Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Западные политики разыгрывают российскую карту

Западные политики разыгрывают российскую карту

Западные политики разыгрывают российскую карту

07 сентября '16




Западные политики разыгрывают российскую карту
Саммит «Большой двадцати» уже принёс кучу сюрпризов. На его полях отслеживается новый тренд, которого не было, скажем, на австралийском саммите организации: общаться с Россией и Владимиром Путиным теперь стало модным.

Кто только не записался на встречу с президентом РФ на полях: от Олланда до британского премьера и саудитов. Что происходит? Кто теперь помнит об объявленной США изоляции России? Да и о какой изоляции вообще речь, если сам Обама в коридорах искал встречи с Путиным.

Чуть ранее Российской Федерации, хоть и в похабной форме, но все же предложили вернуться в «Большую восьмёрку». Тогда как всего год назад, в июне 2015 года, министр Канады Стивен Харпер выражал общую точку зрения:

«…России нельзя позволить вернуться в "Большую семерку", пока президентом этой страны будет Владимир Путин».

Прошел всего год, и весь европейский бомонд проявляет крайнее дружелюбие и желание вступить в диалог!

Вряд ли Запад изменил свое мнение и собрался отменить нератифицированные ООН санкции, просто у мидл-политиков Запада грядут выборы. Избиратель сегодня хочет безопасности, экономического процветания и политики во имя национальных интересов. И так сложилось за последний год, что многие европейцы связывают реализацию этих требований с Россией и ее лидером.

Нет, Запад, конечно, не снимет санкции. И дело не в том, что Россия делает, а в том, чего она не делает. Россия не идет в кильватере американской политики, она наращивает свое благосостояние и даже благодаря девальвации рубля значительно реструктурирует свою экономику, снижая зависимость от нефти.

Видимо, поняв, что склонить на колени Россию не получится, и осознав необходимость сотрудничества с ней, западные политики стали срочно наводить мосты. Например, та же Мэй, которая недавно грозилась нанести «в случае чего» по нашей стране ядерный удар, поддержала инициативу Польши по продлению антироссийских санкций, а уже через час встречалась с Путиным.

Они обсуждали вопросы безопасности и политики, обсудили перспективы создания открытой площадки для диалога.

В итоге Мэй сказала:
Я признаю, что между нами будут определенные разногласия и что необходимо обсудить ряд сложных и серьезных проблемных направлений, я надеюсь, что у нас получится наладить честные и открытые отношения и диалог.
Тереза Мэри Мэй


Следом за Мэй о встрече попросил Олланд. Последний сегодня максимально старается заигрывать с Россией. Хотя Владимир Путин анонсировал встречу с ним как переговоры по «маленьким скромным вопросам, касающихся Франции и России».

Смягчилась и решила встать на долгий и сложный путь решения территориальных споров с Россией и развития экономического взаимодействия и Япония. Премьер страны Сидзо Абэ отметил, что «прошлое не должно мешать идти вперед».

Сегодня российскую карту намерен разыграть даже кандидат в президенты Болгарии Румен Радев. Одним из его предвыборных предложений является восстановление отношений с Россией.
Болгария должна следовать своим интересам. Мы потеряли многое от того, что в той или иной степени объявили Россию врагом. Болгария не должна искать врагов, сейчас не то время, чтобы их наживать. Нам нужно искать партнеров, особенно в сфере экономики и торговли. Не стоит забывать, что Россия является крупным рынком и у нашего бизнеса появился бы хороший стимул, если развивать эти отношения.
Румен Радев


Несомненные успехи России во внешней политике и устойчивость экономики не дали возможности американскому лобби расправиться со страной и забыть о ней. С нами, несмотря на все усилия США, все еще приходится считаться, а наша деятельность в сфере экономики вызывает любопытство.
На саммите «Большой двадцатки» глава КНР Си Цзиньпин открыто заявил, что заинтересован в процветании РФ как гарантии процветания самого Китая. Более того, он назвал Москву основным стратегическим партнером в сохранении суверенитета стран.
Наши страны должны еще плотнее усилить всестороннее сотрудничество, усилить взаимную политическую поддержку, поддержку другой страны по защите суверенитета.
Си Цзиньпин


Путин заработал заслуженную репутацию «человека слова» и настоящего «национального лидера». Наш глава популярен у западного обывателя. Конечно, не все поголовно, но очень многие хотели бы себе такого президента. И многие западные политики работают именно на этот электорат.

Несомненно, это верный пиар-ход. Вопрос только в том, насколько он искренен. Понятно, что политика зависит от конъюнктуры, из-за чего все может измениться. Но в то же время от безудержных манипуляций западных политиков удерживает понимание того, что остаться без наведенных мостов с Россией, когда санкции рухнут, сродни поражению.

Так что даже на Украине появились «пророки», предрекающие скорое сближение двух стран. Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский указал:

«Согласно международно-правовым статусам, Россия для нас – как это ни парадоксально – остается стратегическим партнером. Правда состоит в том, что именно в странах СНГ и БРИКС Украина может найти реальные рынки сбыта. Не в Европе – мы видим, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом не принесло позитивных результатов для Украины. Европейский рынок для нас остается закрытым».

Искреннее ли это мнение или та же попытка аккуратно использовать в политической борьбе российскую карту, мы не узнаем.

Точно можно сказать лишь одно: Россия начинает входить в моду.

Евгений Радугин



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.