Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ

Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ

Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ

05 октября '13




Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГРаботы на газовом хранилище Castor в Валенсийском заливе приостановлены в связи с непрекращающимися подземными толчками, возможной причиной которых эксперты считают закачку газа в подводный резервуар в 20 километрах от побережья, сообщает испанское издание El Mundo.



С 13 сентября 2013 года в прибрежных районах Испании было зарегистрировано более 300 микроземлетрясений. Только за четверг было зарегистрировано 25 подземных толчков, два из которых мощностью 4,1 и 4,2 балла по шкале Рихтера. По словам президента ассоциации геологов Испании Луиса Суареса, есть “обоснованные подозрения” о связи землетрясений с проводимыми работами по закачке газа в рамках проекта Castor.

Проект Castor, стоимость которого оценивается примерно в 1,2 миллиарда евро, предполагает использование подводных истощенных месторождений нефти в 20 километрах от побережья Испании для хранения газа. Это хранилище позволит испанской энергетической системе справиться с возможными пиковыми нагрузками или перебоями в поставках газа. Работы по подаче газа в хранилище, считают эксперты, могут вызывать сейсмические толчки.

Подземные толчки, продолжающиеся в прибрежных районах провинции Кастельон уже почти месяц, вызывают недовольство граждан, требующих объяснения ситуации и гарантий безопасности проводимых работ.

В четверг министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория заявил, что закачка газа будет приостановлена, пока не будет обеспечена “полная безопасность” населения.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.