Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Минобороны НКР заявило о ночном минометном обстреле со стороны Азербайджана

Минобороны НКР заявило о ночном минометном обстреле со стороны Азербайджана

Минобороны НКР заявило о ночном минометном обстреле со стороны Азербайджана

29 июля '16




Минобороны НКР заявило о ночном минометном обстреле со стороны Азербайджана

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило в пятницу о применении минометов ночью на линии соприкосновения со стороны азербайджанских вооруженных сил.
"В ночь c 28 на 29 июля на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в восточном направлении (Акна) азербайджанские ВС произвели в направлении передовых подразделений НКР около 600 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также применили минометы 66-миллиметрового калибра", — заявили в Минобороны.
В ведомстве отметили, что передовые подразделения Армии обороны Карабаха в основном воздержались от ответных действий и прибегали к контрмерам лишь в случае крайней необходимости.
Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Источник: РИА Новости



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.