Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Рискованное предприятие: чтобы спасти промышленность, Минск хочет изменить пошлины в ЕАЭС

Рискованное предприятие: чтобы спасти промышленность, Минск хочет изменить пошлины в ЕАЭС

Рискованное предприятие: чтобы спасти промышленность, Минск хочет изменить пошлины в ЕАЭС

30 сентября '16




Короткая ссылка Минск инициирует пересмотр таможенных пошлин в ЕАЭС, стараясь сохранить рентабельность своих промышленных предприятий. Речь будет идти как о понижении пошлин, так и об их повышении — в зависимости от видов товаров. Россия и Казахстан вошли в ВТО, а Белоруссия остаётся за её пределами. В результате из-за дисбаланса пошлин на ввозимые комплектующие и вывозимую продукцию нереформированные белорусские заводы терпят убытки. В то же время именно эти предприятия составляют основу экономики страны. RT выяснил подоплёку принятого Минском решения.
Рискованное предприятие: чтобы спасти промышленность, Минск хочет изменить пошлины в ЕАЭС

РИА Новости

В конце сентября первый вице-премьер белорусского правительства Василий Матюшевский сообщил о том, что власти инициируют пересмотр ставок ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС. Ещё до этого заявления было принято решение обратиться в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с предложением пересмотреть ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Вопросу ставок было посвящено заседание Межведомственного совета по внешнеторговой политике, действующего при Совете министров Белоруссии.

Однако для пересмотра действующих пошлин нужны основания, и белорусские власти рассчитывают на переговорах с ЕЭК опереться на позицию отечественных компаний, в данном случае — членов Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей (БСПН), а также других подобных структур. Правительство поручило бизнес-сообществам страны изучить мнение белорусских предприятий относительно действующего уровня таможенных пошлин и внести свои предложения.

Корень проблемы — в самой структуре белорусской промышленности. Ещё в советское время Белоруссию называли «сборочным цехом СССР», и такая специфика экономики с тех пор сохранилась. То есть предприятия страны вынуждены закупать за рубежом — в том числе в дальнем зарубежье — большое количество материалов и комплектующих, которые на белорусских предприятиях превращаются в готовые машины, электронику и т.д. Но главный рынок сбыта произведённой продукции — это Россия и страны ЕАЭС. Получается дисбаланс: комплектующие импортируются с учётом ввозных пошлин ЕАЭС (продиктованных во многом Россией), а вот экспортируются — уже без пошлин, внутри единого экономического пространства. Результат — резкое снижение рентабельности белорусских производителей.

«С принятием Единого таможенного тарифа пошлины на многие готовые товары оказались сопоставимы с пошлинами на сырье, а в ряде случаев и превысили их. Диспропорция ставок таможенных пошлин негативно сказалась на экономике перерабатывающих предприятий страны и сделала их более уязвимыми перед импортом из-за пределов ЕАЭС, — говорит сопредседатель правления БСПН Дмитрий Дичковский. — Ситуация может усугубиться после окончания переходного периода, в течение которого Россия, став членом ВТО, обязалась снизить ставки таможенных пошлин на многие готовые товары. Напомним, Единый таможенный тариф корректируется в соответствии с обязательствами Российской Федерации перед ВТО».

«Насколько я понимаю логику процесса, это делается в соответствии с требованиями договора о вступлении в ВТО, подписанного Россией. То есть если мы сами собираемся вступать в ВТО, получать согласие на вступление всех членов этой организации, то нам нужна некая гармонизация торговой политики, — сказал RT белорусский экономист, директор «Центра Мизеса» Ярослав Романчук. — Хотя на практике сейчас это может быть и лоббированием отдельных групп импортёров. Или, наоборот, — интересов отдельных групп производителей. Вообще же я глубоко убеждён, что для маленькой открытой экономики, которой является экономика Белоруссии, введение любых торговых барьеров является вредным и служит лишь для перераспределения ресурсов и активов внутри страны. Беларусь, наоборот, могла бы использовать свой особый статус внутри ЕАЭС для того, чтобы максимально упростить торговое законодательство, снизить пошлины и ликвидировать торговые барьеры».

По словам Романчука, Белоруссия — это страна, которая, несмотря на интеграционную риторику своего президента, создала множество разного рода барьеров в торговле с Россией. Сами пошлины теперь в зависимости от видов товаров могут быть как понижены, так и повышены. Последнее может произойти, например, если какие-то предприятия, защищаясь от конкурентов, будут требовать введения ограничительных мер для аналогов своей продукции из дальнего зарубежья.

Проблема невыгодных таможенных пошлин актуальна для Белоруссии, которая из-за падения своего экспорта вновь столкнулась с серьёзными экономическими проблемами. Уже понятно, что 2016 год страна закончит с таким же ВВП, как в 2007 году, — около $45 млрд. Падение по сравнению с прошлым годом — $10 млрд. При этом в 2007-м внешний долг страны был мизерным — 1,3% ВВП. По итогам же 2016-го он грозит вырасти до 51% ВВП: рост внешнего госдолга как доли к ВВП — более чем в 39 раз.

Внешняя торговля — один из главных провалов белорусской экономики. Итоги января-июня 2016-го оказались заметно хуже прошлогодних: сальдо I полугодия 2015-го было плюсовое, а 2016-го — минусовое. Максимальный внешний оборот белорусских товаров и услуг пришёлся на 2012 год, когда Россия получала больше «нефтяных» средств и охотно покупала продукцию белорусских заводов. Но уже в 2013-м началось плавное снижение белорусской внешней торговли, которое с середины 2014-го превратилось в катастрофический обвал экспорта. Главная причина, которую озвучивают и правительство, и президент Александр Лукашенко, — падение покупательской способности россиян и российских компаний.

Основной объём внешней торговли Беларуси (82,3%) — экспорт и импорт товаров. Экспорт в августе этого года хотя и немного вырос в денежном выражении (около $2 млрд.), но по-прежнему ниже аналогичного показателя прошлого года (объём экспорта товаров в августе 2015-го — $2,7 млрд.), и уж тем более позапрошлогоднего (в августе 2014-го — $3,6 млрд.). Падение экспорта потребительских товаров обрабатывающей промышленности Белоруссии стало результатом однобокой ориентации на российский рынок.

Сальдо внешней торговли товарами и услугами за I полугодие 2016 — отрицательное, $-149 млн., причём по товарам — минусовое ($-1,139 млрд.), а по услугам — плюсовое ($+991 млн.) Такое сальдо для белорусской экономики — худшее за последние пять лет.

По мнению экономического обозревателя Максима Равского, именно благодаря более дешёвым, чем в Европе, нефти и газу, которые Белоруссия получает из России как премию за нахождение страны во внешнеполитическом поле Москвы, внешняя торговля Белоруссии ещё более-менее держится на плаву.

Сейчас белорусские промышленные предприятия готовят собственные предложения по таможенным пошлинам ЕАЭС. Их обсуждение состоится в октябре на круглом столе в Министерстве иностранных дел. Там будет выработан общий взгляд властей и промышленников Белоруссии на то, каким должен быть уровень таможенных ставок. Позднее эти предложения направят для корректировки наднациональным органам ЕАЭС.

«Нынешняя инициатива белорусского правительства отражает не событие, а долгосрочную тенденцию. А именно: власти страны считают, что интеграция в рамках как ЕАЭС, так и Союзного государства с Россией, должна приносить конкретную экономическую отдачу, — разъяснил RT эксперт по экономике гражданской кампании «Наш Дом» Андрей Аксёнов. — Иначе такая интеграция Беларуси не нужна, о чём Александр Лукашенко неоднократно заявлял публично. С одной стороны, всё логично. С другой — зачем тогда была нужна обильная риторика о братстве народов, сопровождавшая подписание каждого интеграционного договора?».

Денис Лавникевич, Минск





http://russian.rt.com/article/323689-riskovannoe-predpriyatie-chtoby-spasti-promyshlennost-minsk-hochet



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.