Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

10 июля '16




Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в ходе варшавского саммита страны альянса одобрили «всеобъемлющий пакет мер помощи Украине». Как выяснилось, в него входят консультации Киева, предметная поддержка, а также существующая помощь в логистике и реабилитации раненых солдат. В свою очередь, глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что страны НАТО пообещали стране столько помощи, сколько она сможет взять. При этом лидеры стран блока посоветовали Порошенко интенсивнее проводить на Украине реформы.
Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

РИА Новости

НАТО одобрило всеобъемлющий пакет помощи Украине. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг после заседания комиссии Украина — НАТО на уровне глав государств и правительств. По его словам, пакет включает новые меры для поддержки Киева, сообщает РИА Новости.

«НАТО помогает консультациями и предметной поддержкой, чтобы сделать институты обороны и безопасности Украины более эффективными и ответственными. В этом цель всеобъемлющего пакета помощи, который мы утвердили сегодня», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что на прошлом саммите альянса уже были созданы целевые фонды, которые помогают Украине в сферах киберобороны, логистики и реабилитации раненых солдат.


НАТО нам поможет

При этом, по мнению главы МИД Украины Павла Климкина, объёмы помощи, которую страны НАТО пообещали предоставлять Киеву, практически безграничны.

«Украина получает комплексный пакет помощи от НАТО. Это 13 магистральных и 40 поднаправлений практической помощи. Это живой документ, который будет развиваться и дополняться. НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет эффективно взять», — написал Климкин в своём Twitter.

1/2 Україна отримує Комплексний пакет допомоги від НАТО. Це 13 магістральних та 40 піднапрямів практичної допомоги.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 9 июля 2016 г.

2/2 Це живий документ, який буде розвиватися і доповнюватися. НАТО і його члени даватимуть стільки, скільки Україна зможе ЕФЕКТИВНО взяти.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 9 июля 2016 г.


Утром — реформы, вечером — помощь

В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что в обмен на помощь Запад настаивает на проведении политических и экономических реформ на Украине.

По его словам, двери альянса остаются открытыми, но только для тех, кто соответствует его критериям.

Представитель Белого дома также подтвердил, что все лидеры стран НАТО сообщили украинскому лидеру о необходимости более интенсивно проводить реформы в стране.

«Лидеры согласились, что Украина сделала значительный прогресс в отношении политических, экономических и антикоррупционных реформ, но необходимо проделать больше работы для закрепления этих достижений», — сказал собеседник.

При этом, по словам генсека альянса, Порошенко заявил лидерам стран блока, что вопрос членства Украины в НАТО в настоящее время не стоит на повестке дня. По словам главы государства, решение о вступлении страны в альянс будет решать украинский народ.


Главная угроза НАТО

Американский лидер не забыл упомянуть и Россию. По его словам, действия Москвы на Украине — одна из главных угроз для Североатлантического альянса. Обама, в частности, заявил, что «НАТО не будет вести обычного сотрудничества с РФ, пока она не будет выполнять свои обязательства в рамках минских договорённостей».

О том, кто является сторонами Минских соглашений и о выполнении их Киевом из уст главы государства сказано не было, однако Йенс Столтенберг, в свою очередь, отметил, что работать над выполнением договорённостей должны все стороны.

Среди других угроз для НАТО, помимо России, Барак Обама назвал также терроризм и кризис с беженцами.

Впрочем, многие мировые лидеры на саммите в Польше не разделяют точку зрения Обамы относительно России, а напротив, считают необходимым налаживать диалог с Москвой.


Санкции

Говоря об антироссийских санкциях, лидера США, Великобритании, Германии, Италии и Франции вновь заявили, что они будут сняты только после полного выполнения Минских соглашений.

Напомним, в МИД РФ неоднократно отмечали, что Россия не является субъектом минских договорённостей по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны. Как заявил российский лидер Владимир Путин, нелепо ждать от Москвы выполнения Минских соглашений, когда ключевые решения находятся в руках киевских властей.


Стоп НАТО
Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

РИА Новости

Жители польской столицы также не остались в стороне от проходящего в городе саммита альянса: сотни человек вышли на улицы с протестами против деятельности НАТО и с антивоенным лозунгами.

Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

РИА Новости

Активисты несли пакеты с требование прекратить развёртывать по всей Европе базы НАТО и развязывать конфликты. При этом на пути следования демонстрантов к Национальному стадиону, где проходит саммит, полиция перекрыла улицы, из-за чего протестующие были вынуждены изменить маршрут и направились к зданию американского посольства.

Советы, поддержка и реабилитация раненых: НАТО приняло пакет мер помощи Киеву

РИА Новости

Как сообщается, в связи с мирной акцией польские власти приняли в Варшаве беспрецедентные меры безопасности: перекрыты десятки улиц и территория рядом с Национальным стадионом и историческим центром города. Движение по одному из центральных мостов столицы также оказалось перекрыто.


Президент мира

По итогам саммита, лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама также заявил, что не согласен с оценкой, что Соединённые Штаты в годы его правления постоянно участвуют в войнах.

«Наши военные операции сегодня фундаментально отличаются от войн, в которые мы были вовлечены, когда я вступил в должность», — сказал Обама, таким образом прокомментировав высказывание одного из журналистов, который отметил, что Обама стал вторым в истории США президентом, при котором страна в течение двух президентских сроков участвует в войнах.

«Между странами стало меньше войн, чем когда-либо раньше, а большие страны не ведут войн вообще. Это великое наследие лидеров США, Европы и Азии после Второй мировой войны. Оно есть, и мы должны гордиться им и сохранять его», — считает американский лидер.





http://russian.rt.com/article/311555-sovety-podderzhka-i-reabilitaciya-ranenyh-nato-prinyalo



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.