Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эрдоган: небольшие жертвы ради колоссального результата

Эрдоган: небольшие жертвы ради колоссального результата

Эрдоган: небольшие жертвы ради колоссального результата

31 июля '16




Эрдоган: небольшие жертвы ради колоссального результата

Фото: © Photo: AP/Turkish Presidential Press Service

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила неудачную попытку военного переворота в Турции, в результате которой погибло 246 граждан (по последним данным и не считая самих путчистов) и было ранено около двух тысяч человек.
Стоила ли игра свеч? Да, если смотреть через призму версии, согласно которой произошедшее той ночью – не более чем постановка, которую организовал сам Эрдоган. Ведь турецкий президент получил самый настоящий «карт-бланш» на массовые репрессии, которые уже спустя три дня дали результаты в виде шести тысяч заключенных, отстранения от службы почти восьми тысяч полицейских, арест почти трех тысяч судей, а также отправку в отставку 30 губернаторов из 81.
Идет третья неделя после неудавшегося переворота – многие сбились со счета, ведь буквально ежедневно сообщается о новых и новых арестах как среди военнослужащих, полицейских и чиновников, так среди журналистов и обычного люда, якобы по подозрению в связях с Гюленом.
Если раньше оппозиционно настроенных граждан и СМИ приходилось «убирать» под недовольство народа, потому как власти придумывали нелепые причины своим действиям, теперь же у них есть все мотивы, и они ими свободно пользуются. Согласитесь, удобно?

Но массовыми арестами и кадровыми перестановками во власти дело не ограничивается. Эрдоган на протяжении довольно долгого времени заикался о необходимости создания новой Конституции для Турции, что необходимо менять парламентскую форму правления на президентскую. И если до «переворота» движение этой идеи было едва заметно, то теперь оно более чем различимо.

Например, сегодня Эрдоган выпустил указ, согласно которому глава государства и премьер-министр наделяются правом отдавать прямые распоряжения командующим армией, военно-воздушными силами и флотом, а военные обязаны немедленно приводить такие приказы в исполнение. А в аккурат перед этим лидер Турции заявил об упразднении всех военных училищ в стране и создании университета национальной обороны.
Так что уже даже не потихоньку, вполне быстро все больше сил и власти скапливается в руках Эрдогана, но главное, что народ это под предлогом необходимости вполне себе нормально принимает. Поэтому версия о том, что «переворот» все-таки был липовым, становится все больше похожей на правду.
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.