Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Последствия Brexit: Начинается борьба за Гибралтар

Последствия Brexit: Начинается борьба за Гибралтар

Последствия Brexit: Начинается борьба за Гибралтар

07 августа '16




Последствия Brexit: Начинается борьба за Гибралтар

Фото: Jon Nazca / Reuters

Пока еще не все в Евросоюзе, да и в самой Великобритании, осознали последствия Brexit, а они могут оказаться весьма неожиданными и «горячими».

Одной из таких «горячих» точек вполне может оказаться Гибралтар, который давно является предметом споров между Испанией и Соединенным Королевством. Ситуация усугубляется тем, что и Испания и Великобритания считают Гибралтар своей исконной территорией.
Полоска суши на оконечности Пиренейского полуострова площадью 6,5 км.2, с населением 30 тыс. человек, стала английским заморским владением 300 лет назад, в результате войны за испанское наследство.
Сразу же после проведения Brexit, Испания посчитала, что ей представляется прекрасная возможность утвердить свои права на Гибралтар. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предложил Великобритании совместно управлять спорной территорией.

Последствия Brexit: Начинается борьба за Гибралтар


Испания предлагает формулу «суверенитета под двумя флагами» и даже грозит Великобритании тем, что после выхода из ЕС все договоры о статусе Гибралтара утратят силу. Уверенность испанской стороне придают именно итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС, на котором жители Гибралтара проголосовали против такого решения.

Гибралтарцы, большинство которых работает на испанской территории, хотят и дальше иметь доступ к единому рынку ЕС и пользоваться всеми благами своего положения.
Чем же ответит Лондон на эти притязания? По мнению бывшего советника министерства обороны Ее Величества Люка Коффи, Великобритания вполне может направить в Гибралтар свои военные корабли и продемонстрировать силу. Такое развитие событий может быть весьма вероятным, если Испания будет категорически настаивать на решении этого территориального спора.
Естественно, что Великобритания никогда добровольно не откажется от своей военно-морской базы и контроля над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантикой.

Совсем недавно в районе Гибралтара британская подводная лодка столкнулась с испанским торговым судном и получила незначительные повреждения. Этот случай, может стать лишь прелюдией к будущему обострению отношений между двумя членами Североатлантического альянса.
В Европе не устают разрушать стереотипы о единстве мнений в ЕС и НАТО. О каком единстве может идти речь, если страны Альянса только и ждут случая, чтобы побряцать оружие друг перед другом.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.