Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Золоторудные месторождения, С-400 и новое рейтинговое агентство: итоги саммита БРИКС

Золоторудные месторождения, С-400 и новое рейтинговое агентство: итоги саммита БРИКС

Золоторудные месторождения, С-400 и новое рейтинговое агентство: итоги саммита БРИКС

16 октября '16




Короткая ссылка По итогам восьмого саммита БРИКС, который проходил 15 и 16 октября в индийском штате Гоа, страны-участницы достигли важных договорённостей, в том числе о поставке российских комплексов С-400 в Индию, разработке Ключевского золоторудного месторождения и создании совместных институтов БРИКС.
Золоторудные месторождения, С-400 и новое рейтинговое агентство: итоги саммита БРИКС

Reuters
Договор с Индией о поставках С-400

На полях саммита БРИКС президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди заключили целый ряд соглашений. Стороны подписали документ, гарантирующий поставку в Индию ЗРС С-400 «Триумф». Кроме того, были достигнуты договорённости о строительстве сторожевых кораблей и боевых вертолётов.

Также лидеры России и Индии подписали соглашения о сотрудничестве в области энергетики и военной промышленности. Нарендра Моди, в свою очередь, подчеркнул тесные связи Нью-Дели с Москвой.

«Старый друг лучше новых двух», — заявил он по итогам встречи с российским лидером, прошедшей 15 октября.


Разработка Ключевского месторождения

Представители стран БРИКС подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке золоторудного месторождения Ключевского. Отмечается, что соглашение заключено между SUN Gold, China National Gold Group, Фондом развития Дальнего Востока, Trans AFRICA Capital и бразильским инвестором Антонио Мораесом Нето.

Цель проекта — превратить Ключевское месторождение в большой открытый карьер, а также наладить «производство по технологии кучного выщелачивания с ожидаемым объёмом выпуска в 12 млн тонн руды каждый год и золотой руды более 6,5 млн ежегодно», сообщается в пресс-релизе индийской компании SUN Gold.

Сторонам необходимо также получить одобрение властей России и Китая для создания совместного предприятия. Ожидается, что проект привлечёт инвестиции в размере $400-500 млн.


Рейтинговое агентство

Страны БРИКС приняли решение о создании рейтингового агентства объединения. «Было объявлено, что строительство институтов — главная цель наших усилий. Мы договорились как можно быстрее создать рейтинговое агентство БРИКС», — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

По его словам, стороны намерены открыть Центр сельскохозяйственных исследований, а также ускорить создание сети железных дорог БРИКС.


Итоговая декларация

По окончании двухдневного саммита страны — члены организации подписали Итоговую декларацию, в которой была изложена общая позиция относительно односторонних санкций, роли ООН в многополярном мире и ситуации в Сирии и Афганистане.

Страны БРИКС, в частности, призвали принять в рамках Генассамблеи ООН Всеобъемлющую конвенцию о международном терроризме. «Мы призываем все страны работать сообща для ускорения принятия Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме в рамках Генассамблеи ООН без дальнейшего промедления», — говорится в тексте документа.

В декларации также отмечается, что «Исламское государство»* и присоединившиеся к нему группировки представляют «глобальную и беспрецедентную опасность для мира и стабильности».


Переговоры с лидером КНР

Президент Путин также провёл двустороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, который поздравил российского лидера с победой «Единой России» на выборах. Стороны обсудили также ситуацию в Сирии и борьбу с терроризмом.

«В ходе беседы была отмечена схожесть позиций относительно необходимости противодействия терроризму, акцентирована недопустимость вмешательства в среднеазиатские дела каких‑либо сил извне. Была также подчёркнута необходимость дальнейшего взаимодействия в том, чтобы препятствовать проникновению на территорию Средней Азии и через неё международного террора», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.


Переговоры с президентом ЮАР

На полях саммита БРИКС президент России Владимир Путин провёл встречу со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой.

«Главы двух государств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере атомной энергетики, тему защиты инвесторов. В ходе встречи отмечалась в целом перспективность сотрудничества в области технологий, в частности в кораблестроении, информационно-космических технологиях, телемедицине», — сообщается на официальном сайте Кремля.

Напомним, БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Термин БРИК был предложен в 2001 году Джимом О'Ниллом, руководителем отдела глобальных экономических исследований американской финансово-инвестиционной компании Goldman Sachs, для обозначения четырёх экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП — Бразилии, России, Индии и Китая. В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).

* «Исламское государство» (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/326474-zolotorudnye-mestorozhdeniya-s-400-i-novoe-reitingovoe



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.