Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Никто не запретит нам приглядывать за авианосцами США

Никто не запретит нам приглядывать за авианосцами США

Никто не запретит нам приглядывать за авианосцами США

10 июля '16




Никто не запретит нам приглядывать за авианосцами США

Представители американских ВМС сделали очередное заявление по инциденту, который произошел в Средиземном море с участием российского сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». По заявлению американской стороны судно совершило «рискованные маневры», не соответствующие международным нормам, вблизи ракетного крейсера «Сан-Джасинто» ВМС США.


«Ярослав Мудрый» приблизился к американскому кораблю на расстояние меньше трех километров и подал сигнал не преграждать ему путь. Притом, на палубе российского судна по заявлению американцев находились «10 человек из состава команды и расчехленные системы вооружений, возле которых, впрочем, не было людей».


Дальнейшее поведение экипажа «Ярослава Мудрого» в рапорте американских военнослужащих было оценено, как «обычное и профессионально». Также, в документе было отмечено, что «в целом действия сторожевика не представляли угрозы для «Сан-Джасинто».


Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал Игорь Касатонов считает, что оценку действиям экипажей не может давать одна сторона, а только экспертная комиссия, т.к. есть соответствующее соглашение между США и Россией:


«Нужно разбираться, насколько командиры судов компетентны в вопросах соглашения Вооруженных сил США и России, а только потом объявлять, кто в чем виноват. Это соглашение является полностью легитимным и воспринимается, как руководство к действию и нашей страной, и Америкой. Если возник спор, то специалисты должны разобраться и выяснить, кто и как начинал маневрировать, была ли опасность и так далее», — пояснил адмирал в отставке.



Поскольку несколько дней назад аналогичный об опасных маневрах американского эсминца Gravely в отношении российского судна заявляла Москва (к заявлению были приложены соответствующие видеоматериалы) , в прессе появились предположения, что таким образом ВМС США и России отрабатывают маневры по вытеснению противника. По мнению Касатонова, эта версия не исключена:

«Никто не отрицает возможность наблюдения за судами противника в нейтральных водах и не запрещает этого. Такие действия вполне обоснованы и обычно продиктованы общей обстановкой. Но, был ли маневр нашего сторожевика ответным вытеснением, нужно решать в каждом конкретном случае», — заявил бывший командующий Черноморским флотом.


Никто не запретит нам приглядывать за авианосцами США


Напомним, 29 июня Москва заявила о том, что американский корабль Gravely приблизился к российскому сторожевику «Ярослав Мудрый» на расстояние в 60-70 метров и на расстоянии 180 метров пересек его курс. По оценкам экспертов таким образом кораблю США попытался «отогнать» российское судно от авианосца ВМС США «Гарри Труман». В Москве подчеркнули, что необходимости в таких маневрах не было, поскольку «Ярослав мудрый» находился на расстонии около 9 км от американских судов.


electek.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.