Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Свободную экономическую зону Крыма расширят до морских границ России

Свободную экономическую зону Крыма расширят до морских границ России

Свободную экономическую зону Крыма расширят до морских границ России

23 июня '16




Свободную экономическую зону Крыма расширят до морских границ России


Как выяснили «Известия», правительством вносятся изменения в ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Поправками предлагается включить в состав свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма всю прибрежную линию полуострова и территориальные воды России шириной 12 морских миль (22,2 км).



Статус особой экономической зоны — это и льготное налогообложение, и частичная компенсация затрат резидентов.




«При внесении указанных изменений данная норма будет применяться в отношении всех участников свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе. Норма вводится для обеспечения возможности осуществления участниками свободной экономической зоны деятельности во внутренних морских водах и территориальном море России», — пояснила помощница министра экономического развития Елена Лашкина, чье ведомство выступает автором законопроекта.




Она также отметила, что предлагаемые изменения помогут развитию транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта, организации грузопассажирских перевозок и созданию дополнительных рабочих мест.



Речь фактически идет о свободной таможенной зоне морского пространства Крыма. Согласно действующему ФЗ, отношения в свободной экономической зоне регулируются специализированным соглашением по вопросам свободных экономических зон, которое сейчас не распространяется на территориальные воды и ограничивает возможность использования товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны СЭЗ.



Под таможенной процедурой понимается сохранение статуса иностранного товара, который при ввозе на территорию СЭЗ освобождается от уплаты импортных пошлин и НДС. Кроме того, на такие товары не распространяются меры нетарифного регулирования и количественные ограничения экспорта или импорта.



«Это даст преимущество курортным и туристическим зонам, так как их деятельность соприкасается с прибрежной зоной, пляжами — яхт-клубы, теплоходные прогулки и всё, что связанно с отдыхом. Планируется строительство курортных зон мирового уровня. Свободная зона, в том числе и касающаяся прилегающей акватории, может больше мотивировать потенциального инвестора к вхождению в Крым.



Прежде всего мы говорим о наших потенциальных инвесторах. Ожидать, что сейчас будет большой поток иностранных инвесторов, не стоит, потому что действуют санкции», — считает первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.



На сегодняшний день в рамках крымской СЭЗ заключено 490 договоров с предпринимателями, которые захотели стать участниками свободной экономической зоны. Эти соглашения подразумевают вложение инвестиций в размере около 75 миллиардов рублей и создание около 27 тыс. рабочих мест.



На Петербургском экономическом форуме, где полуостров представлял потенциальным инвесторам проекты, наибольший интерес проявили представители Италии, Франции, Германии, Ирана, Греции и Китая.



КНР заинтересована в строительством на полуострове гостиниц. По данным Крымской таможни за прошлый год, Китай стал четвертым по значимости торговым партнером полуострова после Украины, Турции и Панамы, доля КНР во внешнеторговом обороте Крыма и Севастополя составила 8,6%.



Общая стоимость товаров, импортированных из Китая в Республику Крым за 2015 год, — более $7,7 млн, а вот показатели экспорта в c полуострова в Китай намного скромнее — всего $431 тыс.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.