Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газовый рынок становится глобальным

Газовый рынок становится глобальным

Газовый рынок становится глобальным

11 октября '16




Газовый рынок становится глобальным
К Мировому энергетическому конгрессу в Стамбуле
Разгрузка в конце сентября американского СПГ-танкера Sestao Knutsen в турецком терминале в Алиаге на побережье Эгейского моря не прошла мимо внимания Газпрома. Появление американского СПГ в стране, которая получает большую часть газа для своих нужд из России, говорит о том, что конкуренция становится более жёсткой и требует выработки стратегии противодействия. Одних трубопроводов для конкуренции с таким мобильным и гибким товаром, каким является сжиженный природный газ, уже недостаточно. Для Газпрома пришло время начинать осуществлять свою давно обещанную амбициозную программу создания масштабной сети СПГ-заводов и завоевания своей доли рынка.
И дело, похоже, начало сдвигаться с мёртвой точки. На полях Петербургского международного газового форума Газпром подписал с компанией Shell второй меморандум по «Балтийскому СПГ». Проект предполагает строительство завода по сжижению природного газа мощностью 10 млн. т в год у морского порта Усть-Луга на берегу Балтийского моря. Запустить его предполагается в конце 2021 года. Инвестиционного решения пока нет, но переговоры идут, обсуждается маркетинговая часть проекта будущего завода. В комплекте с газопроводом «Северный поток-2» завод в Усть-Луге способен создать Газпрому бесспорное стратегическое преимущество. Поскольку оба проекта опираются на одну сырьевую базу, появляется возможность переброски какой-то части объёмов газа между этими проектами в зависимости от условий на рынке. Объёмы производства СПГ на заводе в Усть-Луге пока планируются небольшие, на уровне 17 млрд. куб. м в год. Учитывается, что вторая очередь «Северного потока» позволит нарастить поставки на 55 млрд. куб. м. При этом «Балтийский СПГ» предлагается не как замена «Северного потока-2», а как его дополнение, увеличивающее эффективность и гибкость обоих проектов.
Для России к числу преимуществ относится и то, что строительство завода СПГ на Балтике создаст возможность автономного газоснабжения Калининградской области. Пока газ идет через Белоруссию и Литву, риски для энергетики этого полуанклава остаются довольно высокими.
Существенно, что проект «Балтийский СПГ» не нужно согласовывать с бюрократами из Брюсселя, поскольку он ни с какой стороны не противоречит Третьему пакету. Появление на рынках Европы российского СПГ может повысить отдачу недогруженных европейских регазификационных терминалов (инфраструктура СПГ здесь загружена на четверть мощности). Россия же сможет выходить на такие рынки, как Испания и Португалия, где СПГ из Усть-Луги составит конкуренцию американскому СПГ. Благодаря более короткому транспортному плечу, российский СПГ будет явно более конкурентоспособным.
Вместе с тем вытеснение американского СПГ с европейского рынка - не главная задача Газпрома в проекте «Балтийского СПГ». По мнению экспертов, США даже при полной свободе действий и отсутствии конкуренции со стороны России и Норвегии смогут получить лишь крошечную долю европейского газового рынка. «Даже если США сосредоточат все свои экспортные мощности на Европе, отказавшись от поставок в другие регионы мира, то их объем их поставок не превысит 24 млрд. кубометров в год, — писала немецкая Die Welt. — А это всего лишь 5% ежегодного европейского потребления». При таких характеристиках рынка трубопроводный российский газ остаётся в нынешних условиях самым выгодным для европейских потребителей.
В нынешних условиях американский СПГ не может конкурировать с российским газом в принципе, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Сейчас российский трубопроводный газ для европейских потребителей обходится дешевле всех других, в апреле его стоимость для Германии, по данным МВФ, составляла $ 130 за тыс. куб. м. При этом стоимость газа на американском Henry Hub (распределительный хаб в Луизиане, где сходятся восемь крупнейших американских газопроводов) составляет около $ 100, а его сжижение обходится в $ 90−100. Это без стоимости транспортировки, регазификации и прибыли продавца, говорит Алексей Гривач. Поэтому на приобретение американского СПГ могут согласиться только такие страны, как Литва или Польша, которые покупают его по политическим соображениям. Да и для самих американских экспортеров Европа сейчас - не главное направление. Пока из 31 судна, отгруженного на экспорт, только 3 были направлены в европейские порты.
В то же время российские СПГ-проекты, будь то «Ямал СПГ», «Балтийский СПГ», расширение СПГ-завода «Сахалин-2», проекты Владивосток-СПГ (Газпром) и Дальневосточный СПГ (Роснефть) в условиях западных санкций могут стать достойным ответом на попытки лишить Россию передовых технологий. Участие в этих проектах крупнейших западных компаний обесценивает политику санкционного давления на Россию. А конкуренция на рынках СПГ будет только возрастать. Начиная с 2016 года на рынок выходят проекты СПГ в Австралии и США, профинансированные во время высокой фазы ценового цикла.
Ожидается, что нарастающая волна предложения СПГ увеличит мощности по сжижению газа в мире к 2020 г. почти на 50% относительно уровня 2015 г. В 2015-2016 гг. были введены в действие заводы по сжижению природного газа общей мощностью 28,6 млн. тонн в год (по состоянию на май 2016 г.); до конца 2016 г. намечено ещё введение дополнительных мощностей в объеме 28,1 млн. тонн в год.
Газовый рынок становится глобальным

Мировые мощности по сжижению газа
Источник: Центр изучения энергетической политики Института Энергетики ВШЭ на основе данных GIIGNL
«Масштабный рост производства сжиженного природного газа ведёт к тому, что впервые в истории газовых рынков этот газовый рынок становится по настоящему глобальным, - заявил президент России В.Путин, выступая 10 октября на Мировом энергетическом конгрессе в Стамбуле. - Стремительно расширяется сопутствующая инфраструктура. По прогнозам, уже через 10 лет объёмы торговли сжиженным природным газом превысят традиционные поставки газа по трубопроводным системам».

Выступление Владимира Путина на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле
Одним словом, на рынке СПГ становится тесно. В такой обстановке требуются быстрые решения. Резкий рост предложения сжиженного газа в мире приближает появление глобального газового рынка, в условиях которого опора только на трубопроводный газ себя не оправдает.

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган на специальной сессии Мирового энергетического конгресса



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.