Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали

О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали

О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали

23 июля '16




О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали


Кордоны полиции перед горисполкомом Борисполя, внутри сессионного зала и на его балконах свидетельствовали о напряженной обстановке в связи с пленарным заседанием 12-й внеочередной сессии горсовета с повесткой дня «Относительно Крестного хода мира Украинской Православной Церкви через Борисполь».



О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали


Преамбула


Дело в том, что чуть более недели назад, 13 июля, в Бориспольском горсовете прошло «совместное совещание» с участием представителей радикальных партий, депутатов и городского головы. На совещание были приглашены представители УПЦ.



Сразу заметим, что само «совещание» изначально носило политическую подоплеку. Заявляя о «готовящихся провокациях и терроризме», бориспольский «политикум» в лице представителей местного самоуправления искал пути нагнетания ситуации, представляя общественности Всеукраинский Крестный ход не как духовную молитвенную акцию за мир, а как некий «политический заговор».



Например, инициатор «совещания» депутат от радикальной партии Олега Ляшко Ярослав Годунок провозгласил следующее:



«Для ваших попов Украины не существует. Московский Патриархат погибших в «АТО» отказывается отпевать. Вы бандитов благословляете на войну с Украиной, освящаете их оружие, танки, „грады“, а теперь идете с миром? С каким миром? Среди ходоков есть люди с георгиевскими лентами, портретами царя Николая II. Ваши „верующие“ идут не в том направлении.




Вам надо идти на Москву и там просить Бога, чтобы наконец прекратилась эта война… Сам Крестный ход является провокацией!..»




О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали



В тот же день участники «совместного совещания» приняли Обращение, которое было выставлено в электронном виде на сайте городской администрации в виде петиции с призывом к горожанам поставить свой голос в ее поддержку.



Не говоря о том, что само Обращение и его форма носила незаконный характер, поскольку инициировала конфликт на религиозной почве, для проведения пленарного заседания к 22 июля не набрала нужных 250 голосов.



Заметим также, что после публикации петиции-обращения верующие УПЦ Борисполя предоставили в гориcполком ответное Обращение в поддержку Крестного хода, которое, по настоянию верующих, также было выставлено на городском административном сайте 20 июля, т. е. за два дня до сессии. Оно набрало более 4 тысяч голосов.




Все это мэрия города и ее глава Анатолий Федорчук проигнорировали, сессия была созвана.


В сессионном зале


Зал, разделенный центральным проходом, постепенно наполнялся бориспольчанами: правую сторону заполнили представители УПЦ во главе с духовенством, левую — депутаты и, как выяснилось позже, противники Крестного хода, представители радикальных партий и военизированных общественных организаций.



О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали



Спикер сессии, мэр Борисполя Анатолий Федорчук, долго не мог огласить повестку дня из-за поднявшего крика разъяренных противников Крестного хода. Особенно усердствовали несколько голосистых женщин, расположившихся за спинами депутатов, кричащих о «Руке Москвы», «Путинской провокации» и т. п.



Депутат Ярослав Годунок еще раз во всеуслышание обвинил Украинскую Православную Церковь в «политическом заговоре», «провокации». Он сообщил, что в Крестном ходе идут «агенты Российской федерации», участниками «используется антиукраинская символика — георгиевские ленты, портреты российских царей-оккупантов, триколоры РФ», и что допустить такое «политическое шествие» через Борисполь «категорически нельзя», призвал общественность города всячески воспрепятствовать молитвенной процессии.



В адрес православных верующих сыпались угрозы и оскорбления.



О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали




Наконец, спикеру удалось вынести на повестку дня два вопроса: за и против Крестного хода через Борисполь.




Следует заметить, что А. Федорчук и здесь допустил нарушение. Представителям Украинской Православной Церкви слово предоставлено не было. «Прения» перед голосованием выразились лишь агрессивными тирадами противников Крестного хода из зала. Первым на сессии рассматривался вопрос о запрете Крестного хода. Такой подход противоречит регламенту проведения голосований.



Благочинный Первого Бориспольского благочиния протоиерей Георгий Носач был допущен к сессионной трибуне уже после голосования. Священник пытался объяснить присутствующим, что нынешний Крестный ход ничем не отличается от других, проходивших в прошлом году и ранее, носит абсолютно мирный молитвенный характер.



О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали



Перед началом сессии о. Георгий побывал в Яготине, куда уже прибыли участники Крестного хода. Среди крестоходцев нет никаких людей «спортивного вида», а тем более – военных, нет ни одного политического лозунга, никакой политической атрибутики, возглавляет ход чудотворная Святогорская икона Божией Матери, прохождение которой через центр города ожидают тысячи православных верующих Борисполя.



Он сообщил также, что собрано уже более 5 тысяч подписей в поддержку Крестного хода.




В ответ раздались выкрики и скандирование «Геть московського попа!», посыпались новые оскорбления и угрозы.




В результате за запрет Крестного хода в Борисполе из 22 депутатов 19 проголосовало «за», 1 – против и 3 – воздержалось. Было вынесено и зачитано решение:




«Запретить Крестный ход мира Украинской Православной Церкви через город Борисполь».




О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали




Часть зала взорвалась аплодисментами и политическими речевками.




Но самое удивительное журналисты увидели и услышали, когда большая часть присутствующих покинула зал. Упомянутый депутат Я. Годунок, ратовавший за спокойствие горожан, призвал проголосовавших депутатов задержаться и составить план «препятствия Крестному ходу».



А именно: на въезде в город со стороны Яготина выставить блок-пост, поставить палатку, созвать представителей других конфессий — УПЦ Киевского патриархата, греко-католиков, протестантов, а также представителей радикальных партий, выступить на встречу Крестному ходу и «выразить свой протест».



О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали



Вывод совершенно прост: группа депутатов в составе 19 человек проигнорировала желание большинства горожан стать участниками Крестного хода, который, согласно графику, должен пройти через центр Борисполя 25 июля.



Об этом рассказал нашему порталу депутат Бориспольского городского совета Юрий Локайчук — единственный представитель горсовета, не поддержавший злополучное решение сессии.



— Накануне я общался со избирателями моего округа. И ни один человек не выразил своего протеста против Крестного хода и его прохождения через Борисполь, — сказал Юрий Васильевич.




— Поэтому я не поддержал это искусственно созданное решение, поскольку оно не соответствует реальному положению вещей и не отражает мнение жителей города и его окрестностей.




О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали


О князе Борисе, покровителе города, никто в этот день не вспомнил


Мы покидали Борисполь в лучах заходящего солнца. Удивительно, что описанные события с принятием горисполкомом решения о запрещении прохождения Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы состоялись незадолго до дня памяти святого князя страстотерпца Бориса (24 июля ст.ст.), имя которого носит этот город.



Как свидетельствует летопись, убийцы настигли князя Бориса, сына равноапостольного князя Владимира, когда он молился за утреней в воскресный день 24 июля 1015 года в своем шатре на берегу реки Альты.



После службы они ворвались в шатер и пронзили князя копьями. Любимый слуга святого князя Бориса — Георгий Угрин (родом венгр) бросился на защиту господина и немедленно был убит. Но святой Борис был еще жив. Выйдя из шатра, он стал горячо молиться, а потом обратился к убийцам: «Подходите, братия, кончите службу свою, и да будет мир брату Святополку и вам». Тогда один из них подошел и пронзил его копьем.



О том, как бориспольские депутаты Крестный ход запрещали



Слуги Святополка повезли тело Бориса в Киев, по дороге им попались навстречу два варяга, посланных Святополком, чтобы ускорить дело. Варяги заметили, что князь еще жив, хотя и едва дышал. Тогда один из них мечом пронзил его сердце. Это случилось на месте нынешнего града Борисполя. Тело святого страстотерпца князя Бориса тайно привезли в Вышгород и положили в храме во имя святого Василия Великого.



Подумалось тогда: неужели Крестный ход, шествующий к подножию памятника св. князя Владимира на Владимирской горке, не сможет пройти по улицам города, тысячу лет носящий имя святого страстотерпца св. князя Бориса?



Сергей Герук, Наталья Горошкова



«Православная жизнь»





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.