Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Стреляющие Штаты Америки

Стреляющие Штаты Америки

18 июля '16




Стреляющие Штаты Америки

Восьмого июля этого года, произошло одно из самых масштабных убийств представителей правоохранительных органов в истории США. Во время акции протеста против убийства полицией двух чернокожих граждан, произошедших несколькими днями ранее в городах Сан-Пол и Балтон-Руж (штат Миннесота и Филадельфия соответственно), произошла стрельба, в результате которой погибли 5 полицейских и 11 получили ранение.
Пятеро полицейских убиты в ходе перестрелки в Далласе
Это говорит о том, что Соединенные штаты пожинают плоды своей либеральной политики, а данные события являются результатом уходящей в историю «Второй Поправки к Конституции США» принятой в 1791 году, которая гарантирует право американцев владеть огнестрельным оружием. На данный момент стрелкового оружия в США значительно больше, чем самих жителей. Ежегодно от него гибнут 30 000 американцев, что не удивительно, ведь владеть оружием здесь может практически каждый школьник.
Приведем несколько примеров ношения и применения оружия в США:
- Процент владения оружием в США самый высокий в мире. На 100 человек приходится 90 единиц огнестрельного оружия. Это самый высокий уровень обладания оружием в мире, по данным «Small Arms Survey». Второй в этом списке – Йемен, там, в руках гражданских лиц 55 единиц на 100 человек, в Швейцарии – 46 единиц, это – самый высокий в Европе.
- В настоящее время в 23 штатах из 50 разрешено открытое ношение оружия. Скрытое же ношение без ограничений разрешено в 38 штатах (на Аляске и в Вермонте для ношения не требуется разрешение), а запрещено в двух – Висконсине и Иллинойсе.
- Каждый год в США продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия, включая пистолеты, карабины, ружья. - В стране разрешено владеть как короткоствольным, так и длинноствольным оружием, нарезным или гладкоствольным, а также полуавтоматическим.
- В Техасе жителям разрешено открытое ношение оружия. Купить винтовку здесь несложно. Для этого нужно только зайти в магазин, предъявить продавцу водительские права или карточку социального страхования, он пробьет Вас по базе, и если нет никаких ограничений, то Вы сразу становитесь владельцем огнестрельного оружия, нарезного или гладкоствольного. При этом нужно быть гражданином США или иметь вид на жительство.
Стреляющие Штаты Америки

Стреляющие Штаты Америки

- С 1986 года запрещено продавать полностью автоматическое оружие, однако, автоматы, пулеметы, выпущенные до 1986 года, могут оставаться во владении людей.
- Количество стволов в одни руки не ограничено и не фиксируется, как не фиксируется и смена собственника.
- Минимальный возраст, установленный федеральным законодательством США, для владения длинноствольным оружием составляет 18 лет, короткоствольным - 21 год.
- В 7 штатах из 50 не существует возрастных ограничений для приобретения оружия у частных продавцов. 18 штатов не устанавливают минимального возраста владения огнестрельным оружием. Еще 13 штатов разрешают владеть им подросткам в возрасте 13-16 лет.
Стреляющие Штаты Америки

Владеть оружием в Штатах могут даже подростки
- По данным американского «Бюро по контролю над алкоголем, табаком и огнестрельным оружием» - на руках примерно 60 - 65 млн. американцев (что составляет 45% американских домохозяйств) ныне находится более 200 млн. единиц огнестрельного оружия (73 млн. ружей, винтовок и автоматов, 66 млн. пистолетов и револьверов, 62 млн. помповиков, дробовиков и пр. - точное количество неизвестно). Ежегодно количество оружия, находящегося в частных руках, увеличивается на 4.5 млн. стволов. Таким образом, американцы обладают крупнейшим в мире частным арсеналом.
- В 1996 году в США зафиксировано 9390 убийств с использованием огнестрельного оружия.
- На 100 тысяч населения приходится 2,9 убийств огнестрельным оружием (по данным 2012 года опубликованным Управлением ООН по наркотикам и преступности). Для сравнения – в Канаде уровень убийств с использованием огнестрельного оружия находится на отметке 0,51 на 100 тысяч населения, в Европейских странах, в частности во Франции 0,06 огнестрельных убийств на 200 тысяч человек, в Англии и Уэльсе – 0,07, в Германии - 0,19.
Стреляющие Штаты Америки

- Жертвами применения огнестрельного оружия при совершении преступлений, по подсчетам Национального центра медицинской статистики, в 85% случаев становились афроамериканцы. Чернокожих жителей США убивают чаще, чем белых, почти в 2.5 раза.
- Национальная стрелковая ассоциация ежегодно тратит 2,67 миллионов долларов, чтобы влиять на политику в отношении оружия.
- Действующее американское законодательство позволяет покупать оружие даже фигурантам списков лиц, подозреваемых в терроризме, так что террористы, совершавшие терракты в Париже, в США смогли бы купить оружие вполне легально. В 2004-2014 годах состоялось более двух тысяч торговых сделок с оружием при участии лиц, которых подозревают в терроризме.
По данным Национальной Конференции Законодателей Штатов – 38 штатов запрещают проносить оружие на территорию школы. Еще 16 установили подобный запрет в отношении университетских студгородков. Некоторые штаты оставляют эти правила на усмотрение университетов. Но, даже не смотря на это, вооруженные нападения в школах все-таки происходят. Вспомнить, к примеру, трагедию в школе Сэнди-Хук, в декабре 2012 года, когда некий Адам Лэнза расстрелял 20 детей и 6 сотрудников учебного заведения, после чего застрелился сам, или расстрел учеников средней школы Колумбайн (штат Колорадо) в 1999 году, двумя старшеклассниками - 13 человек погибли. С 2013 года некоммерческая организация «Everytown for Gun Safety» всерьез стала отслеживать нападения, совершенные огнестрельным оружием в школах, университетах и колледжах. По данным этой организации, до конца 2015 года таких нападений произошло 160. Они привели к смерти 59 человек и ранению 124.
Стреляющие Штаты Америки

Школа Сэнди Хук
Яркий пример хранения и использования оружия демонстрирует случай с американским сварщиком Марвином Химейером – владельцем мастерской в Грэнби (штат Колорадо) который после длительного конфликта с одной компанией, по поводу территории, на которой находилась его мастерская, оборудовал бронированный бульдозер и разрушил 13 административных зданий города (в том числе все здания, принадлежавшие этой компании), имея при себе винтовку Barrett M82, пистолет Kel-Tec P11 и револьвер Magnum, при этом отстреливаясь от полиции. Это событие так же известно как «Война Марвина Химейера».

Или недавний случай убийства в Вирджинии 24-летней телеведущей Элисон Паркер и 27-летнего оператора Адама Уорда во время прямого эфира. Стрелявший 41-летний афроамериканец Вестер Ли Фланаган вел при этом видеосъемку своих действий и после преступления, перед тем, как застрелиться, выложил ее в социальную сеть. Стрелок объяснил в предсмертной записке мотивы, заставившие его пойти на убийство. Как выяснилось позже, что он работал на том же телеканале, где и его жертвы, но был уволен по заявлению Адама Уорда. Сам Фланаган, считал свое увольнение результатом расовой дискриминации. К расистам он причислял и журналистку Элисон Паркер, которую обвинял в расистских высказываниях. Фланаган настолько проникся ненавистью к двоим журналистам, что даже вырезал на пулях имена своих жертв. Согласно предсмертной записке, на решение уволенного журналиста объявить войну обществу повлияли не только личные обиды, но и обида за всех темнокожих американцев, которых продолжают притеснять в США.

Еще одной важной особенностью является то, что в последние годы в США значительно выросло количество убийств полицейскими чернокожих граждан. К примеру, недавние убийства 2014 года, а именно 18-летнего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури), 43-летнего афроамериканца, отца шестерых детей – Эрика Гарнера в Статен-Айленде (Нью-Йорк), темнокожего подростка на заправке в Беркли, неподалеку Сент-Луиса (штат Миссури) и еще множество таких случаев. Именно эти случаи и заставили американцев вновь обратиться к теме расизма и полицейского насилия, что и привело в конечном итоге к расстрелу гражданами представителей правоохранительных органов сейчас.
Стреляющие Штаты Америки

Все это говорит о «болезни» американского общества, которая разлагает его изнутри, эта болезнь – расовые распри. Нельзя оспорить факт существования расовой дискриминации в отношении афроамериканцев практически в каждом аспекте социальной жизни США – в сфере занятости, образования, трудоустройства, недвижимости и правосудия. И случай в Фергюсоне это отлично показал. Когда полицейского застрелившего подростка, суд все-таки оправдал, народ вышел на улицы в знак протеста, устроив массовые беспорядки с погромами, поджогами и стрельбой – властям даже пришлось ввести режим чрезвычайного положения, направить туда 2,5 тысячи военнослужащих Национальной гвардии США и даже применить слезоточивый газ (демократия!). Эти события и стали наполнять чашу терпения американского общества, к чему все это приведет, наблюдаем дальше…
Автор: Марина Корнеева
Источник: КОНТ



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.