Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Politico: Владимир Путин и Франция рассорились (перевод)

Politico: Владимир Путин и Франция рассорились (перевод)

Politico: Владимир Путин и Франция рассорились (перевод)

13 октября '16




Politico: Владимир Путин и Франция рассорились (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте Politico 11 октября.

Марин Ле Пен раскритиковала «воинственный» подход Олланда к сотрудничеству с Россией

Российский президент Владимир Путин отменил свой визит в Париж, который должен был состояться на следующей неделе. Это еще одна стычка в череде дипломатических конфликтов Москвы и Запада. В последний раз такое напряжение в отношениях наблюдалось непосредственно после аннексии Крымского полуострова в начале 2014 года.

Частный визит Путина должен был состояться 19 октября. Москва отменила его на неопределенный период во вторник, когда французский президент Франсуа Олланд заявил, что будет обсуждать только сирийский вопрос, и не будет сопровождать Путина на инаугурации нового православного собора и выставке русского искусства.

Этот дипломатический ход со стороны Москвы лишь подчеркнул напряжение в отношениях, последовавшее за бомбардировками Алеппо, российским вето в Совбезе ООН, наложенным на французскую мирную резолюцию, и ударом Путина по российско-американскому договору о нераспространении ядерного оружия.

«Франция категорически не согласна с Россией в Сирии, – заявил Олланд на заседании ПАСЕ, – Российское вето на французскую резолюцию помешало прекращению бомбардировок и установлению перемирия».

Конец оттепели

Шесть месяцев назад, во время своего визита в Москву, министр иностранных дел Жан-Марк Эро пригласил Путина в Париж. Целью визита было показать потепление в российско-французских отношениях в то время, как многие французские политики оказывали давление на своих европейских коллег для снятия санкций с России, введенных в связи с ситуацией в Украине.

Этот визит с самого начала столкнулся с некоторыми проблемами, так как французы не могли определить точную дату. Она была определена только в начале октября – это сообщили источники, близкие к МИДу России, что странно, поскольку обычно заявление делает принимающая сторона.

За это время отношения между Западом и Россией резко ухудшились.

Западные лидеры выразили беспокойство по поводу интенсивных бомбардировок Алеппо сирийскими и российскими военными самолетами, а некоторые официальные лица даже назвали эти налеты «военными преступлениями».

Путин нанес удар по ядерному сотрудничеству России и США, поставив несколько ультиматумов, призвав к снятию санкций в связи с ситуацией в Украине и прекращению «недружественной активности США».

Затем Москва наложила вето на французскую резолюцию по прекращению бомбардировок Алеппо и установлению режима тишины, чем вызвала недовольство западных стран, а постпред США в ООН заявила: «Россия намерена разрешить убивать людей дальше».

Из слов Олланда ясно, что он также винит Москву в отсутствии прогресса в решении конфликта на востоке Украины между пророссийскими сепаратистами и украинскими силами. «Я скажу это прямо: прогресс [на востоке Украины] слишком медленный, мы должны как можно скорее добиться соответствующих условий безопасности и политических условий для того, чтобы провести выборы, прописанные в Минских соглашениях, согласно украинскому законодательству и международным критериям».

Когда Олланда спросили о визите Путина, он ответил: «Этот визит для меня лишь возможность поговорить о Сирии и только о Сирии. Я уже проинформировал Владимира Путина, что не буду сопровождать его на церемониях, но готов продолжать диалог по сирийскому вопросу».

«Он предпочел отложить визит, однако это не помешает нам поговорить в следующий раз. Но он не приедет в Париж».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов посетить Париж в любое удобное для Олланда время.

Путин и Франция

Марин Ле Пен, лидер ультраправого Национального Фронта, раскритиковала Олланда за нарушение французской дипломатической традиции и «воинственную риторику».

«Этот шаг мне кажется грубым нарушением французской дипломатии и той роли, которую должна играть Франция, – заявила Ле Пен в Париже после встречи партии, на которой обсуждались права животных, – Я четко вижу сдвиг в риторике Франсуа Олланда, который делает воинственные заявления по поводу глав некоторых государств… Сегодня это касается Путина».

Ее быстрая реакция показала, насколько российский вопрос важен в президентской гонке во Франции. Ле Пен является последовательным сторонником Путина и даже Башара Асада во Франции, многие консерваторы уже прислушиваются к ее аргументам по поводу необходимости сближения с Москвой, в том числе и Николя Саркози.

По ту сторону разрыва находится консерватор Ален Жюппе, который был шокирован ситуацией в Алеппо и призвал к диалогу с Путиным. В этом лагере и правительство Олланда, которое заняло еще более жесткую позицию.

Ле Пен, чья партия получила кредит в 9 млн. евро от российского банка в 2014 году, является одним из самых ярких сторонников Путина в Европе. Она неоднократно призывала к снятию санкций с Москвы, а также выражала поддержку Башару Асаду.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.