Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Волынская резня: незаживающий нарыв в отношениях Польши и Украины

Волынская резня: незаживающий нарыв в отношениях Польши и Украины

Волынская резня: незаживающий нарыв в отношениях Польши и Украины

11 июля '16




11 июля — скорбная дата в истории Польши, апофеоз так называемой Волынской резни, унёсшей в общей сложности жизни более 100 тыс. человек. 73 года назад подразделения Украинской повстанческой армии одновременно атаковали более 150 польских населённых пунктов в Волыни, практически полностью уничтожив их гражданское население, — главным образом женщин, стариков и детей. Ежегодно в этот день в Польше проходят траурные марши и митинги, возлагаются венки к могилам жертв УПА.
Волынская резня: незаживающий нарыв в отношениях Польши и Украины

РИА Новости

В преддверии печальной даты верхняя палата парламента страны приняла резолюцию с призывом к сейму признать геноцидом массовые убийства поляков, совершённые украинскими националистами в ходе Второй мировой войны. Сенат также рекомендовал нижней палате провозгласить 11 июля Национальным днём памяти жертв трагедии. За резолюцию проголосовали 60 парламентариев от правящей партии «Право и справедливость» бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского, против — 23 представителя оппозиционной «Гражданской платформы», один сенатор воздержался.

В документе констатируется, что в «Волынской резне кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам». Сенат выразил благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственные жизни. Жертвы преступлений, совершённых в 1940-х годах украинскими националистами, «до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы — в соответствии с исторической правдой — геноцидом», говорится в постановлении.

Резолюция была принята по инициативе сенатора от «Права и справедливости» Михала Дворчика после жарких дискуссий: представители оппозиции утверждали, что постановление может привести к «серьёзным международным последствиям». По мнению однопартийца Дворчика Яна Жарына, резолюция «раскрывает историческую правду, а настоящее объединение (украинцев и поляков. — RT) возможно исключительно на основе правды». В то же время сенатор от «Гражданской платформы» Ян Рулевский заявил, что документ не будет способствовать «примирению с Украиной». Ссылаясь на разговор с послом Польши в Киеве, он подчеркнул, что этот документ «уже вызвал негативную реакцию на Украине». «По сути мы возвращаемся к ситуации — я надеюсь, что не дойдет до трагизма, — которая имела место в период Второй мировой войны», — сказал Рулевский.


Украина не прочь извиниться, но прежде ждёт доказательств

В соответствии с польским законодательством после голосования в сенате законопроекты рассматривает сейм. Вступившим в силу закон считается после подписания президентом и публикации. В сейм проект резолюции о признании Волынской резни геноцидом внесла насчитывающая 16 депутатов Польская крестьянская партия. У «Права и справедливости» в нижней палате 235 мандатов, у «Гражданской платформы» — 138, у правопопулистской партии «Кукиз-15» — 42, у либеральной «Новочесны» — 28. Всего в нижней палате заседают 460 депутатов.

В Киеве сразу возмутились решением польского сената, расценив резолюцию как удар в спину близкому соседу. По словам официального представителя украинского МИД Марьяны Бецы, вопрос Волынской резни должен обсуждаться исключительно на уровне историков двух стран. «Наша реакция всё ещё прорабатывается. Поэтому предварительно могу сказать, что мы неоднократно поднимали вопрос во избежание его политизации», — напомнила она. А вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина готова извиниться за резню. Но сначала Польша должна доказать, что «чем-то плохим», как она дипломатично выразилась, занимались на Волыни именно бойцы УПА, а не некие переодетые «агенты НКВД». При этом в столице Украины буквально накануне голосования в Польше переименовали Московский проспект в честь Степана Бандеры — одного из руководителей Организации украинских националистов (ОУН), военным крылом которой являлась УПА.

Волынская резня: незаживающий нарыв в отношениях Польши и Украины

РИА Новости
Как специально подгадали

Примечательно, что сенат принял свою резолюцию, когда в Варшаве находился приглашённый на саммит НАТО президент Украины Пётр Порошенко. Во время визита он, в частности, возложил цветы к памятнику жертвам Волынской резни. «Я считаю поведение Петра Порошенко лицемерием, — отметил в заявлении для СМИ лидер партии «Народное движение», депутат сейма Роберт Винницкий. — На Украине ставят памятники националистам, меняют в их честь названия улиц. Культ УПА и Бандеры развивается, ему придаётся государственный статус. Польша возлагает венки к памятнику жертвам геноцида, а на Украине чтят тех, кто этот геноцид реализовал. Для меня, для потомков жертв это просто лицемерие».

Волынская резня: незаживающий нарыв в отношениях Польши и Украины

Reuters

Многие наблюдатели полагают, что польские сенаторы специально подгадали с принятием резолюции о геноциде к приезду Порошенко. Дело в том, что в апреле прошлого года, аккурат во время визита в Киев тогдашнего президента Польши Бронислава Коморовского, Верховная рада — видимо, не нарочно, а по безалаберности — приняла закон о признании членов ОУН-УПА «борцами за независимость» Украины и предоставила им права на социальные гарантии. Это совпадение обернулось для Коморовского, который как раз вёл тогда предвыборную кампанию, серьёзными репутационными потерями.

В 2003 году лидеры Польши и Украины Александр Квасьневский и Леонид Кучма открыли памятник жертвам трагедии и приняли декларацию о взаимопонимании и примирении между народами двух стран. Спустя 10 лет сейм одобрил резолюцию, в которой Волынская резня была названа «этнической чисткой с признаками геноцида».

По подсчётам историков, всего во время Второй мировой от рук ОУН-УПА погибли около 1 млн человек, в том числе порядка 200 тыс. поляков.

В кругах польских националистов проблему ответственности ОУН-УПА за трагедию в Волыни нередко увязывают с территориальными претензиями к Украине. Так, по мнению сенатора Жарына, — кстати, историка по профессии — «украинский народ не способен к самоосознанию без помощи поляков, ведь украинцы должны признать свою вину за Волынскую резню». В недавнем интервью изданию Prawy он также подчеркнул, что Варшава должна сделать своей главной задачей заботу о польском наследии за рубежом, в том числе в Восточной Галиции, которая в настоящее время является частью Украины. «Без Львова — города, который всегда был верен Польше, нет польского народа. На сегодня это очевидно, хотя современные польские политики стараются не вспоминать об этом, — отметил Жарын. — Лично я являюсь сторонником концепции Междуморья по линии «Балтика — Чёрное море — Адриатика», но если мы (поляки. — RT) ищем себе сильных союзников, то должны обращать внимание на те страны, которые готовы мириться с исторической правдой, а не стремиться стереть Вторую Речь Посполитую из нашего сердца».

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/311793-volynskaya-reznya-nezazhivayuschii-naryv-v-otnosheniyah-polshi



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.