Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Власти Китая призвали готовиться к мобилизации

Власти Китая призвали готовиться к мобилизации

Власти Китая призвали готовиться к мобилизации

02 августа '16




Власти Китая призвали готовиться к мобилизации
AP Photo/ Zha Chunming/Xinhua

Американская армия на просторах Южно-Китайского моря уже не просто мозолит глаза китайцам, но и может стать стороной большого противостояния, в силу собственных провокаций.

Ситуация в Южно-Китайском море продолжает накаляться. Власти КНР отказались участвовать в разбирательствах касаемо спорной зоны архипелага Спратли и считают их суверенной территорией КНР. Дров в этот костёр подбросили Соединённые Штаты, развернувшие две группы авианосцев у Южно-Китайского моря, рассчитывая таким образом остудить пыл властей КНР.

«США постоянно направляют в район Южно-Китайского моря самолеты корабельной авиации, демонстрируя силу и создавая напряженную остановку», - предупреждали в Минобороны КНР ещё в конце прошлого года, но обстановка только обострилась, когда США стали демонстративно показывать мускулы. Один авианосец, два крейсера, два эсминца и флагман «Блю Ридж» вошли только в одну ударную группу, направленную Пентагоном к спорным территориям, а позже там появилось и подкрепление.

Почему американцы так категоричны? 5,4 млрд баррелей нефти и 55,1 трлн кубометров газа и ещё много другого добра сосредоточены на спорных территориях и в КНР охотно рассматривают возможность использовать этот ресурс. Также, как и Вьетнам, Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины, но никак не США, военно-морские силы которых отчего-то дислоцируются столь близко.

К диалогу и компромиссу призывали и в Пекине и в Штатах (!) и даже Генсек ООН взволновано пытался примирить все стороны, но, не придя к общему знаменателю власти КНР решили сменить риторику. Министр Обороны Китая заявил, что армия, полиция и народ «должны готовиться к мобилизации в защиту суверенитета и территориальной целостности страны», а в ближайшее время в массы будут внедрены занятия по гражданской обороне.

Эксперты находят ситуацию опасной, и чем дальше всё заходит, тем больше неутешительных прогнозов можно предвидеть. Вопрос, конечно, остается открытым, но очевидно, что если бы американские военные силы не болтались бы в Южно-Корейском море с актами устрашения, в КНР возможно и не стали бы принимать те меры, которые сегодня были озвучены.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.