Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Минкомсвязь первым из ведомств откажется от Microsoft Office

Минкомсвязь первым из ведомств откажется от Microsoft Office

Минкомсвязь первым из ведомств откажется от Microsoft Office

14 октября '16




Короткая ссылка Министерство связи и массовых коммуникаций России будет первым ведомством, которое откажется от Microsoft Office и перейдёт на российские офисные программы. Как рассказал RT глава подгруппы «Интернет + суверенитет» рабочей группы по развитию интернета при правительстве Илья Массух, до конца текущего года будут выбраны подходящий софт и поставщики, а с 2017 года чиновники уже начнут работать в отечественных программах. Подробности — в материале RT.
Минкомсвязь первым из ведомств откажется от Microsoft Office

РИА Новости

«Офисные программы являются одним из уязвимых мест для государственных служащих и государственной сферы в целом, поскольку именно в них создаётся документация государственной важности, готовятся секретные данные и тому подобное, — прокомментировал ситуацию Массух. — В связи с этим возникла необходимость заменить программы Microsoft на отечественный аналог. Согласно плану импортозамещения, переход должен быть завершён до конца 2018 года. Профильное министерство (Минкомсвязь. — RT), которое является регулятором в сфере ПО, первым переходит на этот продукт. Это правильно, поскольку изменения нужно всегда начинать с себя. Будут внедряться российские аналоги Word, Excel, почтовых клиентов и так далее».

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что в настоящее время объявлен конкурс на проведение закупки отечественного офисного ПО и уже проходит обработка заявок. На вопрос, какие программные продукты рассматриваются к закупке, в пресс-службе ответить отказались. Однако источник в министерстве рассказал RT, что как вариант рассматривается в том числе программный пакет «Мой офис профессиональный» на общую закупочную сумму 2 млн рублей.

Российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта Игорь Ашманов убеждён, что «в текстовом редакторе MS Word несколько сотен опций, фич и функций, подавляющее число которых были придуманы и добавлены с целью обоснования выпуска новой версии».

«Поскольку новая версия должна отличаться от предыдущей. Но реально полезных, необходимых функций, чтобы редактировать самые разные тексты, нужно не более 30», — пояснил бизнесмен.

Коснувшись вопроса программного пакета «Мой офис», Ашманов выразил уверенность, что он достаточно функционален и является фактически отечественной альтернативой MS Office.

«Так как движок, на котором создаётся, например, текстовый редактор, — это настолько сложная технология, что в мире подобных продуктов от силы несколько, как и интернет-поисковиков, — продолжил Ашманов. — Но офисный пакет делать даже сложнее, чем поисковую систему. Потому что он должен работать на миллиардах компьютеров, со всеми видами программного обеспечения, операционных систем и т.д. По этой причине появление, подчёркиваю, полностью отечественной разработки «Мой офис» — это удивительное явление. Другого подобного офисного пакета среди тысяч отечественных программных разработок в России нет, поэтому он должен априори выигрывать объявленные госорганами конкурсы».

Президент группы компаний Cognitive Technologies (российского разработчика ПО и ИТ-решений. — RT) Ольга Ускова считает, что запрет российского правительства на закупку продуктов иностранных компаний, включая Microsoft, даст толчок к развитию российского рынка программного обеспечения. «Госорганизации должны поддержать российских разработчиков, для которых главное — вопрос безопасности, а всё остальное, включая комфорт, дизайн и прочее, должно отойти на второй план, — заявила Ускова. — Поскольку это вопросы тайны закладок, установки российских систем безопасности. У Microsoft есть возможность единовременно отключить работу офисных программ на всех компьютерах в российских госорганах, возможность передать переписки российских чиновников в почтовых клиентах Microsoft в спецслужбы США и т.д. Всё это необходимо исключить путём интеграции отечественных продуктов».

Напомним, в конце июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал специальное распоряжение правительства, из которого следует, что государственные органы обязуются в ближайшее время начать переход к работе с отечественным программным обеспечением и завершить его в 2018 году.

Как ранее сообщал RT, отечественные альтернативы Windows уже тестируют в муниципалитетах Владимирской и Ульяновской областей.

Павел Астахов





http://russian.rt.com/article/326041-minkomsvyaz-pervym-iz-vedomstv-otkazhetsya-ot-microsoft



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.