Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ще Польска не згинела, или сугубо не историческая ссора

Ще Польска не згинела, или сугубо не историческая ссора

Ще Польска не згинела, или сугубо не историческая ссора

12 июля '16




Ще Польска не згинела, или сугубо не историческая ссора

В комментарии к своей первой статьей, размещенной на Политикусе в далеком феврале 2015 года, мы написали следующее:

Если в мире происходит конфликт, в котором участвуют две и более страны, и ты (некая страна) не знаешь, на какую сторону баррикады тебе встать - ни в коем случае не торопись с принятием решения. Первым делом оглянись вокруг и установи, где в данный момент находится Польша. Ждать долго не придется: Польша всегда в таких конфликтах прибегает первой, и не просто становится на выбранную ей сторону, а забирается на самый верх баррикады и оттуда машет флагом и истошно орет.

И вот когда ты узрел ее, смело, решительно и без малейших сомнений... становись на другую сторону баррикады. Потому, что Польша - главный и вечный лузер мировой истории.
С тех пор прошло полтора года. Многие свои тогдашние оценки нам пришлось пересмотреть под влиянием фактов и различных событий, но не эту. Мы бы только, с учетом произошедшего совсем недавно, добавили: а еще Польша - бесценный индикатор отношения США к различным странам-марионеткам. Или, если выражаться грубее, отношения хозяина к своим холопам.

Это, как все, наверное, уже догадались, - о внезапно вспыхнувшем историко-политическом споре о роли ОУН-УПА в организации и проведении в жизнь Волынской резни. Многие наблюдатели были искренне удивлены тем, что по прошествии двух лет Польша вдруг резко и однозначно встала на хвост по вопросу героизации Бандеры и его сподвижников на Украине. Многие - но не я. Дело же не в том, что у польской политической элиты вдруг резко распахнулись очи - ее представители, в конце концов, не двухнедельные котята. Дело в том, что изменилось отношение США к Украине, и теперь Польша наглядно демонстрирует всем, что она, во-первых, в курсе этого факта, а во-вторых, она теперь намного выше, лучше, толще, мясистее и ценнее для США, чем раздробленная, обнищавшая и ни на что толком не способная Украина...

Еще в литературных произведениях русских классиков - да и не русских тоже - проводилась мысль, что никто так не пинает впавшего в немилость холопа, как другой холоп, который в новых реалиях видит для себя приветливо распахнутое окно возможностей. Свято место пусто не бывает..., и опять-таки есть риск, что Германия и Франция свернут так называемые программы "выравнивания экономик" восточно-европейских стран. Тут крохи, падающие со стола Соединенных Штатов, будут очень и очень кстати, поэтому Украине без обиняков дается понять, что пришло ей время убрать свое бандеровское рыло куда подальше. Как говорится, мы делили апельсин..., много наших полегло.
Никакого отношения к истории, к тому, кто был прав, а кто виноват в те далекие годы, к тому, какую политику проводила Польша по отношению к своим украинским гражданам, и ОУН-УПА - по отношению к людям с польской кровью в жилах... Ни к чему из перечисленного происходящее отношения не имеет. Просто Польска ще не сгинела, а Украина, похоже, вже вмерла - во всяком случае, в качестве реципиента западной помощи.

Анастасия Скогорева (ежики)



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.