Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Власти США рассматривают возможность нанесения ударов по базам сирийской армии

Власти США рассматривают возможность нанесения ударов по базам сирийской армии

Власти США рассматривают возможность нанесения ударов по базам сирийской армии

05 октября '16




Власти США рассматривают возможность нанесения ударов по базам сирийской армии

Власти США рассматривают возможность прямого вмешательства в вооруженный конфликт в Сирии на стороне противников президента Башара Асада, чтобы с помощью ударов по объектам сирийской армии заставить его «изменить подходы» к режиму прекращения огня, сообщает The Washington Post.
По данным издания, в прошлую среду на заседании так называемого «комитета заместителей» в Белом доме американские силовики - представители Госдепартамента, ЦРУ и Комитета начальников штабов вооруженных сил США - «обсуждали нанесение ограниченных военных ударов по режиму» Асада с тем, чтобы заставить его изменить его подходы к режиму прекращения боевых действий, к операциям в районе Алеппо и к перспективе серьезных мирных переговоров, передает ТАСС.
Согласно публикации, эта же тема будет обсуждаться в среду 5 октября уже на уровне «комитета первых лиц», т.е. членов кабинета. Не исключено, что уже в выходные может состояться и заседание Совета национальной безопасности США под руководством президента страны Барака Обамы.
Как пишет издание со ссылкой на одного из участников дискуссий в администрации, «рассматриваемые варианты, остающиеся засекреченными, включают удары по взлетно- посадочным полосам сирийских ВВС с помощью крылатых ракет и других вооружений дальнего радиуса действия, запускаемых с самолетов и кораблей коалиции» во главе с США. По словам того же человека, «один из предлагаемых способов обойти давние возражения Белого дома против ударов по режиму Асада без резолюции СБ ООН - это тайное нанесение таких ударов, без публичного их признания».
При всем том The Washington Post предупреждает, что «президент Обама в конечном счете вряд ли одобрит» эти замыслы.
На вопрос на эту тему на брифинге в Белом доме его пресс-секретарь Джош Эрнест сказал, что не станет публично комментировать «вопросы национальной безопасности».
Источники в администрации президента США и ранее заявляли, что в Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты выдачи своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения; также реальным вариантом в США называют представление поддержки оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов. Говорилось и о нанесении ударов по базам ВВС Сирии, однако это называют опасным из-за присутствия российских ВКС.
В четверг в Госдепе также заявили, что США по распоряжению президента страны Барака Обамы рассматривают варианты действий в Сирии помимо сотрудничества с Россией.
Как сообщили ранее СМИ, Соединенные Штаты считают, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ (SA-23 Gladiator по терминологии НАТО). В Кремле не стали подтверждать или опровергать эти сведения.
Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.
МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».
Источник: Взгляд



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.