Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Shell добурилась до сланцевого газа на украинском месторождении

Shell добурилась до сланцевого газа на украинском месторождении

Shell добурилась до сланцевого газа на украинском месторождении

03 октября '13




Shell добурилась до сланцевого газа на украинском месторожденииАнгло-голландская нефтехимическая компания Royal Dutch Shell обнаружила газ на Павловско-Светловском лицензионном участке в Харьковской области, сообщило деловое украинское издание «Капитал» 2 октября. Издание сослалось на заместителя председателя областной госадминистрации Юрия Сапронова.



Чиновник заявил, что Shell завершила бурение скважины Беляевская-400, которое началось в октябре 2012 года, и подтвердила наличие там газа. Сапронов надеется, что к 2020 году Украина сможет удовлетворять свои потребности в газе самостоятельно.

Павловско-Светлаковский участок расположен на Юзовской площади — территории в Харьковской и Донецкой областях, где могут быть расположены значительные запасы сланцевого газа. Их прогнозный объем оценивается в четыре триллиона кубометров. В январе 2013 года Украина договорилась с Shell о разделе сланцевого газа с Юзовской площади.

Добыча сланцевого газа должна позволить Украине сократить потребление российского газа. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, себестоимость добычи газа составит 120-130 долларов за тысячу кубометров, что почти на 100 долларов меньше, чем в Европе. Помимо Shell в сланцевой энергетике Украины работают американские компании Chevron, ExxonMobil и австрийская OMV через свою румынскую «дочку».



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.