Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сирийская армия перешла в контрнаступление на юго-западе Алеппо

Сирийская армия перешла в контрнаступление на юго-западе Алеппо

Сирийская армия перешла в контрнаступление на юго-западе Алеппо

02 августа '16




Сирийская армия перешла в контрнаступление на юго-западе Алеппо

В связи с прорывом бандформирований на юго-западе Алеппо 31 июля утром 1 августа сюда было переброшено подкрепление из состава Республиканской гвардии и спецназа "Тигр", значительно (в 2-3 раза) увеличена интенсивность боевых вылетов и ударов сирийской и российской авиации.
К утру 1 августа исламисты смогли пробиться уже максимально близко к комплексу зданий артиллерийской базы и академии. В сети появилась информация о том, что боевики якобы уже пошли на штурм базы, однако на самом деле бои продолжались в селении Мушрефа (Аш-Шурфа, Аш-Шараф) и районе 1070. Исламистские источники заявили о прорыве в промзону Рамуса из района Ас-Суккари и захвате топливохранилища компании "Садкоп". Некоторые из них даже сообщили о прорыве блокады, однако эта информация оказалась ложной.

Днем 1 августа правительственные войска после серии массированных ударов с воздуха, работы артиллерии и танков перешли в контрнаступление в районе 1070 и южнее - у с Мушрефа. В результате сирийским военным удалось отбить часть потерянной территории, однако насколько далеко оттеснены исламисты точно неизвестно. В частности большинство проправительственных источников утверждает, что район 1070 находится полностью под контролем армии, а большинство исламистских источников заявляет о продолжении здесь боев.
В любом случае попытка исламистов прорвать блокаду восточного Алеппо сходу не удалась, однако будут предприниматься другие попытки. С целью дальнейших наступательных действий исламистская коалиция "Джейш аль-Фатх" перебрасывает в зону боев дополнительные силы. Сообщается о переброске формирований "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывш. "Джебхат ан-Нусра"), "Армии Моджахедов", китайских уйгуров из "Исламской партии Туркестана" (их якобы переброшено до 500 человек).
Боевые действия в Алеппо не ограничиваются юго-западом. Интенсивные бои 1 августа 2016 г. шли в р-не трассы Кастелло и внутри города. Севернее, в лагере Хандарат, части сирийской армии, палестинской бригады "Аль-Кудс" и ополчения перешли в наступление против боевиков "Нур ад-Дин аз-Занки". В течение дня было отбито два квартала (около 30 зданий).



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.