Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Подготовка к длительному противостоянию»: Расмуссен о продлении санкций против России

«Подготовка к длительному противостоянию»: Расмуссен о продлении санкций против России

«Подготовка к длительному противостоянию»: Расмуссен о продлении санкций против России

15 октября '16




Короткая ссылка Всякий раз, когда приходит время для продления санкций, единство европейских лидеров становится все слабее, поскольку Россия прилагает максимум усилий, чтобы расколоть страны Евросоюза, уверен бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Как он пишет в статье для издания Financial Times, Европе нужно адаптировать ограничения к новым реалиям, поэтому ЕС стоит задуматься о продлении санкций на 12 месяцев вместо шести.
«Подготовка к длительному противостоянию»: Расмуссен о продлении санкций против России

Reuters

В 2014 году мало кто мог подумать, что Запад, и особенно ЕС, сохранит санкции против России более чем на два года. Однако, как считает бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, несмотря на демонстрируемую европейскую решимость, реальность такова, что Москва по-прежнему сохраняет спокойствие в условиях санкций. Как пишет экс-генсек НАТО в статье для Financial Times, согласованный лидерами ЕС режим санкций никоим образом не устрашил Кремль, поэтому на заседании Европейского совета на следующей неделе Европа должна как минимум подумать о продлении действующих санкций на 12 месяцев вместо шести. Изложение статьи Расмуссена приводит ИноТВ.

С другой стороны, продление санкций не изменит их по существу, и пора признать, продолжает Расмуссен, что процесс рассмотрения ограничений против России недостаточно глубок.

«Первоначальная цель шестимесячного санкционного режима заключалась в том, чтобы синхронизировать его с подписанным в сентябре 2014 года первым Минским соглашением. В то время была некая надежда, что все стороны, включая Россию, будут выполнять эти условия. Но вскоре стало ясно, что у Москвы нет таких намерений. Поэтому мы должны подготовиться к длительному противостоянию», — пишет экс-генсек НАТО. Как считает Расмуссен, шестимесячный срок санкций постепенно себя изживает, поэтому нужно адаптироваться к новым реалиям. Всякий раз, когда приходит время для продления ограничений, единство европейских лидеров становится всё слабее, поскольку Россия прилагает максимум усилий, чтобы расколоть страны Евросоюза. Как пишет политик, продление санкций на более длительный срок принесёт и внутренние выгоды некоторым государствам ЕС. К примеру, дискуссия о санкциях уйдёт с повестки предстоящих непростых предвыборных кампаний во Франции и Германии. Это также поможет сформировать единый трансатлантический фронт, в котором Евросоюз в большей степени сплотится с США.

«И, наконец, продление до 12 месяцев антироссийских санкций из-за действий Москвы на Украине подаст мощный сигнал. Люди, бросающие вызов правовому порядку, такие как президент Владимир Путин, увидят, что европейские страны вместе с США по-прежнему способны проявлять решимость, отвечая на трудные вызовы нашего непростого десятилетия», — заключает Андерс Фог Расмуссен.

А накануне, 13 октября, стало известно, что несколько стран Евросоюза, включая Великобританию, Францию и Германию, изучают возможность введения дополнительных санкций против России из-за обострения ситуации в сирийском городе Алеппо. Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники в брюссельской штаб-квартире ЕС, речь идёт о внесении в чёрные списки ещё 12 россиян.





http://russian.rt.com/article/326201-podgotovka-k-dlitelnomu-protivostoyaniyu-rasmussen-o-prodlenii



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.