Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

01 октября '16




Сводка от Эдуарда Басурина 1 октября 2016 года



Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод




1 октября, запланированный совместный отвод сил и средств Народной милиции ДНР и ВСУ от линии соприкосновения в районе населенного пункта Петровское не состоялся. Об этом сообщил с места событий специальный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«На 11:00 был запланирован отвод сил и средств, как со стороны ДНР, так и со стороны Вооруженных сил Украины. Но подтверждения об отводе войск украинская сторона так и не дала. Отведение сил и средств планируется поэтапно, после подтверждения, пеших сил и бронетехники. Подразделения должны начать новые, заранее подготовленные рубежи. Контроль за ситуацией осуществляет миссия ОБСЕ, которая должна находиться здесь круглосуточно, и СЦКК от Российской Федерации и ВСУ», — сообщил начальник штаба оперативного командования генерал-майор Руслан Якубов.

Укрофашисты за сутки почти 180 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР
Укрофашисты за прошедшие сутки 178 раз обстреляла прифронтовые территории Донецкой Народной Республики, в том числе с применением артиллерии, танков и минометов. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«Подразделения ДНР с 15 сентября полностью соблюдают режим прекращения огня, в отличие от украинской стороны, которая за прошедшие сутки обстреляла территорию ДНР 178 раз, в том числе с применение артиллерии, танков и минометов 83 раза», — отметил представитель командования.

Он также напомнил, что силы ДНР сегодня были готовы под контролем миссии ОБСЕ и представителей Совместного центра по контролю и координации огня (СЦКК) отвести свои подразделения в районе Петровского.

«Однако Украина по каким-то причинам отказалась это делать в симметричном порядке», — заключили в командовании.

ВСУ за сутки открывали огонь по территории 9 населенных пунктов ДНР

Украинские силовики за прошедшие сутки обстреляли девять прифронтовых населенных пунктов ДНР.

«Командир 58 отдельной мотопехотной бригады Дропатый в пьяном угаре использовал весь арсенал запрещенного вооружения и в течение дня планомерно выпустил по Ясиноватой четырнадцать 122-мм артиллерийских снарядов, произвел 12 выстрелов из танка и выпустил 41 мину калибром 120 и 82 мм», — сказал замкомандующего.

Кроме этого, по селу Васильевка Ясиноватского района противником было выпущено девять мин калибром 120 мм. Из БМП, гранатометов и стрелкового оружия украинскими силовиками огонь открывался по Горловке и ее поселкам Зайцево и Михайловка, Ясиноватой и селу Спартак, Саханке на юге ДНР, а также окраинам Донецка – поселку Александровке и селу Жабичево.

Напомним, что с середины сентября со стороны ДНР действует полное и безусловное прекращение огня на линии соприкосновения сторон.

Разведка ДНР сообщила об усилении позиций ВСУ танками, БМП и автомобилями с боеприпасами
Украинские силовики усилили свои позиции на линии фронта в Донбассе танками, БМП и грузовыми автомобилями с боеприпасами. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Гранитное (1 км от линии соприкосновения) на территорию завода «Альтком» прибыла колонна военной техники: семь грузовых автомобилей с боеприпасами в сопровождении БТР-80, — сказал он. – Богдановка (4 км от линии соприкосновения), напротив села Петровское, где сегодня предусмотрено разведение сторон, выявлено сосредоточение двух танков, двух БМП и семи автомобилей с боеприпасами».

Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и месте положения запрещенного вооружения ВСУ были переданы командованием ДНР представителям миссии ОБСЕ и СЦКК.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Закон и порядок. 01.10.2016


ВСУ не пустили миссию ОБСЕ для наблюдения ситуации в Донбассе
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ обвинила руководство Украины в том, что оно мешают работе организации в районе города Счастье.

Согласно данным на странице СММ в Twitter, бойцы ВСУ не позволили сотрудникам ОБСЕ перейти мост в населенном пункте. Украинские военные объяснили это наличием мин на пути следования миссии. Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сочли данные действия нарушающими Минские договоренности. «СММ может/готова наблюдать, но ей препятствуют», — написано в социальной сети.

Напомним, ранее украинская сторона сорвала запланированный отвод сил в Петровском. Киев также заявил о неготовности к созданию зоны безопасности в Станице Луганской. 21 сентября в Минске стороны подписали рамочное соглашение, которое регулирует создание трех зон безопасности на линии соприкосновения. Киев и ополченцы взяли на себя обязательства об отводе войск в Станице Луганской, у Золотого и Петровского.

За прошедшую неделю в результате военной агрессии Украины пострадали три человека, еще двое жителей ДНР погибли
Несмотря на все договоренности и соглашения с украинской стороной, полного прекращения огня так и не наступило, прифронтовые зоны по-прежнему подвергаются провокационным обстрелам со стороны ВСУ.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР, 26 сентября в Новоазовском районе минно-взрывную травму, осколочное ранение задней поверхности ног, проникающее ранение малого таза и грудной клетки получил военнослужащий Республики 34 лет.

В этот же день в Авдеевской промзоне слепое осколочное огнестрельное ранение правой щеки получил военнослужащий Республики 1983 года рождения.

28 сентября в Макеевке в мусорном ведре частного дома было найдено взрывное устройство, в результате чего минно-взрывную травму левой кисти получила гражданская женщина 1987 года рождения.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта. В настоящее время эти данные обрабатываются и в дальнейшем будут включены в общую статистику пострадавших.

В период с 23 по 29 сентября в результате вооруженной агрессии со стороны украинских силовиков пострадали 3 человека, в том числе мирная жительница и 2 военнослужащих Республики. Также с 24 по 30 сентября в результате агрессии со стороны Украины на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека. Оба мужчины являлись военнослужащими Республики и погибли 26 сентября под Горловкой.

Всего же с 1 января по 29 сентября 2016 года на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 286 человек, среди которых 112 военнослужащих Республики и 174 мирных жителя, в том числе 15 детей.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4204 человека, среди которых 589 женщин и 3615 мужчин, в том числе 73 ребенка возрастом до 18 лет.

Прогресс на переговорах в Минске возможен только после выполнения подписанных рамочных соглашений
Лишь неукоснительное выполнение подписанных рамочных соглашений о прекращении огня и отведении сил от линии соприкосновения может стать двигателем для достижения новых договоренностей на переговорах в Минске. Об этом заявил 1 октября в Донецке полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Сейчас говорить о каком-то серьезном продвижении на переговорах не приходится. Необходимо сделать все возможное, чтобы рамочное соглашение выполнялось. При этом нужен тщательный контроль над прекращением огня со стороны СЦКК и представителей миссии ОБСЕ», — сказал он.



ВСУ дразнят ополченцев трассерами и страдают от секретного оружия США
Под шумок политических игр на международной арене украинские силовики по традиции втихую обстреливают жилые районы Донецкой народной республики. Корреспондент Федерального агентства новостей отправился в прифронтовое Зайцево, чтобы разузнать о военной обстановке.

На данный момент в поселке проживает приблизительно половина населения в сравнении с довоенными показателями: до переворота в 2014 году в Зайцево находилось 3000 человек, на сегодняшний день эта цифра сократилась до 1600 взрослых и 190 детей.

По словам представителя поселка Ирины Дикун, гуманитарная ситуация уже налаживается силами Международного комитета Красного Креста. Каждые полтора месяца на одного жителя выдается два пакета с продуктами питания и бытовой химией, однако на данный момент потребности мирных жителей заключаются в другом.

«В продуктах у нас нет особой нужды, но нам очень нужны памперсы, детское питание. Впереди холодная зима, и жители нуждаются в теплой одежде и обуви, одеялах и обогревателях. Ночью все в основном находятся в подвалах, где, разумеется, ничего не обогревается и не отапливается. Часть поселка вообще обесточена, нужны генераторы — и так уже восемь месяцев. Украина не дает согласия на подписание соглашения о ремонтных работах», — рассказывает она.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ делают все возможное, чтобы как-то поспособствовать решению вопроса, но вот уже полгода эти переговоры не сдвигаются с мертвой точки. Дикун припомнила недавний инцидент с раздачей гуманитарной помощи, когда ВСУ обстреляли мирных жителей и представителей МККК. «Здесь было 600–700 человек, это был второй день выдачи гуманитарной помощи. Как раз приехали представители Красного Креста, только сели за списки, и сразу начался обстрел со стороны ВСУ. Слава богу, никто не пострадал, но МККК пришлось развернуться и уехать в Никитовку, и нашим стариками пришлось уехать за ними», — вспоминает представитель поселка.

На вопрос об относительном затишье и подписанном две недели назад перемирии военнослужащие только разводят руками: тишины в Зайцево никогда не бывает, и солдаты ВСУ боеприпасов не жалеют.

«Все равно к вечеру обстрелы есть. Конечно, таких, как в июле-августе, уже нет, минометы и тяжелая артиллерия — редкость. Только «стрелкотня». Затишье будет, думаю, недолго — никому нельзя из них верить. Отвод техники будет, разграничение на боевых позициях — это только по договоренности в отдельных местах. А так линия обороны останется прежней», — резюмировал заместитель командира бригады армии ДНР с позывным «Железный».


По его словам, сейчас тактика у ВС Украины несколько изменилась: работают в основном снайперы и пулеметчики, но тем не менее перемирие не соблюдается. У украинской армии появился и новый вид развлечений: теперь они выманивают военнослужащих ВС Новороссии трассерами, летящими прямо из-под украинского флага, ведь до ближайшего украинского поста едва ли не рукой подать, всего 450 метров.

Тем не менее у съемочной группы была возможность удостовериться в том, что бойцы ДНР внимательно следят за передвижением украинских диверсантов и никого к своим рубежам и близко не подпускают. Так, один из корреспондентов задел установленную светошумовую гранату, что заставило насторожиться и военных: звук был — будто от прилета мины.

«Кстати, в прошлом году у украинских вооруженных сил закончились мины советского производства, чугунные. В ход пошли польские, которые прилетают бесшумно. У них алюминиевые хвостовики, за счет этого при подлете мину не слышно. Свист есть только под вылет, а прилет тихий», — рассказывает «Железный».

О том, как питается украинская армия, среди бойцов в Зайцево едва ли не анекдоты ходят. Пустые пакеты из-под американских сухпайков периодически заносит ветром на позиции ВСН. «Они обгадили все наши минные полосы, потому что американские сухпайки для славянина не подходят. Не тот состав. И ветром иногда задувает в нашу сторону: ВСУшники на высотах расположены, и с юго-западным ветром сюда прилетают их пакеты», — смеется замкомбриг.

Мирное население вопреки уже почти третьему году войны не теряет надежды. Они воюют так же, как и бойцы на рубежах: всячески подкармливают их домашней едой, подбадривают добрым словом. Как говорит Ирина Дикун, если в поселке остаются даже дети, значит, есть еще надежда на светлое будущее.



Украинские военные преступники. Часть XXX
Украинская самопровозглашенная власть весной 2014 года начала осуществлять карательную операцию против мирного населения Донбасса, а также ополченцев, взявших в руки оружие для защиты родной земли. Киев привлек для проведения боевых действий регулярные части украинской армии, а также ультранационалистические батальоны, которые проявили себя особой жестокостью по отношению к русскоязычному населению ДНР и ЛНР.

В данное время действует перемирие, которое украинская сторона использует для ротации войск и укрепления их техникой, в том числе иностранного производства. Несмотря на это, обстрелы населённых пунктов ДНР с позиций карателей не прекращаются.

Минобороны ДНР и ЛНР продолжает обнародовать информацию о военных преступниках ВСУ, причастных к обстрелам мирного населения и территорий республики.

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод

Сводка от МО ДНР 1 октября 2016. Разведение сил и средств не состоялось, так как украинская сторона не получила приказа на отвод




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.