Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Порошенко разрешил заключенным пользоваться интернетом

Порошенко разрешил заключенным пользоваться интернетом

Порошенко разрешил заключенным пользоваться интернетом

06 октября '16




Порошенко разрешил заключенным пользоваться интернетом


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2490а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных», который, в частности, предоставляет осужденным право пользоваться интернетом.



Об этом сообщается в карточке закона на сайте Верховной Рады.



При этом пользоваться интернетом можно исключительно для просмотра информации на сайтах под контролем администрации.



Напомним, закон 7 сентября поддержали 238 народных депутатов. Пользование сетью будет оплачиваться из личных средств заключенных.



Согласно пояснительной записке к документу, законодательный акт подготовлен среди прочего с целью законодательного урегулирования вопросов, связанных с внедрением в Украине пробации, некоторых вопросов исполнения и отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, повышения правовой защищенности лиц, осужденных к таким видам наказаний.



Также целью проекта закона является конкретизация порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения и лишения свободы, обеспечение условий для реальной возможности осужденных воспользоваться предоставленными им правами, устранение разногласий между нормами Уголовно-исполнительного кодекса, установление уголовной ответственности за уклонение от отбывания некоторых наказаний и дальнейшая гуманизация уголовно-исполнительного законодательства.



В частности, закон вносит изменения в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) Украины, которыми осужденным предоставляется право пользоваться сетью интернет под контролем администрации учреждения исполнения наказаний. Также заключенные могут создавать электронный почтовый ящик и пользоваться им под контролем администрации. Последняя при этом знакомится с содержанием входящих и исходящих сообщений в случае, если это необходимо, учитывая индивидуальные риски отдельных осужденных.



Во время пользования глобальной сетью интернет осужденным запрещается:



— вносить любую информацию, в том числе отправлять письма, комментарии, знаки и тому подобное и регистрироваться на веб-сайтах, кроме случаев создания и пользования электронным почтовым ящиком в определенном законом порядке, а также необходимости осуществления регистрации для пользования разрешенными сайтами;



— формировать любые базы данных и накопительные диски, в том числе виртуальные;



— посещать веб-сайты социальных сетей, сайты, пропагандирующие жестокость, насилие, эротического или порнографического содержания, просматривать сайты, которые могут негативно повлиять на психическое состояние осужденного.



Кроме того, закон регулирует вопросы пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы, которые фактически по действующим нормам УИК не могли воспользоваться правом на пенсионное обеспечение. Также документ вносит изменения в законодательные акты Украины, которые предоставляют право пенсионного обеспечения осужденным к ограничению свободы.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.