и построенных с учетом современной элементной базы и высокопроизводительных систем. По словам источника в военно-промышленном комплексе, в будущем будет возможно создание комплекса «дальней радиолокационной борьбы» для УКВ-диапазона, с помощью которого при необходимости можно будет подавить вообще любую радиосвязь на больших расстояниях и площадях.


Черноморский колпак


Освоение «Мурманск-БН» специалистами 475-го центра РЭБ Черноморского флота и боевое дежурство комплекса в Крыму началось как раз в тот момент, когда активность флота и разведывательной авиации стран НАТО в Черном море достигло максимальных показателей со времен «холодной войны».


Эксперты поясняют, что активность и мероприятия по радиотехнической разведке силами авиации и ВМС НАТО, связанные с наращиванием группировки Вооруженных сил РФ в Крыму — это не опасное присутствие военной техники зарубежных государств у границ, на против — отличная возможность для специалистов РЭБ Вооруженных сил РФ пополнить и обновить банк данных о работе зарубежной военной техники, а также для обучить личный состав работе с современной техникой.


Визиты американских эсминцев и флагманского корабля «Маунт Уитни», напичканного средствами РТР и связи в акваторию Черноморского флота были затеяны не спроста. Усиление группировки войск в Крыму, оснащение современным ракетным вооружением, новыми средствами связи, обнаружения и наведения в перспективе может привести к тому, что любое военное присутствие США и НАТО может быть нейтрализовано за минуты.


Данное обстоятельство крайне тревожит американских военных, а значит добровольно заканчивать шпионить за российскими военными объектами ВС США и НАТО не прекратят. В этом смысле «Мурманск-БН» не только поможет прикрыть полуостров от радиотехнической разведки США и НАТО, но и позволит, при необходимости, оказать противодействие «по всем фронтам» — во всем КВ-диапазоне в интересах ударных комплексов.


Специалистами отмечается так же, что дальность действия комплекса радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» сознательно ограничивается отметкой в пять тысяч километров. Если комплекс будет способен на большее и сможет выполнять подавление в КВ-диапазоне на дальности в 6-8 тысяч километров, то из Крыма с помощью «Мурманск-БН» можно «прощупать» любой военный корабль, находящийся в любой точке Средиземного моря.


Если же разместить такой комплекс в Калининграде, то радиоэлектронным «колпаком» можно накрыть не только всю Европу, но и «потушить» связь любому военному судну в северной и северо-западной части Атлантического океана. Специалисты и сами военные указывают, что «Мурманск-БН» — это не столько средство противодействия, сколько инструмент по недопущению обмена информацией между самолетами-разведчиками и кораблями любого вероятного противника в условиях боевых действий.


Таким образом, можно сделать вывод, что российская армия уже на текущем этапе перевооружения располагает современными средствами РЭБ не только в тактической зоне, но и комплексами, работающими по любым направлениям на стратегическую глубину. Это значит, что радиоэлектронные «охотники за информацией» рыскающие у границ России с большой вероятностью могут стать «добычей» для наших средств обороны на дальних подступах.


Автор: Дмитрий Юров





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.