Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Исламисты захватили Таибет аль-Имам и прорвались к Хаме

Исламисты захватили Таибет аль-Имам и прорвались к Хаме

Исламисты захватили Таибет аль-Имам и прорвались к Хаме

31 августа '16




Исламисты захватили Таибет аль-Имам и прорвались к Хаме

Наступление исламистов на Хаму 30 августа 2016
Боевики террористической группировки "Джунд аль-Акса" (давно присягнувшие "Джебхат ан-Нусра" и "Аль-Каиде") при поддержке "умеренных" бандгрупп "Свободной сирийской армии" (ССА) 30 августа 2016 г. организовали масштабную наступательную операцию к северу от Хамы.
Успеху наступления способствовали слабые оборонительные возможности сирийской армии на данном направлении и точные ракетно-артиллерийские удары исламистов по заранее разведанным целям.
Утром десятки ракетных установок, артиллерийских орудий и гаубиц исламистов нанесли удары по позициям правительственных сил в районе блокпоста Савван и на севере городка Таибет аль-Имам. В результате артобстрелов и взрыва направленного к нему заминированного автомобиля блокпост оказался фактически уничтоженным и боевики быстро начали продвигаться на юг.

Уже примерно к 10:00 по местному времени они завязали бои на севере Таибет аль-Имам, где в бой с ними вступили небольшие силы 11-й танковой дивизии сирийской армии и отряд Сил национальной обороны. Для взятия центра города исламистам потребовалось всего около часа, но на восточной окраине сирийские военные дали бой, продолжавшийся до вечера.

Бои днем в Таибет аль-Имаме еще продолжались, а бандформирования "Джунд аль-Акса" уже прорвались южнее. Вечером им удалось овладеть крупным поселком Хаттаб и селом Зор эль-Джид. Уже с наступлением темноты боевики взяли малое село (всего из пяти домов) Насирия в 5 километрах севернее г. Хама. Одновременно джихадисты отбросили сирийских военных из восточных окраин Таибет аль-Имама к г. Суран. В ночь на 31 августа они заявили о взятии под контроль ключевой дорожной развязки между двумя городами по дороге на Хаму.
В результате наступления 30 августа исламисты за день прошли около 15 километров и почти вплотную подошли к административному центру провинции городу Хама. Часть населения захваченных ими городов Хельфая и Таибет аль-Имам бежит на подконтрольную армии территорию.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.